Живописностью Черногории невозможно не восхищаться! Скадарское озеро, каньоны горных рек Морача и Мртвица, ледниковые водоёмы, девственные леса парка «Дурмитор» станут отличным обрамлением рассказа о стране, её людях и обычаях. Вы узнаете главные факты о Черногории и исследуете её самые прекрасные уголки.
Что вас ожидает
С юга на север: круговое путешествие по Черногории
Удивительные — природные и рукотворные — локации войдут в наш маршрут. Мы побываем во всех климатических зонах страны и убедимся в её многоликости. Вы увидите:
- остров-отель Святой Стефан — архитектурный комплекс XV века. Я расскажу о племени Паштровичи, населявшем это место в прошлом, и о знаменитостях, которые посетили первый в мире отель закрытого типа.
- крепость Лесендро на берегу Скадарского озера, разберётесь в её стратегическом значении и разучите знаменитую черногорскую поговорку. После мы насладимся панорамой самого большого озера Балканского полуострова и обсудим, что такое криптодепрессия.
- каньоны рек Морача, Мртвица и Тары. Вы узнаете о геологии этих мест и строительстве железной дороги в горных массивах. Нам откроется удивительный вид на хвойные леса, которым более 400 лет.
- мост Джурджевича, который расположен на высоте 175 метров. Я объясню, кто и когда построил это сооружение и почему его разрушили сами черногорцы.
- национальный парк «Дурмитор» — нетронутый природный уголок. Здесь вы прогуляетесь у ледникового Чёрного озера и познакомитесь с флорой и фауной страны.
Традиции и обычаи черногорцев
Природа за окном, смена рельефов и городов станут лучшим фоном для рассказа об особенностях местной культуры. Мы поговорим о Сочельнике и празднике Славы. Я помогу понять, чем живут черногорцы и почему здесь царит патриархальный уклад. Вы узнаете о традиции «вирджин» и других значимых для черногорцев обычаях.
Организационные детали
- Дополнительные расходы: билет в Национальный парк «Дурмитор» — 5 евро/человека, обед, спуск на зиплайне над каньоном Тара (по желанию) — 30 евро/человека
- Я заберу вас из отеля
- Рекомендую взять с собой фотоаппарат, удобную обувь, питьевую воду и теплую одежду (в горах даже летом прохладно)
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 8
Так уж случилось, что была на такой экскурсии с группой несколько лет назад и мне есть с чем сравнивать. В этот раз с нами было двое детей, поэтому решили воспользоваться услугами Ивана. Иван был какой-то уставший, может быть у него слишком плотный график работы... Но, честно говоря, групповая экскурсия была более информативная, более эмоциональная. Рекомендую Ивана в том случае, если с вами маленькие дети или очень пожилые родители. В этих случаях комфорт стоит таких денег.
Посетил(а)
экскурсий: 15
Сказать что нам понравилось, это ничего не сказать! Мы остались в полном восторге! И от Черногории и от того, как Иван нам её показал! Неописуемые красоты! Путешествие прошло на одном дыхании! Плюс Иван классный водитель, знающий местные дороги и обычаи вождения. А на местных серпантинах, где едва разъезжаются две машины, но при этом встречаются большие тур-автобусы, опыт вождения бесценен. Спасибо Иван ещё раз за шикарно проведённый день!
Посетил(а)
экскурсий: 9
Иван это тот человек, который может провести отличную экскурсию, с душой рассказать о Черногории и ответить на все ваши вопросы. По ходу экскурсии ребенка укачало, Иван на месте скорректировал маршрут и все прошло хорошо!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Ну что сказать... Красота! Причем дикая) Горы, каньоны, реки, озера - если вы любите природу - это для вас! Иван великолепный рассказчик, очень эрудированный, видно, что любит свой родной край и знает его историю. А горные серпантины - это отдельная песня! И, да, баранина была великолепна!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась, даже не смотря на ливень в горах🙃 Иван интересный рассказчик, любящий свою страну. Проезжали очень красивые места, жаль что из-за непогоды не побывали на Чёрном озере, но всё равно мы остались довольны красотами Черногории😍 Дорога иногда страшная, но Иван прекрасный водитель, поэтому даже в дождь на серпантине чувствовали себя спокойно!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Эта была прекрасная индивиду банальная экскурсия! В первую очередь для меня было важно увидеть больше природы, быть в комфорте и безопасности) Скмое классное, что Иван старается показать больше разных мест по дороге) Очень советую выбирать именно Ивана в качестве гида, вы получите не только визуальное наслаждение от природы, но ещё душевность и спокойствие! Все было супер, спасибо ещё раз!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Хочется немного рассказать о поездке.
Иван — прекрасный гид. Если вы берете эту экскурсию, то будьте уверены, что вас вовремя встретят на комфортабельном авто, предложат воду и отвезут по самым красочным местам Черногории. Расскажут массу интересных фактов о местах и народе, который проживает тут, и о самой стране. Иван очень вежливый, добрый и интересный человек, который не заставит вас скучать. И, конечно же, виды, которые открываются по пути, просто великолепны. Как говорится: "Увидеть и умереть". Я бы рекомендовал брать эту экскурсию в начале вашего путешествия, потому что после увиденного вам захочется вернуться туда снова и снова.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Всем рекомендую эту экскурсию. Иван очень профессиональный водитель, редко встречаешь водителей такого уровня, поездка на весь день, дорога - серпантин, поэтому это очень важно. Великолепный рассказчик, любящий и знающий свою страну и просто заставляющий полюбить ее! Во время поездки чувствуешь заботу и внимание. Потрясающая природа никого не оставит равнодушным! Благодаря таким людям, как Иван, хочется снова и снова возвращаться в Черногорию!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Хотим поделиться невероятными впечатлениями от экскурсии по Черногории! Это был настоящий восторг от начала и до конца, день, наполненный красотой, историей и абсолютным восхищением! Скадарское озеро теперь в наших сердцах 😍😍😍. Большое спасибо Ивану за организацию тура и увлекательное путешествие !
Посетил(а)
экскурсий: 4
Невероятно красивая и увлекательная экскурсия! Иван очень приятный, внимательный гид и максимально комфортный водитель. Благодарим за чудесный день и яркие впечатления :)