Из Ярославля в столицу бурлаков — Рыбинск

Купцы, хлеб и рыба, строительство ГЭС и затопленный город Молога — экскурсия-открытие!
Рыбинск на своём веку повидал немало любопытного. На прогулке вы обойдёте древние и современные символы города, послушаете, как он развивался, чем кормился, и поймете, каким образом вышло, что на дне Рыбинского моря лежит целый город.
2600 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.57
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нескучный Рыбинск
На территории городка селились ещё в 10 веке, после чего он был Рыбной слободой, поставляя царскому двору рыбу; а позже здесь развилась промышленность, построили заводы и знаменитую Рыбинскую ГЭС. Вы познакомитесь с культурными слоями города, осматривая достопримечательности разных эпох. Я покажу вам здание старой Хлебной Биржи, где в 19 веке купцы торговали хлебом. Приведу к единственному в мире памятнику бурлаку, а также к оригинальному монументу советскому поэту-песеннику — Льву Ошанину. Мы прогуляемся по главной улице — Крестовой, которая тянется вдоль Волги и чем-то напоминает Невский проспект. И, конечно, уделим внимание святыням Рыбинска: здесь и храм Георгия Победоносца с фресками — один из древнейших в городе, и Спасо-Преображенский собор со второй по высоте колокольней в России (после Петропавловского собора), и католический костёл.

Если захотите, мы также заедем на мытный рынок за местной рыбкой и осмотрим пивной завод Ивана Дурдина — яркую дореволюционную постройку.

Город-призрак Молога
У Рыбинска есть своя тайна — затерянный в глубине вод Рыбинского моря город Молога. Это не легенда, а реальная история, и вы убедитесь в её достоверности на экскурсии в музее Мологского края. Здесь хранятся вещи жителей, предметы быта и остатки конструкций затопленного при строительстве Рыбинского водохранилища города. Вы рассмотрите экспонаты, а также увидите старые фотографии с изображением Мологи. А местный гид подробно расскажет о городе и о причинах его «затопления».

Организационные детали

• Длительность поездки указана с учетом дороги до Рыбинска, экскурсии и свободного времени в городе
​• Транспортное обслуживание (легковой автомобиль, минивен или микроавтобус) включено в цену поездки; места распределяются на усмотрение гида

Место встречи: — ДК «Железнодорожник»
Расписание: "в четверг в 10:00"
Юлия
Юлия
Команда гидов в Ярославле
Добрый день! С 2014 года я занимаюсь организацией отдыха для гостей маршрута Золотое Кольцо России, и это — моя профессия, мой образ жизни и источник вдохновения. Мне помогает историческое образование и любовь к родному городу, а самый большой подарок в каждой экскурсии для меня — опыт общения с интересными людьми.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия , не смотря на плохую погоду . Наталья очень много знает и отвечала на все вопросы , которые ей задавали. Рыбинск прекрасный город.

ИРИНА 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Запланировали экскурсию 11.01.2024. Кроме холодов был ужасный ветер. Но наш экскурсовод Наталия все продумала. Было комфортно и ООО очень интересно. Я полюбила Рыбинск и хочу туда вернуться летом. Безумно красивый, уютный город, колоритный.

Светлана 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 32
Ездили сегодня 04.01.2024 в Рыбинск,какой красивый и приятный город!!! Кафе 12 стульев тоже очень понравилось! Погода немного подвела,но все остальное просто отлично! Спасибо гиду Наталье за ее профессионализм,рассказчик который знает много и очень интересно ее слушать!!! Спасибо за отдых!!

Лариса 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия состоялась зимой, многого мы от неё не ожидали,но всё прошло настолько интересно, что захотелось выразить свою благодарность экскурсоводу и водителю в одном лице - Наталье!

Александра 11.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Очень приятная поездка в Рыбинск. Позитивный гид. Заезд в великолепный храм в Тутаеве с чудесной иконой. Сам центр Рыбинска с его вывесками - картинка.

Наталья 29.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
В целом экскурсия хорошая. Город понравился. Есть что посмотреть. Экскурсовод много и интересно рассказывала о городе и его истории, о бурлаках, о Малоге. Единственным недостатком оказался автомобиль, на котором проводится поездка. По тех.паспорту он вмещает 7 пассажиров, но в реальности получается очень тесно, сидящим в третьем ряду плохо слышно.

Юлия 15.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия была интересной, познавательной, но посещение 2-х музеев, посвященных городу Мологе, с практически одинаковым рассказом, многовато для 7-часовой экскурсии. И не было посещения пожарной каланчи... Гиду Наталье большое спасибо, отличный рассказчик! К организатору Юлии только одна просьба: накануне присылать информацию о гиде и телефон гида. Еще раз большое спасибо за экскурсию!

Ирина 05.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия в замечательный город Рыбинск получилась интересной, познавательной, гид Наталья очень ярко рассказывала об истории города и о его настоящем. Спасибо организатором за полученное удовольствие!

Анна 24.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличный маленький городок, гид Наталья все очень подробно рассказала. Очень много информации по дороги и в самом городе. Свободного времени хватило и погулять и поесть в местном ресторане. Очень рекомендую.

Максим 23.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Город необычайно понравился! Погода не радовала, но впечатления незабываемы. Спасибо за душевный рассказ и маршрут гиду - Наталье!