В горы Северной Осетии — к самым облакам

Узнать край через романтичные пейзажи, шум водопадов и предания
Это путешествие пройдет под девизом «Захватывает дух»! Архонский перевал покорит вас облаками на расстоянии вытянутой руки — это место силы в объятиях гор. У исторической крепости вы узнаете о ее защитниках аланах, а еще побываете в самом высокогорном монастыре России. И конечно, погрузитесь в легенды Северной Осетии и попробуете наши ароматные пироги.
13400 руб. 12060 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Неописуемой красоты природа
Наш путь к югу от Владикавказа лежит высоко в горы — максимально мы поднимемся на 2400 метров. На первой остановке вы полюбуетесь без преувеличения уникальным водопадом Кольцо, где речная вода пробила отверстие в скале. Километры сменяющихся горных пейзажей — и мы в Архонском перевале. Здесь хребты укрыты низкими облаками до горизонта, а воздух можно «есть ложкой». Здесь слышишь тишину и до конца проникаешься величием гор. У вас будет время для созерцания и фотографий этого невероятного уголка Северной Осетии.

Горные крепость и монастырь
По дороге не пропустим Дзивгисскую скальную крепость, одно из мощнейших сооружений Кавказа. Исследуя ее руины, вы представите, как крепость охраняла Фиагдонскую котловину. Узнаете о древнем народе — аланах — и их интересных стратегических решениях. Еще одна остановка — Аланский Успенский мужской монастырь в Куртатинском ущелье. Это самая высокогорная православная обитель на территории России.

Легенды, обычаи и вкус Северной Осетии
Вы увидите памятник Уастырджи — отголосок старинных преданий о богатыре Георгии Победоносце. Это наиболее почитаемый осетинами святой, и потому он первым встречает гостей Республики, проезжающих по Транскавказской магистрали. За 7 часов я расскажу об осетинских обычаях и традициях, поделюсь легендами о природе и наших святых местах. А еще вы узнаете и оцените национальную кухню — насладитесь осетинскими пирогами, приготовленными на дровах!

Организационные детали

  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно. Также вы можете взять перекус с собой.
  • Стоимость указана с учетом выезда из г. Владикавказ. Стоимость при выезде из другого населенного пункта, пожалуйста, уточняйте в личном сообщении.
  • По маршруту оплату везде принимают только наличные
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (подробности уточняйте в сообщении гиду)
Место встречи: забираем от места Вашего размещения
Марат
Марат
Команда гидов во Владикавказе
Меня зовут Марат, я родился и вырос в Северной Осетии. С большим удовольствием познакомлю вас с любимой республикой, поделюсь красотой местной природы и сделаю все, чтобы вы захотели вернуться к нам еще много раз!

Отзывы об экскурсии

Светлана 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу выразить Большую Благодарность за волшебную поездку в горы. Ребята не просто отличные гиды и любят свое дело, они волшебники которые сделают Всё , чтобы осушествить Ваши мечты! Марат и Ирина виртуозно доставили меня к самым изумительным и труднодоступным местам Северной Осетии и организовали волшебный обед с видом на великолепное Куртатинское ущелье! В следующий раз в горы только с моими, теперь любимыми Гидами и Людьми с большой буквы и золотым сердцем. Марат, Ирина всех благ Вам и процветания Вашему делу!

Алексей 24.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
В мае экскурсию провозил Мераб! Экскурсия прошла отлично! Посетили даже чуть больше мест, чем планировали.

