Светлогорск: от рыбацкой деревни до королевского курорта

Главные и тайные места живописного города с игрушечными домами, тихими улицами и богатой историей
Вы полюбуетесь старинной немецкой архитектурой и прекрасными современными виллами в окружении соснового леса. Рассмотрите самый узнаваемый символ города — башни грязеводолечебницы — услышите легенду о птице Гауе и впечатлитесь удивительным растительным миром Светлогорска.
от 4670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 105
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Увлекательные рассказы в духе Толкиена
Вы погрузитесь в древнюю историю земли под названием Земландия. Я расскажу, каким образом формировался ее рельеф и как люди обживали эту местность в раннюю эпоху. Раскрою причины возникновения Балтийского моря и поясню, почему оно так называется. Кроме того, вы узнаете, кто и зачем придумал идею отдыха и оздоровления на морском побережье, когда был открыт первый курорт Германии и в какой момент эта инициатива пришла в Пруссию.

Светлогорск сквозь эпохи
Разговор об истории Светлогорска мы начнем с прихода рыцарей Тевтонского ордена: вы увидите остатки построенной ими мельницы и узнаете, как она связана с основанием города. А прогуливаясь вдоль Тихого озера, услышите, как небольшой рыбацкий поселок Русемотер превратился в фешенебельный курорт Раушен и как здесь проводили время отдыхающие. Кроме того, насладитесь холмистыми панорамами, заглянете на вокзалы Светлогорск-1 и Светлогорск-2 и посетите современный парк Муз.

Уютный Светлогорск
Гуляя по живописным тихим улочкам современного Светлогорска, вы увидите знаменитые и неприметные городские виллы и прикоснетесь к старинным липам. Оцените серпантин в долине Марса, поприветствуете «Царевну-лягушку» и рассмотрите изящную «Нимфу» Германа Брахерта в Лиственничном парке. А также прогуляетесь в парке Органного зала и посетите бывшую Лютеранскую кирху, ставшую уютным храмом Серафима Саровского.

Центральная площадь, солнечные часы и Балтийское море
Вы увидите современный театр эстрады Янтарь-холл — место проведения «Голосящего КиВиНа» и кинофестиваля «Балтийские дебюты». А пройдя через парк Времена года, где уснула юная Мари из сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», окажетесь на Центральной площади города. В завершение спуститесь на Новый променад, где рассмотрите мозаичные солнечные часы и полюбуетесь видами Балтийского моря.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: на вокзале Светлогорск-1
Анастасия
Анастасия
Команда гидов в Светлогорске
Мечтая стать археологом, я получила историческое образование, но вместо этого стала дипломированным экскурсоводом с правительственной аттестацией и увлечённым краеведом. А ещё я коренная жительница, которая родилась и выросла на берегах величественного Балтийского моря. Помимо исторического, у меня есть также искусствоведческое образование, опыт музейной работы и невероятная любовь к архитектуре и уличному искусству. Приглашаю вас исследовать многогранную историю Калининграда и области вместе со мной и моей командой влюблённых в город единомышленников.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 24.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Маршрут экскурсии был очень хорошо спланирован. Прошли по всему городу, насладились красотой старого города и его современным обликом. Изюминкой экскурсии было приглашение местного жителя, который пригласил к себе в гости: с любовью показал и рассказал про свой дом.

Дарья 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Екатерина умеет держать внимание слушателя. Интересно, ненавязчиво, с хорошим настроением. Хорошее сочетание ходьбы и остановок на маршруте

Евгения 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Прогулка по Светлогорску с гидом Татьяной оказалась очень верным решением для знакомства с городом. Ненавязчиво, с большим количеством интересной информации прогулялись по всем знаковым местам. Получили большое удовольствие. Татьяна очень хорошо ориентируется в теме, мягко и ненавязчиво вела нас по маршруту, почувствовали себя частью неспешного курортного города. Рекомендую

Тамара 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Миллионы лучей любви и добра отправляю прекрасной Татьяне, с которой мы гуляли по Светлогорску. Красивый маршрут, интересный рассказ, совсем не хотелось расставаться! Спасибо большое, абсолютно точно рекомендую Татьяну как гида по Калининграду и курортным местам ❤️

Елена 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень понравилась экскурсия с гидом Екатериной. 3 часа прошли незаметно и интересно. Узнали много нового об этом красивом месте.

Мария 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия с Татьяной очень понравилась - прекрасная видовая рельефная прогулка по Светлогорску. Вид с обрывистого берега на море особенно красив. Татьяна - прекрасный рассказчик, ее истории про прошлое и настоящее этого курорта запомняться нам надолго! Всем рекоммендую прогулки с Татьяной.

Алла 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Были небольшой группой девушек 40+. Нам очень понравилось! И темп, и информативность, и настроение.

Михаил 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилось. Три часа пролетело незаметно. Было интересно и познавательно. Экскурсовод Екатерина.

Андрей 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Проводила экскурсию Татьяна, очень интересно и информативно. Всей группе очень понравилось, рекомендую!

Антон 16.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое Татьяне за очень интересную экскурсию!