Ярославль и Ростов Великий за один день!

Богатая история и современная жизнь чудесных русских городов на авто-пешеходной экскурсии
Ярославль и Ростов удивят вас величием, духовной статью и прекрасно сохранившимся архитектурным наследием. Вы увидите все их главные достопримечательности, услышите истории прославившихся местных жителей, посетите старинные монастыри и ощутите дух Руси.
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Быть граду Ярославлю на сем месте!
Вы проследите историю Ярославля с XI века до наших дней и увидите все «визитные карточки» города: Стрелку, Волжскую набережную, кремль, Волковский театр и храм Ильи Пророка. Кроме того, отыщете памятник Ярославу Мудрому и храм Иоанна Предтечи, изображенные на тысячерублевой купюре. И, конечно, познакомитесь с местным наречием и узнаете, что означает «дык-да», «отворотка» и «баллон».

Путешествие по главному историческому тракту Руси
Во время переезда между городами вы узнаете, как Ломоносов прошел путь от поморского рыбака до академика, какой дорогой в XVII веке ополчение Минина и Пожарского шло спасать страну от интервентов и каким образом Ярославль на полгода стал столицей Российского государства. А также: на чем ездили наши предки и как Почта России связана с простым ямщиком Гаврилой.

Древний Ростов Великий
Вы полюбуетесь пейзажами патриархального уездного города XIX века со звонницы кремля, рассмотрите убранство монументального Успенского собора и погрузитесь в мир дореволюционного купечества на прогулке по торговым Гостиным рядам. А еще возьмете штурмом крепостные земляные валы и увидите озеро Неро, вокруг которого проходит вся жизнь ростовцев. В завершение посетите две важнейших духовных обители: Спасо-Яковлевский монастырь и Варницкий мужской монастырь, где родился преподобный Сергий Радонежский.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или мой коллега, также профессиональный гид
  • Если вы не на своей машине, транспортные расходы оплачиваются дополнительно: легковое авто (иномарка) — 5000 рублей (1-3 чел.), минивэн — 6000 рублей (3-6 чел.), минивэн Mercedes Sprinter — 14000 руб. за 7-18 человек;
  • Также возможно посещение территории музея-заповедника «Ростовский кремль»: экскурсионные билеты 450 руб. и меньше (зависит от кол-ва человек)
Место встречи: любое место в Ярославле или Ростове
Артём
Артём
Гид в Ярославле
Мне 31 год, я настоящий фанат своего дела и с гордостью называю себя исследователем истории и природы любимой родины. У меня два высших образования - историческое и музееведческое в области охраны культурного и исторического наследия России. Работаю профессиональным экскурсоводом с 2010 года, в том числе, за рубежом, и являюсь членом Русского географического общества. Также провожу экскурсии по Золотому кольцу и многодневные туры по европейской части РФ.

Отзывы об экскурсии

Марина 24.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
В холодном дождливом ноябре мы большой семьёй отправились на экскурсии по Ярославлю, Ростову и Костроме из Питера. Нас встретил замечательный гид Артём прямо у вагона поезда!!! А это было в 7 утра! И дальше 4 дня пролетели как одно мгновение вместе с нашим гидом! Все экскурсии были организованы прекрасно, на хорошем микроавтобусе, с отличными водителями. Знания в истории городов Золотого кольца у Артёма просто безграничные!!! На любой вопрос тут же готов ответ, да не просто так, а с присказками на Старорусском наречии! Это гениально, учитывая, те места, где мы находились! Не буду долго описывать все экскурсии, скажу просто, что если вам посчастливится встретиться с таким чудесным гидом, как Артём, то непременно захочется вернуться ещё много раз! Что мы обязательно и сделаем весной-летом! Огромное спасибо Артёму Полухину за незабываемое путешествие!!!

Дарья 16.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Были на экскурсии по Ярославлю и Ростову одним днем. Нам понравилось. Артем, спасибо за хорошее настроение и дружелюбие. В дополнение, я в восторге от говора: люблю родное оканье и старорусские словечки. + приятно узнать, что и наш Архангельск вы посещали. В Ярославле двое из нас уже бывали, в Ростове тоже, но в который раз убедились, что с экскурсией это совсем иначе: интересно, когда рассказывают, пусть и всю эту информацию можно найти в сети. Вы проделали большой труд, чтобы собрать хорошую программу. У меня несколько страниц заметок с наиболее зацепившими фактами 😁 Понравился грамотный план дня: чередование ходьбы пешком и автомобиля. Поэтому посмотрели много, но не устали в ноль. И спасибо, что не торопили с перекусами и брождением по сувенирным лавкам. Осторожный и вежливый водитель - это тоже плюс. Ещё серьёзнее задумались о переезде в Ярославль. Буду рекомендовать ваши экскурсии ☀️