Боровск и Малоярославец. Два города — одна история

Прогуляться сквозь века и увидеть главные достопримечательности

На высоких берегах в долине рек Протвы и Лужи тесно переплелись судьбы двух уютных городов. Как и от кого они столетиями надежно защищали Москву и Россию? Вы узнаете о судьбах Боровска и Малоярославца, об их героическом прошлом и о жизни в наше время, а также посетите церкви и монастыри.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 25
Место встречи: в центре Боровска

5000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Общая летопись и достопримечательности подмосковных городов
В обоих городах мы погуляем по историческому центру, посмотрим на главные памятники и полюбуемся лучшими видами.

  • В Боровске начнем на месте древнего городища, затем перенесемся в эпоху, когда он стал центром старообрядчества и домом «неистового протопопа» Аввакума и боярыни Морозовой. Пройдем по улицам с купеческой застройкой 18-19 вв и богатыми усадьбами — в одной останавливался Наполеон. А о 20 веке поговорим у необычного памятника «отцу мировой космонавтики» Циолковскому, который 12 лет жил и работал в Боровске.
  • В Малоярославце вы погрузитесь во времена Отечественной войны 1812 года. Пройдете по скверу Памяти и побываете в Николо-Черноостровском монастыре, который оказался в центре кровопролитного сражения за город в октябре 1812 г. Я покажу следы от пуль и ядер на каменных воротах и восстановлю перед вами события трагических дней в пойме реки Лужи. Кроме того, маршрут охватит центральную площадь, Монумент Славы и дома 19 века.

Три деревни по пути
Мы проедем село Тимашово, которое в свое время украшали усадебные постройки, и вспомним одного из художников-передвижников. Остановимся в деревне Городня: здесь, в крестьянской избе, находилась ставка Наполеона. Я расскажу об историческом решении, принятом в этих стенах. Вы увидите и другое древнее село, которое оказалось на пути следования французской армии — Уваровск; руины церкви 18 века и усадебного парка.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в центре Боровска, куда вам нужно добраться самостоятельно. Окончание экскурсии также в Боровске.
  • Экскурсия проводится на вашем автомобиле
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Ирина
Ирина
Представитель команды гидов в Боровске
Меня зовут Ирина. Я уроженка и житель города Боровска. Вот уже 22 года работаю в музейной сфере, из них 20 лет — экскурсоводом. Экскурсии провожу с командой гидов. С радостью познакомим вас с историей древнего Боровска, его достопримечательностями и шедеврами русского зодчества.

Отзывы об экскурсии (25)

Светлана 21.10.2023
Очень интересно. И детям и взрослым советую, прекрасный экскурсовод.
Яна 01.10.2023
Ирина- отличный гид, очень интересно рассказывает, много знает, да и в целом душевный человек. Огромное вам спасибо, мы провели отлично этот день, да и с погодой нам очень повезло. Всё сложилось как надо. Спасибо
Ольга 13.09.2023
Большое спасибо за интересную экскурсию нашему гиду Ольге. День был очень интересный. Узнали новые факты об истории нашей Родины и о подвигах русских людей. Увидели красоту русской природы и наших городов. Спасибо Трипстеру)
Юрий 02.08.2023
Все участники нашей небольшой экскурсионной группы - три человека - после завершения экскурсии Боровск и Малоярославец имели одинаковое мнение - нам повезло с экскурсоводом! Наш экскурсовод - Ирина, жительница Боровска, - подарила нам замечательное путешествие, в ходе которого смогла отлично учесть наши, иногда очень импровизированные, пожелания относительно формирования маршрута. Деликатный и знающий человек, Ира действительно профессионально руководила нашей экскурсией - появлялась на авансцене или уходила в тень в зависимости от обстановки и наших интересов, то рисовала обширную панораму событий не упуская деталей, то небольшими штрихами в нужное время акцентировала наше внимание на отдельных важных достопримечательностях и событиях. Хорошо зная историю города, страны, обладая широким кругозором и высоким уровнем общей культуры, Ира великолепно смогла из отдельных эпизодов экскурсии сформировать единое по своей идее, масштабное знакомство с замечательным краем, выдающейся историей и родными нам людьми. Важно, что ритм и темп путешествия Ира регулировала, учитывая уровень нашей физподготовки. Ирочка, большое Вам спасибо от всех нас за великолепный день! Желаем Вам всего хорошего в Вашем творчестве и личной жизни!!!
Анна 18.03.2023
Понравилась экскурсия. Спокойно, но не занудно, интересно, познавательно. Отличное знакомство с городами. Было интересно и детям (7-16 лет) и взрослым. Ирина посоветовала и экскурсии в другом городе, за что ей тоже большое спасибо.
Екатерина 29.01.2023
Рекомендуем для тех, кто увлечен историей Россией и изучением малых городов (теперь), но великих - в прошлом
Оксана 06.07.2022
25 июня побывали на прекрасной экскурсии с Ириной. Экскурсия, по нашей просьбе, прошла не по задуманному плану. Предки моего мужа жили в Боровске, и нам интересно было посетить места, связанные с историей его рода. Так мы оказались в частном музее предпринимательства г.Боровска, познакомились с уникальной женщиной- его основателем. В музее на фотографии увидели прадедушку мужа. В дальнейшем Ирина прислала мне на e-mail еще материалы, связанные с родословной нашей семьи. Боровск - живая история, пока еще живая, спешите увидеть!
Серей 19.06.2022
Экскурсовод молодец, отлично подготовлена, знает историю городов, имела с собой плакатики дополняющие посещение места (старые фото, картины, схемы)
Ксения 23.04.2022
Спасибо. Очень понравился экскурсовод Ирина. Буду рекомендовать знакомым
Наталия 21.12.2021
Большое спасибо Ирине за столь интересную и насыщенную экскурсию! Отличное знание материала и увлекательная подача надеюсь запомниться надолго)