Тур из Котора «Познать все грани Черногории»

Исследовать лучшие уголки страны и прикоснуться к её традициям
Живописностью Черногории невозможно не восхищаться! Скадарское озеро, каньоны горных рек Морача и Мртвица, ледниковые водоёмы, девственные леса парка «Дурмитор» станут отличным обрамлением рассказа о стране, её людях и обычаях. Вы узнаете главные факты о Черногории и исследуете её самые прекрасные уголки.
€ 325 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

С юга на север: круговое путешествие по Черногории
Удивительные — природные и рукотворные — локации войдут в наш маршрут. Мы побываем во всех климатических зонах страны и убедимся в её многоликости. Вы увидите:

  • остров-отель Святой Стефан — архитектурный комплекс XV века. Я расскажу о племени Паштровичи, населявшем это место в прошлом, и о знаменитостях, которые посетили первый в мире отель закрытого типа.
  • крепость Лесендро на берегу Скадарского озера, разберётесь в её стратегическом значении и разучите знаменитую черногорскую поговорку. После мы насладимся панорамой самого большого озера Балканского полуострова и обсудим, что такое криптодепрессия.
  • каньоны рек Морача, Мртвица и Тары. Вы узнаете о геологии этих мест и строительстве железной дороги в горных массивах. Нам откроется удивительный вид на хвойные леса, которым более 400 лет.
  • мост Джурджевича, который расположен на высоте 175 метров. Я объясню, кто и когда построил это сооружение и почему его разрушили сами черногорцы.
  • национальный парк «Дурмитор» — нетронутый природный уголок. Здесь вы прогуляетесь у ледникового Чёрного озера и познакомитесь с флорой и фауной страны.

Традиции и обычаи черногорцев
Природа за окном, смена рельефов и городов станут лучшим фоном для рассказа об особенностях местной культуры. Мы поговорим о Сочельнике и празднике Славы. Я помогу понять, чем живут черногорцы и почему здесь царит патриархальный уклад. Вы узнаете о традиции «вирджин» и других значимых для черногорцев обычаях.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: билет в Национальный парк «Дурмитор» — 5 евро/человека, обед, спуск на зиплайне над каньоном Тара (по желанию) — 30 евро/человека
  • Я заберу вас из отеля
  • Рекомендую взять с собой фотоаппарат, удобную обувь, питьевую воду и теплую одежду (в горах даже летом прохладно)
Иван
Иван
Гид в Которе
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.

Отзывы об экскурсии

Анна 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Иван показал нам прекрасную Черногорию. Он очень интересный собеседник и экскурсовод, а еще отличный водитель. Благодаря Ивану у нас сложились самые яркие воспоминания о культуре и жизни Черногории, а сам маршрут был безумно красивый. Спасибо большое еще раз,Иван! Когда приедем в следующий раз, обязательно закажем еще у вас экскурсию!

Ольга 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Маршрут бомбический. Ощущение, будто за одну поездку посмотрели по-немножку все уголки Черногории. Иван - отличный гид и рассказчик. Получилось не навязчиво, но познавательно. Мы были сразу после другой поездки по горам и переживали за самочувствие на горных дорогах, но все прошло нормально. Спасибо за плавное вождение и что подстроились под нас)

Дмитрий 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Это был лучший гид с которым мы когда либо делали экскурсии. С первых минут такого душевного и весёлого человека воспринимаешь не как экскурсовода а как старого друга. . Столько эмоций от увиденного и услышанного. Не возможно передать и ни когда не забудется. Огромное спасибо Ивану . И уважение команде трипстера за профессиональный подход к набору команды. Черногория однозначно останется одной из лучших и красивейших стран в которых мы побывали. Иван спасибо. Ты настоящий профессионал своего дела. Всех благ и удачи тебе. Дмитрий&Светлана.

Elena 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень прекрасный тур, для людей которые хотят увидеть Черногорию ( помимо моря). Очень правильно подобранный маршрут. Описание маршрута полностью совпадает с реальностью! Иван заслуживает самых высоких оценок как профессионал и человек. Много знает о своей стране и ответит на любой вопрос!

