Таинственная Калуга под покровом ночи

Услышать легенды улиц и открыть загадочную сторону города
Сверхъестественные феномены, места силы и дома с дурной славой — спутники любых старинных городов, в том числе, и Калуги. Я приоткрою завесу тайны, которой окутаны местные улицы и площади. Призраки монахов в черных рясах и дух пивовара, мистический кружок Циолковского, загадка Любоньки и секреты купцов — об этих и других историях мы подробно поговорим на авторской прогулке.
5500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.2
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Городские легенды
На площади Старый торг вы услышите истории о калужских купцах и их стратегических запасах. В Парке культуры и отдыха узнаете, почему советские власти не взорвали Троицкий кафедральный собор. На улице Кирова, около дома купца Ракова, поговорим о том, чем отличился его владелец и чем знаменит его сын. На площади Театральная вы убедитесь в том, что калужский драмтеатр является старейшим в России, и поймете, почему нынешнее его здание славится негативной энергетикой. А также откроете тайны одноименной улицы.

Калужские привидения
На улице Ленина речь пойдет о феномене монахов-призраков в черных рясах, а возле бывшей гостиницы Кулон — об известном французском поваре и его необычном визите в наш город. На улице Воскресенской поговорим о мистическом кружке, который посещал Циолковский, о бродящем осенью привидении и некой Любоньке, помогающей молодоженам. На улице Московской, у дома Фишеров, вы узнаете, как дух пивовара помогал исправить испорченные партии пива советским технологам пивного завода.

Дегустация калужского лакомства А еще вы услышите про уникальную калужскую сладость — калужское тесто. Оно славилось на всю Россию с начала 17 века. Я раскрою вам его рецепт, который был мистическим образом восстановлен на кондитерско-макаронной фабрике в советские годы, расскажу, кто его производит сейчас.

Кроме того, в программе будут гадания, в которых вы сможете поучаствовать, и секретные места силы, о которых будет отдельный рассказ.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды — Анна. Она серьезно изучает краеведческие материалы, а ее стиль изложения — это неспешные, вдумчивые, глубокие рассказы.
  • На экскурсию не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лица с выраженными признаками ОРВИ и девиантным поведением
Место встречи: палаты Коробовых
Кристина
Кристина
Команда гидов в Калуге
Здравствуйте! Я организую экскурсии по Калуге и Калужской области. Со мной уже 5 год работают несколько замечательных экскурсоводов, за это время мы заслужили множество положительных отзывов. К нам обращаются одиночные путешественники и семейные пары, молодежные компании, школьные классы и представители иностранцев — с каждым я веду индивидуальную работу. Также организую транспорт — от легковой машины до 50-ти местного автобуса. По запросам подбираю подходящих экскурсоводов, ведь и простая обзорная по городу может быть разной. Кому-то нужен позитивный гид, не перегружающий фактами, а кто-то любит историю; кого-то интересует Калуга православная — есть у нас и такие гиды-знатоки, а кого-то период Отечественной Войны — тогда я обращаюсь к специалистам по военной истории.

Отзывы об экскурсии

Наталья 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия интересная, понравилась. Не понятно только время начала экскурсии-ее можно проводить и днем. Спасибо Анне за истории, угощения тестом и гадания.

Наталья 01.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Обычная экскурсия по городу, ожидали большего.
Кристина
Наталья, жаль, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий, но стандартной ее назвать никак нельзя. В обычной обзорной экскурсии по городу гид не рассказывает о загадочных явленниях, которые происходят в городе, не показывает дома с приведениями, не рассказывает легенды города, не предлагает экскурсантам загадать желание у старейшего дуба и узнать путем гадания, что ожидает их в ближайшем будущем, не рассказывает жуткие моменты из истории города (например, про немецкое кладбище в центре города и расстрел "врагов народа" в здании, которое находилось на месте нынешнего театра драмы и т.д.). Благодарю за отзыв!

Марина 29.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Мало мистики, много церквей.
Кристина
Марина, нам жаль, что экскурсия несколько разочаровала. Наличие большого количества церквей в Калуге - это историческая особенность города. Во время экскурсии ни в одну церковь не заходим, а пройти мимо и не рассказать - экскурсовод не может. Насчет мистики - в экскурсии представлена смесь из реальных историй и легенд, в том числе, легенд с мистическим уклоном. Таких историй в экскурсии столько, сколько их существует в нашем городе. Ничего "авторского" экскурсовод от себя не придумывает

Елена 21.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Прекрасная экскурсия. Анна сонастраивалась на наши интересы, держала внимание. Очень тронуло ее внимание к тому, с чем мы остались после экскурсии - внутренне, эмоционально. И ее желание оставить нас с чем-то материальным, символизирующим встречу с городом. Спасибо, Анна!

Денис 11.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое гиду за классную экскурсию. Все было прекрасно, увлекательно и интересно. И ещё: 500-летний дуб, который исполняет желания, - в полном порядке!!! Загадывал, чтобы моя особенная призналась мне в любви. Я искал ее всю жизнь, а все сбылось в течение двух недель. Слава дубу! ♥️♥️♥️

Эльвира 05.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Впечатления от экскурсии положительные. Брать другие экскурсии после этой не стали-все и так понятно;). Анна-отличный экскурсовод, держит аудиторию от начала и до конца. Ужасная слякоть на дорогах, промокшие ноги немного смазали восприятие. Хорошо, что согрелись в конце пути в " Калужском тесте". Не понравилось, что цены там подняли, как будто перед нашим приходом.

Эдуард 13.12.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё было очень хорошо но погода не баловала было -7, хотя и оделись хорошо всё равно продрогли, но согрелись в старинном трактире.

Евгения 29.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
На мой взгляд очень разносторонняя экскурсия! Открывает историю города и мест, в которых вы можете бывать, через историю жизни людей тех времён! 2,5 часа пролетели незаметно Одним словом, если вам интересна история, то советую сходить!

Ольга 23.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 10
На самом деле мне не хватило мистичности :) даты, даты, огромное количество имён, которые не запомнить. Запоминаются именно истории, а их к сожалению было не так много..
Кристина
Ольга, очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение об экскурсии. Точных дат старалась много не называть, только самые важные. Истории были, на них и построена экскурсия. Напомню несколько: легенда о кладе Кукуя, история купца Теренина и трагическая судьба его дочери, рассказ о рецепте калужского теста, который приснился технологу макаронной фабрики, судьба Софьи Перовской и ее приведения, рассказ о пивоваре Фишере и о том, как его дух помогал исправить партии пива, о монахах в черных рясах. Обещаю учесть все Ваши замечания и жду Вас вновь на других своих экскурсиях. Спасибо за Ваше мнение

Анна 30.06.2020
Посетил(а) экскурсий: 12
Огромное спасибо гиду Анне за экскурсию! Она очень интересная, информативная, мистическая... Мы узнали много нового, участвовали в гаданиях и предсказаниях. Калуга вечерняя очень живая, активная, светлая и атмосферная! С погодой повезло. Гуляли по прекрасному городу и восхищались видами с берега Оки и старинными купеческими домами. Анна рассказывала про загадочные подземные лабиринты.. Вот было бы здорово спуститься в них!!! Калуга совсем необъятная! Придётся приезжать ещё раз!