Из Ярославля в Тутаев-Романов-Борисоглебск

Прогуляться по многоликому древнему городу, увидеть уникальные иконы и полюбоваться волжскими видами
Разделенный Волгой надвое город будто символизирует братьев Бориса и Глеба. Мы погрузимся в волшебный мир средневековых фресок, увидим огромную, трехметровую Царь-икону Спаса Всемилостивого и полюбуемся храмами Романовской стороны, вспоминая удивительные исторические события.
2200 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.43
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Берег правый
Холмистые берега Волги живописно усеяны маковками древних церквей, хранящих уникальные реликвии. Я покажу фрески XVII века Воскресенского собора, одна из которых посвящена разрушению Вавилонской башни, и расскажу о жизни города в период раскола. Мы увидим чудотворную икону Спаса Всемилостивого XV века и вспомним легенды о ее происхождении.

Берег левый
После паромной переправы на левый берег мы посетим Покровский храм, где хранится удивительная икона «О прибавлении ума», и увидим историческую часть города Романова. Прогуливаясь по Кустодиевскому бульвару, поговорим о работах художника и отыщем знакомые по картинам «Гуляние на Волге» или «Провинция» пейзажи. А еще я расскажу, почему Крестовоздвиженский собор прозвали тем, «что в валах» и как появилась знаменитая порода романовских овец.

Организационные детали

  • Транспортное обслуживание (легковой автомобиль, минивен или микроавтобус в зависимости от количества человек в группе) включено в стоимость
  • Во время экскурсии предусмотрена переправа на пароме (или небольшой моторной лодке) с одного берега на другой
Место встречи: у ДК «Железнодорожник»
Расписание: "во вторник в 10:00"
Юлия
Юлия
Команда гидов в Ярославле
Добрый день! С 2014 года я занимаюсь организацией отдыха для гостей маршрута Золотое Кольцо России, и это — моя профессия, мой образ жизни и источник вдохновения. Мне помогает историческое образование и любовь к родному городу, а самый большой подарок в каждой экскурсии для меня — опыт общения с интересными людьми.

Отзывы об экскурсии

Светлана 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 32
Спасибо за экскурсию,даже погода -26с не испортила настроение. Наталья гид просто человек своего дела,очень много рассказывает!!!

Наталья 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась, хороший эрудированный экскурсовод, удобный микроавтобус, город потрясающий, природа красивая, храмы, особенно Воскресенский в Борисоглебске, уникальные. Спасибо большое, мы очень довольны, а путешествие на лодках добавилось экзотики. С уважением, Наталья Ростов-на-дону.

Юлия 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Всё организовано отлично. Гид Наталья по нашей просьбе завезла группу на почту и в магазин за мороженым. Всем рекомендую пломбир местный с ёжиком на упаковке по цене 35!!!! рублей за стаканчик.

Алла 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия абсолютно не стоит тех денег, которые за нее платишь. Самое ценное в экскурсии - Воскресенский собор с его реликвиями. Но посетить его можно и самостоятельно. Остальное? Да, живописные виды. Нужна ли экскурсия к ним? Сомнительно! Краеведческий музей интересен, но смотреть его гид отправляет самостоятельно. Переправа на другой берег в стоимость экскурсии не входит. Погулять по улочкам города можно самому (на каждом доме висят таблички с указанием принадлежности дома и его места в истории).
Юлия
Уважаемая Алла, добрый день! Спасибо за Ваш отклик! Мы проанализируем информацию и, в будущем, пересмотрим точки посещения в данном туре. В стоимость программы сейчас входит организованная поездка на нашем транспорте в сопровождении нашего гида с посещением обоих волжских берегов. Желаем приятных путешествий!

Екатерина 24.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию проводила Наталья - замечательный экскурсовод! Постаралась дать максимум за короткое время, отвечала на все вопросы.

