Петропавловская крепость — сердце Российской империи

Исследовать все уголки сооружения и открыть малоизвестные факты о нём
Знакомство с Петербургом лучше всего начинать с Петропавловской крепости, ведь именно здесь заложили первый камень в основании города. Тонкости строительства крепости и первых жилых домов, истории знаменитых узников и царской семьи, всё о тайных ходах и системе батардо — наш рассказ будет посвящен самым примечательным и необычным фактам из прошлого.
4550 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 210
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нескучная прогулка по Заячьему острову
Мы войдем в крепость через парадные ворота и направимся к Петропавловскому собору. После полюбуемся ансамблем Соборной площади и увидим здание, где хранился кораблик Петра — «ботик». Вы рассмотрите диковинный памятник основателю города. Пройдя через Невские ворота к воде, изучите таблицу, показывающую масштабы наводнений, которые пережил город. В завершение экскурсии мы побываем в тюрьме Трубецкого бастиона. А если экскурсия состоится в первой половине дня, услышим и полуденный выстрел, впечатляющий и детей, и взрослых.

Неизведанное о Петропавловской крепости и Петербурге
Как строились фортификационные укрепления, сооружения бастиона и первые городские дома — вы узнаете много интересных фактов об основании защитного сооружения и северной столицы. Услышите о тайных ходах в крепости и системе батардо. Узнаете о захоронениях царей, останках семьи Николая II и поймёте, почему крепость называют сердцем Российского империи.
От монархов к тем, кто попал в заточение на Заячьем острове — рассказ коснётся судеб известных арестантов Заячьего острова: царевича Алексея, княжны Таракановой, Фёдора Достоевского и декабристов. Мы изучим быт узников, увидим тюремную баню и выясним, кого арестанты называли Иудой-предателем и кто из них не пал духом в неволе.
Конечно, мы поговорим о знаменитых наводнениях, их последствиях для города и впечатлениях Пушкина от стихийного бедствия. Вспомним жизнь крепости в неспокойные революционные годы и во время Великой Отечественной войны.
Самые удивительные детали из жизни Петропавловской крепости и столицы Российской империи, а также легенды о Весёлом и Чёртовом островах ждут вас на нашей экскурсии.

Организационные детали

  • Комплексный билет в Петропавловскую крепость оплачивается отдельно. Стоимость: 750 рублей для взрослых, 400 рублей для учащихся, 300 рублей для пенсионеров.
  • Экскурсию проведу я или Елена — внештатный сотрудник крепости и мой любимый экскурсовод в Петербурге
Александра
Александра
Команда гидов в Санкт-Петербурге
Меня зовут Александра, я закончила исторический факультет СПбГУ в 2012 году, несколько лет работаю экскурсоводом, много работаю с детьми. Мои родители приехали в Петербург, когда мне было 6 лет, здесь я выросла и влюбилась в белые ночи и запах моря. Разбираюсь в искусстве и истории, стараюсь сделать свои экскурсии глубокими и живыми. Вместе с командой коллег-единомышленников будем рады показать путешественникам Эрмитаж и любимый город!

Отзывы об экскурсии

Екатерина 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия. Профессиональный, интеллигентный экскурсовод. Интересная подача материала. Получили истинное удовольствие.

Елена 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Были на экскурсии с детьми, все прошло отлично, экскурсовод замечательный, всем рекомендую Александру, рассказывала интересно, ёмко, отвечала на все вопросы, очень доброжелательная

Константин 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Александре за интересный иллюстрированный рассказ! Экскурсия получилась интересная и познавательная!!.!

Евгения 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромная благодарность Александре. Она приятный человек, очень внимательный организатор, интересный собеседник, потрясающий рассказчик. Экскурсия превзошла наши ожидания. Александра с большой любовью рассказывает о своем городе и его истории. Всяческого процветания и успеха!

Наталья 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Благодарим нашего гида Ленасю за чудесную и интересную экскурсию по Петропавлоской крепости! Были 26.03.2024 ,с детьми. Нам все очень было интересно, и все очень понравилось! Много нового для себя узнали,хотя были в Петропавловке до этого ни один раз! Очень рекомендуем этого гида!

Ирина 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
8 марта были с внуком на экскурсии Петропавловская крепость-сердце Российской империи с Александрой. Все очень понравилось, Александра супер гид. Внук до сих пор вспоминает эту экскурсию. Всем советую

Liubov 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 30
Спасибо огромное Елене за проведенную экскурсию. Очень интересно и познавательно. Особенно дочке понравился тюремный бастион. Много фотографий, интересных фактов. Елена с удовольствием ответила на все наши вопросы. Успехов! И до встречи на новых экскурсиях!

Светлана 23.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были семьей на экскурсии с Александрой в канун Рождества и эта экскурсия запомнилась больше всего из всех посещенных на каникулах! Что можно сказать? Очень интересно, познавательно (даже детям!) и ооочень атмосферно! Благодаря Александре прониклись духом Петровского времени и получили кучу положительных впечатлений. Одно скажу - теперь по приезду в Питер обязательно снова посетим экскурсии Александры - она очень грамотный и интересный рассказчик, и, самое главное, обо всем рассказывает с душой! Спасибо большое за проведенное время - до сих пор вспоминаем с теплом!

Анастасия 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсию проводила гид Елена. Мы остались в полном восторге, начиная со структуризации материала и заканчивая маршрутом. Экскурсовод охватывает основные, наиболее значимые и интересные моменты из истории крепости. Особенно хочется отметить и восхититься тем, что Елена наизусть зачитывала стихи, соответствующие теме экскурсии. В составе группы был подросток, которому тоже понравилась прогулка. После окончании прогулки Елена дала советы по тому, какие места еще можно посетить в крепости в рамках единого билета.

людмила 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
6 января были на экскурсии, экскурсовод Елена - грамотно, профессионально, было очень познавательно и интересно. Очень с удовольствием пообщались и с большим интересом послушали. Большое спасибо Вам за экскурсию! Рекомендую всем и детям и взрослым будет познавательно и интересно.

Мария 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Выражаем огромную благодарность за экскурсию Елене - нашему замечательному гиду. Интеллигентность, глубокое знание материала, безукоризненная речь отличают Елену как Профессионала с большой буквы. Желаем Елене и всей команде Трипстер успехов и новых увлекательных маршрутов в Новом 2024 году!

Валентина 22.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Очень интересная и познавательная экскурсия! Елена замечательный гид и рассказчик. Спасибо!