Из Ярославля — в Ростов!

Прогуляться по Ростовскому кремлю, попробовать медовуху и узнать об изготовлении финифти

Архиерейский двор, Соборная площадь, Успенский собор и митрополичий сад, завораживающий вид на озеро Неро — мы увидим главные достопримечательности Ростова Великого. Я приоткрою историю местных церквей и обращу внимание на необычную архитектуру зданий, расскажу о главном ремесле города и старинном монастырском напитке.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.76
Отзывов: 21
Место встречи: у ДК «Железнодорожник»
Расписание: в среду в 10:00

2850 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Духовное сердце России
Окруженный кольцом монастырей, Ростов Великий привлекает множество паломников. Архиерейский двор, музей-заповедник «Ростовский кремль» — одни из самых посещаемых мест Золотого кольца. Это великолепный комплекс построек разных эпох и невероятно живописное место, возвышающееся на берегу озера Неро. Вы прогуляетесь по территории музея-заповедника и познакомитесь с его историей. Попробуете местную медовуху и увидите множество ремесленных сувенирных магазинчиков. Я расскажу о главном промысле города — изготовлении изделий из финифти —и объясню, как отличить Ростовскую эмаль от иной.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается и заканчивается в Ярославле
  • Транспортное обслуживание (легковой автомобиль, минивен или микроавтобус — в зависимости от количества человек в группе) включено в стоимость
  • Предусмотрено посещение Ростовского кремля
Юлия
Юлия
Представитель команды гидов в Ярославле
Добрый день! С 2014 года я занимаюсь организацией отдыха для гостей маршрута Золотое Кольцо России, и это — моя профессия, мой образ жизни и источник вдохновения. Мне помогает историческое образование и любовь к родному городу, а самый большой подарок в каждой экскурсии для меня — опыт общения с интересными людьми.

Отзывы об экскурсии (21)

Татьяна 15.09.2023
На экскурсию 06.09.2023 в Ростов поехала впервые. Понравился комфортабельный микроавтобус, небольшие группы (на сборы требуется меньше времени), увлекательный рассказ экскурсовода не только про Ростов, но и про Ярославль и все объекты, которые мы проезжали. Минус был в том, что время очень ограничено, особенно в Кремле. И очень отвлекает то, что тебя заводят во время экскурсии в торговые лавки и на это тратится время. А его и так мало. А сувениры я и без экскурсии могу купить
Юлия 18.08.2023
В целом , путешествие понравилось. Ростов несомненно стоит посещения, и сделать это с группой и экскурсией удобнее, чем самостоятельно. Не хватило некоторых организационных моментов: заранее сообщить группе, когда будет время, чтобы перекусить, где и когда можно посетить туалет. Из-за незнания всего плана экскурсии мы не совсем рационально распределили время.
Елена 20.07.2023
Экскурсия очень познавательная и интересная. В Ростове была несколько раз, но в данной поездке наш экскурсовод Алексей Владимирович замечательно рассказывал историю города и области даже во время поездки до места назначения и после. Немного подвела погода. Впрочем, общее впечатление это не испортило. Некоторые исторические факты даже удивили. В будущем планирую рассмотреть другие направления.
Наталья 12.07.2023
Экскурсия не плохая. Но увидеть смогли не очень много. Все время было посвящено Кремлю. Ну и на озеро Неро посмотрели. А ведь в Ростове есть и другие соборы, монастырь. По-моему, обзорная экскурсия должна включать их наружный осмотр.
Екатерина 12.05.2023
Экскурсия проходила на комфортабельном микроавтобусе. Трассовая часть экскурсии не особо запомнилась. Очень понравилась экскурсовод в самом кремле: живо, эмоционально, не скучно. По организационным моментам всё чётко. В целом, рекомендую.
Ирина 03.05.2023
Экскурсия очень познавательная, интересная. Экскурсовод обладает глубокими знаниями. Удобный и комфортный транспорт, вежливый профессиональный водитель. Спасибо организаторам!
Анна 26.02.2023
Добрый день, экскурсия понравилась, но совершенно нет свободного времени. И если все делать в спокойном темпе, например пройтись в монастыре, то времени точно не хватит. Наверное если бы экскурсия была до 16-17 было бы комфортнее. Но общее впечатление хорошие и приятное ))
Ольга 26.02.2023
Замечательный экскурсовод Наталья,со знанием своего дела,интересный рассказчик.отличный город Ростов!
Максим 23.01.2023
Было интересно, познавательно и комфортно! Отдельное спасибо экскурсоводу Наталье!
Светлана 22.12.2022
Очень интересная познавательная экскурсия. Замечательный, доброжелательный гид. Посмотрели ростовскую финифть, Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Ростовский Кремль, город. Гид Наталья в дороге туда и обратно рассказывала об истории Ярославля, Ростова Великого, других населенных пунктов региона, посещаемых объектов, об известных людях, родившихся, живших в области. Огромное спасибо! Мы очень довольны поездкой.