Наталия 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилось, Ивана знают везде и он даст вам много полезных советов, сама экскурсия очень содержательная, большое количество видовых точек и разных мест, жемчужин Черногории. Комфортный автомобиль, учитываются пожелания туристов в части остановок и питания на маршруте. Хвала!

Алексей 20.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Я не большой любитель писать отзывы, но :) в этом случае напишу. Иван - порядочный, пунктуальный, толерантный и просто душевный человек! 11 часовая экскурсия пролетела незаметно, всё было организовано максимально комфортно, от машины на которой мы перемещались до различных мест посещения! Всё очень лайтово и дружественной обстановке! Иван - однозначно must have! Мои 100% рекомендации!

Jelena 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были с мужем сегодня на экскурсии с Иваном.Таких позитивных эмоции мы не получали еще (а опыт индивидуальных экскурсий достаточный).Мы узнали много интересных фактов о самобытности Черногории.Великолепные пейзажи природы и экстримальные ощущения(в хорошем смысле) от полета на зипплане над каньоном,а также удовольствие от езды по горным серпантинам оставили неизгладимые впечатления.Этот тур мы не забудем никогда! Иван отличный автоводитель и экскурсовод.Рекомендуем всем,кто желает узнать и увидеть Черногорию глазами коренного черногорца,отлично владеющим русским языком.Спасибо,Иван!

Марта 24.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Иван - черногорец, это было важно... Разговаривает на украинском языке... Экскурсия была замечательная, мы многое узнали о городах и жизни в них, увидели интересные места и виды... Все было очень комфортно. Нам очень понравилось. Спасибо, большое за впечатления

Роман 14.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Незабываемые впечатления, погружение в сказку. За поездку увидеть и понять всю красоту Черногории от снежных гор до моря, от одиночных домиков на вершинах и многоэтажных апартаментов. Узнать историю страны, истории зданий, пляжей, ветров, дорог и каньонов Иван, спасибо. Благодаря вам удалось все это увидеть, узнать и влюбиться в страну

Елена 02.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 22
Большой удачей оказалось попасть на экскурсию к Ивану и познакомиться с таким человеком:)! Я в Черногории была впервые, очень хотелось посмотреть эту прекрасную страну, разные её красивые локации, искала подходящую экскурсию, выбирала маршрут и читала отзывы. По описанию мне всё понравилось и я заказала эту экскурсию. Все мои ожидания и задумки не просто исполнились)), реальность превзошла их многократно. Получился насыщенный приятнейшими событиями день. Лучший гид, подходит к своему делу и к людям с душой, с уважением, с первых мгновений ощущение встречи не просто с профессионалом, а с Другом. Кроме того прекрасное знание русского языка, юмор, живой диалог, очень много интересного узнала о местных обычаях, укладе жизни, Иван дал развернутые и подробные ответы на очень много моих самых разных вопросов. Дорога и все объекты, которые я увидела благодаря Ивану, очень красивые (на самом деле не описать никакими слова и, никакими фото или видео, это надо смотреть глазами, сердцем и просто прожить, замирая от восторга много-много раз... Но эту дорогу, учитывая рельеф местности, конечно же надо знать. Тут Ивану сто баллов, такое ощущение, что он знает ее с закрытыми глазами наизусть, мастерское вождение, очень аккуратное, комфортное, все наикрасивейшие ракурсы, лучшие остановки, паузы, везде сам вовремя подаст руку, ненавязчиво предложит помощь, уделит внимание, проявит заботу. Обратила внимание на то, как встречающиеся местные люди, сотрудники, связанные с туристами, относятся к Ивану и он к ним. Это отношение говорит об Иване, как о профессионале и очень хорошем человеке. Виртуозно ВСЁ от начала до конца! С удовольствием вернусь сама и рекомендую всем, кто хочет увидеть нестандартно красивую страну Черногорию при этом не в толпе других туристов, а индивидуально!