Морской Собор — сердце Кронштадта

Узнать историю балтийского флота через погружение в судьбу главных памятников Якорной площади
Главные достопримечательности острова Котлин — это Финский залив и собор святителя Николая Чудотворца. Без одного не было бы другого: мы поговорим о подвигах моряков, восстаниях и революциях. Вы узнаете, почему площадь называется Якорной, услышите истории о знаменитых флотоводцах и поразитесь убранству Морского собора.
4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мятежный город
С 1720-х Кронштадт стал главной военно-морской базой Балтийского флота. Вы услышите рассказ о значении Кронштадта в Победе над фашисткой Германией, увидите орудие старшины Тамбасова и памятники знаменитым флотоводцам Ф. Ушакову и С. Макарову. Стоя у вечного огня, мы поговорим о событиях 1905-1907, 1917 и 1921 годов и почтим память жертв революции.

Боевое крещение
Вам откроются детали строительства величественного Кронштадтского Морского собора и множество интересных фактов. Почему войсковой храм, каких были сотни, нетипично высок, из-за чего одно время местные звали храм «Максимкой» и какой след оставила в архитектуре храма Великая Отечественная война? Мы вспомним основные вехи истории столетнего памятника, а после вы сможете осмотреть собор изнутри и полюбоваться искусным убранством.

Организационные детали

Экскурсия подойдет тем, кто добирается из Петербурга до Кронштадта самостоятельно на общественном транспорте или своем авто.

Место встречи: в Кронштадте
Алевтина
Алевтина
Гид в Санкт-Петербурге
Я профессиональный гид, с большим опытом работы в сфере туризма. Знаю и люблю город Кронштадт и его историю и с радостью делюсь своими знаниями с гостями города.

Отзывы об экскурсии

Полина 23.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Большое спасибо Алевтине за удивительное погружение в историю! Мы любим свою страну!

Дмитрий 13.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Алевтине за экскурсию. Рассказала и о Кронштадте(обзорно), и о Морском Соборе, а так же о памятниках возле собора. Всё очень понравилось, только нам не повезло с погодой. Захотелось приехать ещё, но уже летом и не на один день.

Евгения 16.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия нам очень понравилось ! Много чего узнали интересного ! На все интересующие вопросы получили открытые ответы ! Спасибо большое, мы остались довольны

Татьяна 29.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсовод Алевтина Павловна. Профессионал, раньше работала в экскурсионной компании. Очень интересно рассказала про форты, морской собор, гильзовые дороги. Отвечала подробно на дополнительные вопросы. Подарила карту и показала, куда еще стоит проехать и посмотреть, где стоит пообедать и т.д. Понравилась рекомендация посетить макеты фортов- очень познавательно. Были в Кронштадте несколько лет назад, не пожалели что взяли индивидуальную экскурсию, посмотрели на район с другой стороны. Рекомендуем посетить индивидуальный тур тем, кто был и кто не был.