Рубчойла — тайник карельского зодчества

Погрузиться в быт олонецких карелов, оценить местную кухню и услышать легенды саамского озера
Мы отправимся в одно из немногих мест, где еще можно встретить традиционную карельскую архитектуру и ощутить северный колорит. В деревне Рубчойла вы познакомитесь с бытом карелов, попробуете блюда, приготовленные по старинным рецептам, и услышите карельские песни. А у живописного Сямозера прикоснетесь к мистическим преданиям саамов.
14000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в традиции Карелии
Мы отправимся в самобытную деревню Рубчойла, где бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции коренных жителей — карелов-ливвиков. Вы осмотрите сохранившиеся деревянные постройки, узнаете о быте и укладе карелов. А затем хозяйки в национальных костюмах проводят нас в дом, где угостят карельской ухой, соленьями, пирожками-калитками и травяным чаем и исполнят песни на карельском и русском языках.

Истории старинных деревень
По пути мы сделаем остановку в аутентичной деревне Корза, где вы увидите сохранившиеся образцы карельского деревянного зодчества 17 века. А еще узнаете о первых поселениях в этой местности, древних верованиях и обычаях: например, я расскажу о священных рощах, где совершались языческие обряды, и о богах, в которых до сих пор верят карелы и вепсы.

Сямозеро: предания и места силы
Чтобы полюбоваться карельской природой, мы остановимся у красивейшего озера в окрестностях Петрозаводска — Сямозера, или «озера саамов». Вы услышите предания острова Руочин о набегах шведов и мороке, который сотворили саамские шаманы. Узнаете, на каких островах озера до сих пор находят следы древних поселений, и откроете несколько мистических фактов из истории Сямозера.

Организационные детали

  • В стоимость включен трансфер по маршруту экскурсии. Тип автомобиля зависит от количества участников.
  • Дополнительно оплачивается программа в деревне (в стоимость билета включены обед, внутренняя экскурсия и выступление фольклорного ансамбля): 1700 руб./чел.
  • Возможно провести экскурсию для группы до 18 человек. Подробности в переписке с гидом.
Место встречи: по договоренности
Елена
Елена
Гид в Петрозаводске
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

Отзывы об экскурсии

Светлана 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 25
Очень понравилась экскурсия с Еленой. Мы были зимой с мужем и дочкой-подростком. Ни мороз, ни долгая дорога не помешали: Елена рассказала очень много интересного, исторические факты, мистические изыскания, скинула мне много ссылок, поскольку всё охватить не было даже возможности. Сама деревня Рубчойла прекрасна, но главное в ней - это даже не деревянные дома, словно сошедшие со страниц сказки, главное - это замечательные люди, встретившие нас как родню, заехавшую в гости. На столе - прямо как из скатерти-самобранки было столько вкуснейших блюд, что даже наша весьма разборчивая дочка до сих пор вспоминает какие же вкусные именно там были калитки (хотя мы пробовали их и в ресторанах Петрозаводска), а муж конечно же проникся местными наливками. Но что еще лучше - это нам спели замечательные народные песни. Очень-очень душевная экскурсия. Мы всей семьей вспоминаем эту поездку с благодарностью к Елене и к гостеприимным хозяйкам из Рубчойлы.

Елена 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Елена, огромное спасибо за экскурсию! Нам очень понравилась поездка и Ваши рассказы. Слушали бы еще и еще. С Вами любая экскурсия будет интересна - не сомневаюсь. Обязательно встретимся еще раз, если снова приедем в Карелию!

Ирина 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия просто замечательная! Начну с гида - Елена - это женщина огонь, это любовь с первого слова! Были и легенды, обычаи и поверья перетекают из одного в другое. Но при этом вносятся и исторические справки. Все рассказывается с юмором и на мой взгляд именно так и надо преподносить эту экскурсию) Общение Еленой достаточно простое, совершенно не стесняешься спрашивать. Она дает много информации и полностью раскрывает все что заявлено в описании экскурсии. В Рубчойле нас встретила очень милая девушка, также хорошо провела экскурсию. Дальше было застолье (по-другому не назвать). Такого замечательного карельского обеда мы не ожидали) Хозяйки нас встретили очень радушно) Затем исполнили для нас песни... И все было так душевно, так здорово, время пролетело абсолютно незаметно... Если вы хотите узнать карельский быт, фольклор, кухню, то эта экскурсия для вас!

