«Поет Кивач в бору сосновом»: путешествие к главному водопаду Карелии

Восхититься мощью карельского великана, пройти по заповедному лесу и вдохновиться историей края
Чтобы сполна ощутить магию Карелии, стоит лично познакомиться с её главным хранителем и символом — водопадом Кивач. Вы полюбуетесь порогами реки Суна, услышите песни водопада, укрывшегося среди хвойных лесов и северных скал. А еще прогуляетесь по сосновому бору, погружаясь в историю этих мест.
14000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Равнинный великан Кивач
Мы отправимся к берегам порожистой карельской реки Суна, на которой расположился древний палеовулкан Гирвас и один из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вы ощутите энергию могучего Кивача, услышите успокаивающий шум его потока и сделаете замечательные фотографии. Я помогу прочувствовать историю этого места: расскажу о рождении водопада 8 тысяч лет назад, поделюсь легендами рек Суна и Шуя. Кроме того, вы узнаете, какие знаменитые личности отметились в окрестностях Кивача.

Предания карельских лесов
Вокруг Кивача раскинулись заповедные сосновые боры, и в один из них мы отправимся на прогулку. Дорога по дендрарию пройдет по Кондопожскому району: вы не только насладитесь природной гармонией этих мест, но и увидите места древних стоянок первых поселенцев на реке Суна. Кроме того, на лесных тропах вы услышите о набегах шведов на эти земли и трагическом расколе во время царствования Алексея Михайловича, когда тысячи карелов и вепсов приняли добровольную смерть от огня.

Расширенная программа
Если захотите, мы можем немного расширить программу и вместо дендрария отправиться к горе Сампо — карельскому месту силы, окруженному аномальными зонами. А также посетить Марциальные воды, первый курорт Российской империи, основанный Петром I. Я расскажу, когда и кем был обнаружен здесь первый целебный источник, от каких недугов лечился на водах русский царь и почему местную церковь апостола Петра прозвали в народе «Иноземкой».

Организационные детали

  • В стоимость включен трансфер по маршруту экскурсии. Тип автомобиля зависит от количества участников.
  • В стоимость включено: билет в заповедник, билет в дендрарий, билет в музей природы заповедника
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты на водопад Кивач (250 руб./чел., есть льготы)
  • Возможно провести экскурсию для группы до 18 человек. Подробности в переписке с гидом.
Место встречи: у места вашего проживания
Елена
Елена
Гид в Петрозаводске
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

Отзывы об экскурсии

Владлена 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Если вы хотите за пару дней погрузиться в атмосферу Карелии, узнать огромное количество интересных фактов про жизнь и быть карелов, общаться с гидом с юмором и добром- вам к Елене Русецкой. Мы в восторге!

Татьяна 06.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Отличная экскурсия! Отличный экскурсовод! Отличное времяпрепровождение! Весело, с юмором и задором Елена осветила основные пункты нашего маршрута. Рассказала много интересных фактов, мифов, легенд.. Мы с открытым ртом провели эти шесть часов) Маршрут с легкостью изменили под нас, встретили и привезли по назначению, прислали дополнительную информацию.. Только положительные эмоции!!! Все супер!!! Если еще раз вернемся, то на экскурсию только к нашей Елене-Прекрасной!!)))

Инна 17.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Отличная экскурсия. Елена хороший гид и организатор. Быстро отвечает на все вопросы. Предоставляет дополнительную информацию для самостоятельного изучения. Учитывает особенности и интересы всех участников группы. Однозначно рекомендую.

Марина 16.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хочется выразить слова благодарности экскурсоводу за увлекательную и содержательную экскурсию

Елена 16.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии 15.06.23. Спасибо нашему гиду Елене за обширные знания, приятную подачу материала, неравнодушие и за искреннюю любовь к своим родным местам- Карелии. Эта любовь передалась и нам, хочется вернуться в эти места еще не раз.

Андрей 10.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы остались под огромным впечатлением от захватывающих историй Елены о прекрасной Карелии. Было очень много рассказов про традиции, поверья и приметы, мы погрузились в культуру этого края

Юля 27.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Нам понравилась экскурсия. Было все интересно. Елена очень приятный собеседник

мария 27.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Встретила нас (7 взрослых и 3 ребенка) на вокзале экскурсовод Елена, как выяснилось позже, человек с бесконечным объемом памяти, с чувством юмора и открытой душой. После вокзала проследовали сразу на водопад Кивач и марциальные воды. Вернувшись в Петрозаводск, осуществили пешую экскурсию, где ожили легенды Онежского озера, предания о старообрядцах, как будто это ее старые знакомые, карельские сказания и история Петровской эпохи. Два часа пролетели совершенно незаметно. И вместе с тем, объем новых знаний, который Елена щедро и в очень увлекательной форме преподносит, вернувшись в гостиницу, мы удивились, оказывается много можно узнать за такую короткую прогулку. Елена очень сильно любит свой город, народ. Впечатлившись, взяли с Еленой еще одну экскурсию в горный парк Рускеала, по дороге заехали на водопады Ахвенкоски. Слушать Елену очень интересно, не нудно, с юмором и удивительными фактами. За счет микрофона все хорошо слышно. Если вам важно, чтобы гид НЕ монотонно рассказывал только исторические факты, то вам точно к Елене. Наша компания рекомендует!

Инна 17.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отлично провели время в компании Елены. Очень много нового узнали о Карелии. Елена очень хороший, веселый и душевный гид, интересно рассказывала и после экскурсии прислала очень много статей про Карелию. На следующий день мы собирались в Рускеала с туроператором, но поездка сорвалась, и Елена выручила нас - рассказала, как лучше добраться до горного парка и даже нашла для нас водителя. В следующий раз, когда приедем сюда снова, однозначно будем обращаться именно к Елене.

Светлана 12.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Елена хороший гид. Дает очень много информации о Карелии, о преданиях. Было очень интересно и достаточно весело. Поездка была комфортной, даже для маленьких детей. К сожалению, у нас не получилась расширенная экскурсия, очень хотелось гору посмотреть и источники. Придется еще раз вернутся.