Наталья 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Сама экскурсия не плохая. Но есть вопросы к организаторам. Во время пешеходных частей экскурсии экскурсовод не пользуется микрофоном, его у нее просто нет. И когда группа идёт по узкой улочке или тропинке, то информация доступна только для 1-2 человек, находящихся в данный момент рядом с экскурсоводом. Кроме этого, во время экскурсии запланирована переправа с правого берега Волги на левый. В программе указано, что переправа будет на пароме. В реальности туристов перевозят на моторных лодках по 3 человека, не соблюдая элементарные правила безопасности. Ни у кого не было спасательных жилетов. Так же выснилось, что стоимость переправы не включена в стоимость экскурсии, хотя в программе написано, что транспортные расходы включены. Тем, кто был возмущен данным фактом, деньги за проезд на лодке экскурсовод вернула.
Юлия
С большим сожалением прочитали ваш отзыв. По сложившейся у нас традиции мы не выдаём микрофоны гидам, в группах, не превышающих 10 человек. По этому направлению стандартная группа 6-8 человек и обычно это вполне комфортно … Подумаем, над вашим предложением. По лодкам. Мы знаем и руководство региона также в курсе проблемы с Романовской переправой. Исторически столетиями туда возят на лодках и это любимейший туристический аттракцион. Прокуратора постоянно проверяет лодочников, но это ни к чему не приводит. При этом будем честными, ни одного случая аварии и трагедии на воде за последние 3 десятилетия не зафиксировано. Но мы настаиваем и заставляем туристов и гидов перевозить на пароме. Это медленно и не так эффектно … Поэтому экскурсоводы часто говорят, что туристы сами требуют лодочной переправы. Не знаем как было в данном случае, но дисциплинарные меры мы обязательно примем.

Ирина 15.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Маршрут рекомендую, но с другим гидом или с другим туроператором. Экскурсия рассчитана на 5 часов, а информации и впечатлений на один час не более. Рассказ не цельный, какой-то рваный, пришлось в инете еще дополнять себе образ города, чтобы хоть что-то осталось. Надо что-то делать, что-то менять
Юлия
Уважаемая Ирина, добрый день! Спасибо за Ваш отклик! Нам жаль, что не удалось оправдать ваши ожидания. Учтем Ваши пожелания для будущих экскурсий.

Наталья 15.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Интересная экскурсия

Ирина 17.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Места чудесные, предположу что весной (не ранней) ездить лучше всего тк тепло, все цветет (хотя гид наоборот иногда сетовала, мол, что-то не видно теперь из-за пышной зелени). В слякоть и холод я бы, наверное, не так оценила. Программа неспешная, скорее видовая и если можно выразиться "паломническая". Времени в целом на все хватает, мы не бегали, группа периодически разделялась без "насильственного" назидания, и это прекрасно. Еще один огромный для меня плюс - проведение экскурсии в будний день. Не столько минусы, сколько моменты, которые надо учитывать. По ходу есть несколько высоких лестниц (кому-то не принципиально, но я, например, шла на эти подъемы заранее, а вот несколько человек в итоге просто отказались подниматься и пропустили часть экскурсии вообще). К сожалению, некоторые места могут быть закрыты вне какой-либо логики и графика (не попали в фирменный местный магазин из-за ремонта, в один из храмов вообще непонятно почему). Кафе в городе толком нет, да и времени где-то прям посидеть, все же не будет. Экскурсия не предполагает, что вы умрете от голода, она не такая уж долгая, но лучше все же что-то захватить либо рассчитывайте просто зайти в супермаркет на площади. Хотелось в этих целях поддержать местную пекарню - тоже почему-то была закрыта :( Гид приятная, отзывчивая, автомобиль комфортный. Но из того, что нам рассказывали, запомнилось немного (предположу, что тк большая часть была на религиозную тему и прошла мимо моего восприятия). Если вы ждете какого-то обширного багажа информации, это как будто не про данную экскурсию все же. Но может, мне так показалось. И добавлю пожелание: хотелось бы, чтобы гид помимо каких-то старинных легенд, обновляла информацию и о свежих новостях/открытиях в регионе, даже если ей самой это не очень актуально (типа нового арт-кластера в ярославле), тем более, что по ее словах в агенство набрали много молодых ребят.

Ольга 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Ездили с малышом один год! С коляской! Спасибо, что разрешили. Ребенок выдержал прекрасно. Очень понравилась экскурсия! Очень вежливый водитель Александр, помогал погрузить и выгрузить нас с коляской. Татьяна, экскурсовод, очень много и интересно рассказывала о городе все часы, не прирываясь! Показала много наглядного материала с фото, у нее с собой целая папка. Виды открывающиеся на город с обеих сторон Волги такие потрясающие, так заряжают своей красотой, глаз не оторвать! Прокатились на пароме, обратно на моторной лодке! Супер! Впечатления самые положительные и незабываемые! Спасибо Вам!