Мария 07.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Всем советую ,нашем гидом был Мераб, ездили в выходные дни и получалось так ,что когда мы приезжали на точку,то потока людей не было ,что большой плюс. Есть много свободного времени, чтобы походить по местности полюбоваться пофотографировать, гид всегда ждал. Показал много красивых мест, покачал на качели и сделал классные снимки )))

София 13.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Все прошло отлично, гид учел все пожелания, было интересно

Елизавета 22.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия! Гиды потрясающие, интересные истории города, максимально комфортная езда (насколько это возможно в условиях гор). По пути заехали за осетинскими пирогами - очень вкусные 😍 Остановились по пути на лавочку и ели с видом на горы! Во всех сложно проходимых местах - гиды помогали пройти, а ещё замечательно фотографируют! Если хотели остановиться и сделать фотографию - гиды везде останавливались! Очень красивые места и отличный маршрут Спасибо всей команде за такой чудесный день!❤️

Лев 02.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Как будто наняли хорошего водителя, а не экскурсовода. Гид по большей части молчал. Материал не структурирован. Маршрут хороший, хотя и пропустили пару обещанных мест. Не заехали на качели и не было обещанных осетинских пирогов на дровах. В общем есть куда стремиться. Ну а теперь о плюсах. Живописный маршрут, красивые места. Вид в горах на лавочке - огонь. 3.5 из 5
Марат
Лев, благодарю за обратную связь, но в выбранной Вами экскурсии посещения высокогорных качелей нет (в том числе в описании), это было предложение нашего гида, с учетом замены одной из локаций, и Вы не изъявили желание заменять локации. За время поездки Вы посетили все локации, относящиеся к данной экскурсии. К сожалению, место, где готовят пироги на данном маршруте было закрыто (по неизвестной нам причине), но Вам также была предложена альтернатива. Наша команда гидов придерживается принципа рассказывать достоверную и существенную информацию во время поездки, а не надумывать, мы искренне сожалеем, что Вам не хватило информации. Мы индивидуально подходим к пожеланиям наших гостей и стараемся сделать поездку для каждого комфортной и интересной. Мы учтем Ваш отзыв в дальнейшей работе.

Ирина 27.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Были с мужем на экскурсии с Муратом. Это брат Марата, о котором тут есть уже куча отзывов. И что мы хотим сказать - если вы переживаете, что у вас другой гид - выбросьте это из головы! Эта экскурсия была моим подарком мужу на день рождения и как раз в этот день мы поехали в горы с Муратом. Нам понравилось всё! И то, как Мурат помогал нам на локациях, и как оставлял нас одних, чтобы мы могли неспеша полюбоваться природой и проникнуться ею, и как увлекательно рассказывал о тех местах, где мы были! Мы вообще не заметили, как пролетело время, настолько все было интересно и круто! Где надо остановиться сделать фото - да вообще без проблем, всегда пожалуйста! Я фотограф и начинающий блогер, мне это было важно очень. На обед он нас привез в чудесное место - это не лакшери-кафе и не ресторан, но если вы хотите прочувствовать дух гор - то вам обязательно понравится, потому что еда там такая, что жалеешь, что нет запасных желудков))) Люди очень доброжелательные, даже когда мы были на одной из локаций, у других путешественников внезапно поехала машина с горы. Так моментально образовалась куча людей, которые остановили ее и держали, пока не прибежал хозяин. Здесь все другое - природа, люди, еда...Даже акцент нашего гида вписался в канву путешествия, позволив реально окунуться в этот чудесный край! Вобщем, если вы хотите именно прочувствовать дух Алании - пишите смело любому из гидов этой компании! Мы точно ещё вернёмся и точно к Мурату)) Спасибо, Мурат, за знакомство с твоей прекрасной Осетией!

Лидия 26.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия получилась очень красивой, интересной и насыщенной. Осетия невероятно разная и от этого еще более прекрасная! Отдельное спасибо Артуру, что открыл ее для нас!

Владислав 14.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо Артуру, пушетествие было невероятным!

Даша 29.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия получилась очень интересной, Марат все показал и рассказал. Места очень красивые! Остались под большим впечатлением и ни разу не жалеем о выборе маршрута. Особенно хотим поблагодарить Марата за отзывчивость и доброту, без него бы не узнали и не увидели красот Осетии!Решили, что ещё не раз вернёмся.