Ирина 16.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Все очень душевно и самобытно! Нас радушно встретили в деревне, провели интересную экскурсию, накрыли стол с домашними карельскими блюдами, спели замечательными голосами несколько карельских песен! Очень милые и интеллигентные хозяева! А экскурсовод Елена - это отдельная тема. Елена необычная, интересная, искренняя женщина, которая по настоящему любит свой край и может передать экскурсантам в увлекательной форме всю прелесть обычаев и легенд Карелии!

Наталья 03.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 30
Экскурсия понравилась! Узнали много интересного, зарядились положительными эмоциями, попробовали национальные блюда. Спасибо Елене за экскурсию, а коллективу КГБ за приём и песни!

Юлия 14.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная, самобытная экскурсия. На протяжении всего пути в Рубчойлу Елена рассказывала легенды и были Карелии, подготавливая нас к встречи с замечательным коллективом КГБ, Корзинской группой Бабушек. Экскурсия по посёлку, хоровод, игры подняли настроение, а угощение карельскими блюдами было выше всяких похвал. Но самое потрясающие это сам коллектив, их песни, их супер положительная эмпатия. В конце встречи мы тоже стали петь:) Спасибо большое Елене и коллективу КГБ за потрясающее начало Нового года. Творческих успехов Елена Вам и передавайте Группе бабушек самые лучшие пожелания и только первых мест на конкурсах.

Анна 09.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия в Рубчойлу с экскурсоводом Еленой, получилась не забываемой. Елена очень интересный рассказчик, мы получили много интересной информации. После завершения экскурсии Елена поделилась ещё информацией в виде отдельных сообщений на телефон и ссылками. Впечатления о деревне тоже надолго останутся в наших воспоминаниях. Очень гостеприимные жители деревни сытно и вкусно напоили, накормили, спели душевные песни на карельском языке. Любителям соприкосновения с историей очень рекомендую эту экскурсию с Еленой.

Анна 17.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 18
Экскурсия необычная самобытная и очень душевная! Спасибо Елене за интересный рассказ. Очень много разнообразной информации и дополнительного материала. Рубчойла - портал между современным миром и укладом прошлого! Отдельное спасибо за традиционный карельский обед и фольклорный праздник! Всем рекомендую!

Татьяна 13.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Вчера мы посетили экскурсию Рубчойла - тайник Корельского зодчества. Наш гид Елена интереснейший человек, мы узнали очень много просто потрясающих интересных фактов о озерах, камнях, лесах, и о быте деревенских людей, так же много мифов и преданий. Елена, просто кландайк знаний, мы так благодарны за неверояно интересную экскурсию. Спасибо.

Людмила 04.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии в декабре. Поехали на заказной машине, встретили вовремя в удобном для нас месте. По пути в деревню заехали на Сям озеро. Лёд уже был довольно крепкий, так что удалось даже походить по ледяной глади ) По дороге Елена рассказывала много всего интересного о Карелии, о необычных местах и местные легенды. С удовольствием послушали ) Самое интересное ожидало нас в деревне Рубчойла. Нас встретили, провели по улочкам деревни и поведали об истории здешних мест. Затем пригласили в дом, где уже был накрыт стол к обеду! Чего здесь только не было!!! И картошечка, и курочка, и квашеная капустка, соленые грибочки, чай, глинтвейн! На первое предложили вкусный грибной супчик! А уж какие там были пирожки к чаю )) Я таких раньше и не пробовала - и калитки, и очень необычные тоненькие сладкие пирожки! Одним словом, обед просто пальчики оближешь!!! После сытного обеда начался концерт! Для нас исполнили песни на карельском и русском языках! Песни были очень душевные, голоса красивые - мы заслушались! Хозяева очень гостеприимные и приятные люди. Мы прекрасно провели время у них в гостях - вкусно пообедали, насладились концертом и просто душевно пообщались! Огромное спасибо Елене и жителям деревни Рубчойла за этот чудесный и насыщенный день!