Верхневолжские сокровища: Тутаев и Рыбинск за 1 день!

Посетить живописные старинные города и раскрыть самобытный колорит «Ярославщины»
Расположенный на семи холмах и двух берегах, Тутаев очарует вас средневековыми храмами, фресками и древними иконами. А Рыбинск запомнится купеческим центром 19 века, искусственным морем и удивительными достижениями советской эпохи. Я помогу вам раскрыть богатую историю городов и расскажу, с какими знаменитыми людьми они связаны!
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тутаев — образ кустодиевской провинции
Уже 800 лет историческое поселение Романов-Борисоглебск (ныне Тутаев) стоит на главной русской реке. Город разделен на 2 части — чтобы исследовать его полностью, мы воспользуемся паромной переправой. На левом берегу вы увидите земляные валы Романова кремля и Крестовоздвиженский собор с фресками гения настенной живописи Гурия Никитина. А на правом — Воскресенский собор с образом «Спаса Всемилостивого», самой большой иконой в России. Кроме того, вы погуляете по Кустодиевскому бульвару, заглянете на Романовскую ярмарку и узнаете, как с Тутаевым связаны Ушаков, Толбухин и Терешкова.

Рыбинск — бурлацкая столица верхней Волги
Вы узнаете, как Рыбинск связан с литературой Ошанина, торговлей Нобелей и кинематографом братьев Шенкеров. Погуляете по старинным купеческим кварталам, заглянете на местный Невский проспект и сравните его с Северной столицей. Найдете единственный в мире памятник бурлаку, зайдете на Хлебную биржу и услышите о тысячелетнем пути Рыбинска от поселения Усть-Шексна до нашего времени. А также покатаетесь по окрестностям города и увидите искусственное «Рыбинское море», дамбы, шлюзы, плотины и ГЭС.

Организационные детали

  • Если вы не на своей машине, транспортные расходы оплачиваются дополнительно: легковой автомобиль (иномарка) — 6000 руб., минивэн — 7000 руб., минивэн Mercedes Sprinter — 12000 руб. за 7-18 человек
  • Переправа по Волге на лодке или пароме в Тутаеве не включена в стоимость — 100 рублей с человека (туда и обратно)
Место встречи: Ярославль
Артём
Артём
Гид в Ярославле
Мне 31 год, я настоящий фанат своего дела и с гордостью называю себя исследователем истории и природы любимой родины. У меня два высших образования - историческое и музееведческое в области охраны культурного и исторического наследия России. Работаю профессиональным экскурсоводом с 2010 года, в том числе, за рубежом, и являюсь членом Русского географического общества. Также провожу экскурсии по Золотому кольцу и многодневные туры по европейской части РФ.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Артёму спасибо! Очень понравилось)

Светлана 23.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 31
Получили от экскурсии массу положительных эмоций, узнали много нового, пополнили копилку визуальных впечатлений. Маршрут по нашей просьбе был скорректирован, мы не ездили в Рыбинск, ограничившись двумя сторонами Тутаева. Поскольку любим знакомиться с новыми местами, никуда не торопясь. Артём учёл наши пожелания, подстроился. В результате путешествие оказалось просто прекрасным - успели много посмотреть, но при этом не слишком устали и сохранили остроту восприятия. А "воспринимать" на этой экскурсии есть что!!! Удивительные храмы, фрески Гурия Никитина, захватывающие виды на Волгу, скоростная переправа на лодках (восторг!), приятный музей-банк, замечательная "Горница" с вкуснейшим чаепитием... Очень довольны поездкой!

Любовь 17.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 60
Прекрасная экскурсия для тех, кто хочет больше узнать и прочувствовать российскую глубинку и Ярославскую область. Прекрасные города на Волге, каждый со своей изюминкой. Тихий провинциальный Тутаев с его храмами, тихими улочками и неповторимой атмосферой. И более индустриальный, второй по численности населения после Ярославля, Рыбинск. Это уже более цивилизованный город, так же со своей атмосферой - красивый центр, памятники, храмы и конечно Волга и Рыбинское водохранилище. Артем прекрасный рассказчик, который помог рассмотреть все эти красоты и интересно обо всем рассказать и показать. Мне все очень понравилось.

Чуйко 11.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Все отлично

Ирина 21.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Не первый раз совершаем путешествия с Tripster. Всякий раз нас встречают прекрасные и грамотные экскурсоводы, влюбленные в свой край и с радостью рассказывающие о нем гостям. Не стала исключением и эта поездка. Большое спасибо Артему за то, что с удовольствием делился с нами своими знаниями, за прекрасно проведенное время. Особенно хочется отметить, что были учтены все наши пожелания и выбран наиболее удобный ДЛЯ НАС формат проведения экскурсии. Обязательно вернемся вновь. Есть еще много неохваченных взглядом мест, в которых обязательно хочется побывать и послушать увлекательный рассказ.

Татьяна 02.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 27
Отличные впечатления от экскурсии! Однозначно рекомендую!