Из Ярославля в Кострому

Прикоснуться к летописи города и прочувствовать его неспешное очарование
Для меня Кострома — это город настроения, которым я хочу поделиться с вами! Вы увидите необычные строения, ампирные губернские здания, монастырь, с которого началось царствование Романовых, и другие знаковые места города. История Костромы, её политическая и религиозная жизнь откроются вам на экскурсии.
2950 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.7
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знакомство с городом
Наша экскурсия пройдёт по центру Костромы — здесь мы прогуляемся у интереснейших построек. Вы увидите самую красивую пожарную каланчу на площади Сусанина (местные жители называют её «сковородкой»). Полюбуетесь образцом классической архитектуры — театром имени Александра Островского и зданием Романовского музея в неорусском стиле. Я покажу памятники русскому национальному герою Ивану Сусанину и Владимиру Ленину. Побываете в церкви Воскресения, стоящей на берегу Волги, и в Троицком соборе, который украшен иконостасом и вратами, выполненными в редкой технике. А в завершение экскурсии вы оцените дебаркадер «Старая пристань», где снимался «Жестокий романс».

Всё о Костроме: история, архитектура, увлекательные факты
Вы прикоснётесь к самым значимым событиям из жизни города, откроете секреты его построек и проникнетесь уютной атмосферой. Я объясню значение Ипатьевского монастыря в окончании Смутного времени и становлении царского дома Романовых. Расскажу о визите последнего императора в Кострому и здании, которое построили специально к этому событию.
Вы узнаете, как и когда появилась пожарная каланча и почему она спроектирована в таком необычном стиле. Услышите о здании костромского театра, его строительстве и репертуаре. Кроме того, в вестибюле храма Мельпомены я покажу вам небольшой сюрприз. При желании, мы завершим экскурсию в недорогом ресторанчике с прекрасным видом на Волгу.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы (по желанию): перекус, сувениры или посещение музеев
  • В зависимости от количества человек экскурсия проводится на легковом автомобиле, минивене, микроавтобусе или автобусе
Место встречи: у ДК «Железнодорожник»
Расписание: "в пятницу в 10:00"
Юлия
Юлия
Команда гидов в Ярославле
Добрый день! С 2014 года я занимаюсь организацией отдыха для гостей маршрута Золотое Кольцо России, и это — моя профессия, мой образ жизни и источник вдохновения. Мне помогает историческое образование и любовь к родному городу, а самый большой подарок в каждой экскурсии для меня — опыт общения с интересными людьми.

Отзывы об экскурсии

Оксана 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия в составе минигруппы! Было очень интересно и комфортно с т.з. организации! Рекомендуем!

Светлана 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 32
Ездила 05.01.2024 в Кострому,спасибо Юле за экскурсию,очень понравилось,все было познавательно,позитивно и информативно. Спасибо за экскурсию!!

Александра 12.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Красивый храм, обновляющийся город, черная соль, сыр и ювелирные изделия. Все здесь!

Юлия 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Самое главное, что я успела даже сходить в Романовский музей. Гид Наталья посоветовала и времени было достаточно. А в монастыре местный экскурсовод проводила желающих в музей "Палаты бояр Романовых". Столько эмоций за 5 часов!!!!

Наталья 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо экскурсоводу Илье!!!!Очень интересная экскурсия, просто класс. Кострома ,ты прекрасна!!! Рекомендую.

Елена 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отлично организованная экскурсия с супер-профессилональным гидами в поездке (Наталья Ивановна) и в Ипатьевском монастыре (Ирина Владимировна). Рассказывают так, что реально попадаешь в другое время и сопереживает всем героям этих эпох. Очень тепло и сердечно относятся к туристам. Спасибо! Обязательно приедем ещё не раз и обратимся к Вам.

Екатерина 22.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отмечу, что поездка носит характер обзорной экскурсии. Погулять и подробно что-то посмотреть не получится. Экскурсовод Илья был просто выше всяких похвал, водитель отличный. Однако времени в городе откровенно мало. На мосту на въезде в Кострому была пробка, мы сильно опоздали в монастырь, и нас там буквально торопили, рассказывая быстро-быстро, информация не воспринималась. В монастыре свой гид, и она каждые пять минут говорила о том, что мы опоздали и из-за этого она торопится. Короче, насладиться монастырем не получилось. По центру погуляли сколько позволил тайминг. Поняли, что хотим вернуться самостоятельно.

Ирина 05.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная поездка в душевный город Кострому! Прохладная погода не помешала увидеть все запланированые достопримечательности! Гид Наталья как всегда увлеченно делилась своими знаниями! Спасибо ей за это!! Заказала и получила пять экскурсий на Трипстере и все были проведены и обслужены на высшем уровне! Спасибо!

Галина 22.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная содержательная экскурсия. Особенно понравилась экскурсовод в монастыре. Все было отлично организовано.

Анна 25.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Добрый день, ездили на экскурсию с гидом Наталья, подача материала отличная, много информации, действительно, немного сумбурно, переходит от темы к теме, но темы остаются раскрытыми))) сам город понравился, но к сожалению очень -очень мало свободно времени !! Можно сказать, что его нет, у нас было 45 минут, все что успели, купить сыр, т.к. надо учесть очереди в магазины. Времени поесть нет совсем. С учетом того, что город в 1,5 часах езды от Ярославля, по возможности лучше дать больше времени, чтобы и погулять и поесть.