Затерянный мир улочек Смоленска

Исследовать нетуристические и самые колоритные уголки города на прогулке по его семи холмам

Если вы уже встретились с главными достопримечательностями Смоленска, самое время заглянуть туда, где скрыт его истинный дух. Мы пройдем по булыжным мостовым, по которым не ступала нога туриста, взглянем на Смоленск с необычных ракурсов, увидим места, где время замерло в 17 столетии, и вспомним легенды города, стоящего на семи холмах.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 15
Место встречи: на улице Пржевальского

3000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Воскресенский холм и его легенды
Начнем прогулку на Воскресенском холме, где увидим памятники разных эпох — великолепный собор Вознесенского монастыря и уникальный дом-коммуну, который можно назвать самым мистическим зданием в городе. Здесь вам предстоит раскрыть немало городских тайн. Например, правда ли, что Воскресенская церковь стоит на месте древнего языческого капища Перуна? И что за секретный объект, о существовании которого не догадываются многие местные жители, скрывается под землей? А еще поговорим о судьбах смоленских купцов-меценатов, повлиявших на расцвет храмостроительства в Смоленске.

Истории у берега Днепра
Спустившись по старинной булыжной мостовой с холма к Днепру, мы пройдем по Владимирской набережной и поговорим о «золотом веке» Смоленска — времени небывалого величия города. Охватим и другие знаковые страницы истории: вы узнаете, что писали смоляне в берестяных грамотах и кого называли немцами, увидите церковь, построенную на месте главных городских ворот, и дорогу, по которой шел сам Наполеон.

Красота и мощь старинной крепости
Свернув с прибрежной шумной улицы, мы окажемся у древних стен смоленской крепости, где остановилось время. Здесь, у величавых башен и неприступных стен на фоне живописных видов города, вы почувствуете дух нетронутой старины, увидите места жесточайших сражений и услышите истории о смоленских подземельях, легендарных боях, поражениях и даже предательстве.

Елена
Елена
Гид в Смоленске
Я коренная смолянка и дипломированный экскурсовод. Для меня проведение экскурсий — любимая профессия и одновременно дело для души. Не устаю восхищаться родным городом, поэтому с удовольствием поделюсь с вами интересными историями, покажу самые красивые места, расскажу о Смоленске с упоением!

Отзывы об экскурсии (15)

Наталья 31.10.2023
Спасибо большое Елене за прекрасную экскурсию по скрытым и таинственным уголкам Смоленска. Елена - очень знающий профессионал и человек глубоко любящий и ценящий свой город.
Екатерина 15.10.2023
Очень интересная экскурсия! Совершенно неожиданные места показали!
Антон 21.08.2023
Отличная экскурсия!!!
Владимир 12.08.2023
Интересная и познавательная экскурсия. Гид отлично знает историю города. Очень понравился формат экскурсии, маршрут прогулки. Огромное спасибо Елене за позитивную экскурсию!
Елена 01.07.2023
Елена прекрасный экскурсовод и очень милая девушка. Сразу видно, что человек очень любит свой город и заражает своей любовью и вас. Она провела нас по таким местам в которые мы бы вряд ли дошли сами. Если вы хотите действительно увидеть Смоленск, не только его парадную часть, обязательно отправьтесь на прогулку с Еленой. Мы ходили втроём- я и двое подростков 17 и 13 лет, все в восторге!
Алиса 11.08.2022
Елена - молодой гид, энтузиаст и патриот. