Секреты Соляного городка

Исследовать живописный квартал на берегу Фонтанки в компании профессионального гида

Соляной городок известен далеко не всем, хоть и находится в самом центре Петербурга. Вы услышите славную и драматичную историю его домов, расшифруете местные архитектурные стили и узнаете интересные факты о русских промышленниках, меценатах, архитекторах, литераторах и революционерах.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 32
Место встречи: у входа в Летний сад

3000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие по архитектурным стилям
На примере Соляного городка вы проследите, как менялся архитектурный облик Петербурга на протяжении столетий. Увидите одну из старейших церквей города, заложенную еще в эпоху Петра Великого, здание 14-й Всероссийской промышленной выставки и образцы стиля «северный модерн». Отыщете невероятное по красоте здание музея имени барона Штиглица и «царь-дом» эпохи сталинского ампира. Кроме того, я покажу мемориал, посвященный защитникам полуострова Ханко, первое жилье Пушкина в Петербурге и дом, приютивший на время известных композиторов.

Взгляд в прошлое
Вы узнаете историю Соляного городка от Партикулярной верфи Петра I до наших дней. Я расскажу, сколько раньше стоили лодки, как проходила Всероссийская промышленная выставка и как получил свое название Пустой рынок. А также: куда инвестировал деньги один из богатейших людей Российской империи, что скрывалось за печально известным «Ленинградским делом» и по какой причине Пушкин поссорился с дворником.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Виктория
Виктория
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Виктория, и я профессиональный гид по Петербургу и пригородам. Обожаю свой город и буду рада показать его вам с новой стороны. С нетерпением жду нашей встречи!

Отзывы об экскурсии (32)

Светлана 18.09.2023
Нестандартный материал. Было интересно. Вика, спасибо! Вы умница!
Евгения 25.08.2023
Как-то, в один из приездов в любимый Питер, мы снимали квартиру в первом этаже (бывшую дворницкую) на улице Пестеля. С тех пор очень люблю этот район. И увидев тему экскурсии Виктории, решила: надо брать! Райончик бывшего Соляного городка небольшой, тем более интересно, что рассказ о нем занимает 2 часа. Я услышала и про красивейшее здание академии Штиглица, и про тот самый переулок, где дворницкая, и про дом, где снимал квартиру Пушкин, и почему он поссорился с дворником)) Подача материала Викторией очень структурирована, подкреплена фактами и изображениями. Прекрасная небанальная экскурсия!
Анатолий 17.08.2023
Очень понравилась экскурсия. Нам важно было узнать, что было, как происходили изменения и почему. Рассказано интересно с историческими подробностями, архитектурными особенностями и людьми, которые бывали и проживали здесь. Большое спасибо Виктории!
Надежда 15.08.2023
Прогулка с Викторией по Соляному городку была очень познавательной и совсем не утомительной. Много интересного и нового узнали на экскурсии и увидели неизвестную нам часть города. Виктория прекрасный рассказчик и мы обязательно еще посетим ее экскурсии.
Наталья 25.07.2023
Содержательная, интересная экскурсия в сопровождении знающего, любящего свой город, экскурсовода.
Анастасия 19.07.2023
Самый лучший гид! Рассказывает интересно, ответила на все вопросы. Приятная внешность и голос. Большое спасибо за увлекательную прогулку по Соляному городку. Уже порекомендовала своим друзьям сходить на экскурсии к Виктории.
Елена 16.07.2023
Выражаем искреннее восхищение и благодарность Виктории за чудесную экскурсию Секреты Соляного городка 16.07. Поражает компетентность, глубокие знания и изумительная подача материала. Благодарим!
ольга 13.07.2023
Ходила на эту экскурсию два раза!Первый раз с детьми ,второй- с подругой.Очень познавательно и интересно!Питер-как раз тот город,где можно про каждый дом любого(ну почти)) квартала узнать много чего интересного.И данная экскурсия-подтверждение этому!Местечко небольшое(важно для тех,кто не любит много ходить),но какая богатая история!Как много судеб известных людей пересекались здесь!Огромное спасибо гиду Виктории за такую экскурсию!
Ольга 08.07.2023
Просто великолепная экскурсия! Узнали сильно больше, чем ожидали (многие детали и факты думаю, в интернете не найдешь), и еще больше влюбились в Питер. Большое спасибо Виктории! Сразу видно, когда человек горит своим делом.
Irina 30.06.2023
Очень понравилась экскурсия с Викторией «Секреты Соляного городка». Несмотря на то, что речь шла о совсем небольшом участке города, Виктория дала много информации и о Петровских временах, и о относительно недавней истории. Хорошая подача информации, доброжелательность, красивый русский язык. Остались очень довольны. Рекомендуем!