Эпидемии в Петербурге

Узнать о многовековой борьбе города с невидимым, но страшным врагом на автомобильной экскурсии
Чума, тиф, холера, чахотка, ВИЧ, скарлатина, грипп — за этими словами, вписанными в хроники Петербурга, скрыты не только страшные цифры, но и судьбы известных людей, эпохальные открытия и истории настоящих героев. Всё это откроется вам на автомобильной экскурсии по окрестностям Обводного канала.
5800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Собрать анамнез Петербурга
В центре нашей прогулки — история городских эпидемий, которая берет начало задолго до основания Санкт-Петербурга и продолжается в современных реалиях. Мы разберемся, кто виноват в том, что Петербург «построен на костях»: климат, условия труда или эпидемии. Я расскажу и покажу, как географическое расположение города влияло на вспышки болезней, как с ними боролись и как побеждали. Шаг за шагом вы проследите, как самые опасные вирусы уничтожались мылом и человеческой отвагой.

Знаковые локации и секретные места
Мы исследуем окрестности Обводного канала: проедем от Александро-Невской лавры до реки Екатерингофки и даже заскочим на один из пляжей Балтийского моря. Но, конечно, не ограничимся только популярными локациями. Например, вы посетите один из первых садов города, проедете по подводному тоннелю, погуляете у не до конца уничтоженного кладбища, найдёте скрытый двор-колодец и полюбуетесь небанальными индустриальными пейзажами Петербурга.

Не только вирусы
Самый мистический город России связывают не только с физическими, но и с ментальными болезнями. Я расскажу, стоит ли верить байкам про «эпидемии самоубийств» в Петербурге и что на самом деле может быть страшнее распространения жутких болезней. Отыскав ответы на эти и многие другие вопросы, вы откроете новые стороны города и развеете укоренившиеся стереотипы.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле с остановками и прогулками. Такой формат позволит избежать капризов погоды и охватить больше интересных мест.
  • Начало маршрута у станции метро «Площадь Александра Невского», окончание у «Балтийской»
  • Экскурсию можно провести и для группы от 4 до 10 человек на минивэнах или микроавтобусах с водителем (стоимость обсуждается при бронировании)
  • На автомобиле бизнес-класса экскурсия возможна, только если вы бронируете ее заранее
Место встречи: в центре по согласованию
Dmitriy
Dmitriy
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Дмитрий. Я живу в прекрасном, загадочном и бесконечно интересном городе — Санкт-Петербурге. Каждый день он делится со мной новыми фрагментами своей богатой истории, открывает удивительные места, показывает необычные детали, рассказывает свои тайны. А я с радостью делюсь этими знаниями со всеми желающими.

Отзывы об экскурсии

Елена 28.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были с внуком на экскурсии с экскурсоводом Дмитрием, очень интересно и увлекательно рассказывал истории про эпидемию в Санкт-Петербурге, показал места где все действия проходили, мне 57 лет я была вовлечена в рассказы которые основаны на реальных событиях нашего прошлого, и была погружена полностью в те года , внуку 17 лет и он с таким же вниманием и восторгом слушал и осматривал локации по которым мы ходили. Вообщем не смотря на разницу в возрасте экскурсовод смог найти подход к нам. Рекомендую ! Место встречи выбрали удобное, Дмитрий был на связи до экскурсии и после сообщил дочери, что все хорошо. P.s мы не местные, заботу с сообщением оценили ! По приезду снова обратимся к вам за новыми впечатлениями и получения интересной информации !

Николай 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Почти год спустя, случайно открываю приложение Tripster и вижу, что не поставил оценку за великолепную экскурсию Дмитрия. Это экскурсия не про Петербург-сказку, это про то, о чëм многие из нас предпочитают не слышать — про правду, про настоящее, про реальность. Спасибо Дмитрий, мы с женой и ребëнком до сих пор вспоминаем интереснейшую прогулку по далеко не парадному городу.

Людмила 13.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 52
Еще раз спасибо Дмитрию... Мы с ним уже не первый раз путешествуем по Санкт-Петербургу, что наверное и говорит о наших впечатлениях ) Всегда интересно, в диалоге, и темы креативные. В общем Дмитрий - МОЛОДЕЦ)

евгений 18.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Всё очень достойно. Спасибо Дмитрию.

Ольга 27.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Дмитрий, спасибо Вам большое за экскурсию .Это большой труд так глубоко вникнуть в тему .Обязательно посещайте эту экскурсию с детьми. Конечно после других экскурсий контраст неимоверный. Но все это было...Все это правда...Дмитрий до скорой встречи!

Galina 19.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия! Спасибо!

Екатерина 18.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
Это было замечательное путешествие в прошлое города, взгляд с необычной стороны. Сколь многого я не знала! Приоткрывается жизнь Петербурга не только со стороны эпидемий, но и со стороны быта горожан, Дмитрий рассказывает о многих интересных фактах касающихся темы экскурсии. Я осталась очень довольна. Особенно плавным путешествием по древу истории города, от корней и причин к современности и проблемам нашего времени.

Максим 26.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 33
Очень не обычная и интересная экскурсия. Взгляд на город с другой стороны. Дмитрий прекрасный рассказчик.

Ольга 23.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия! Узнали много новых фактов об исторических личностях и их трагических судьбах, посетили множество интересных геолокации, увидели холерное кладбище и чудом сохранившийся склеп. С благодарностью Дмитрию-замечательному историку и рассказчику. Экскурсия оставит след в душе, заставляя невольно задуматься о миге жизни.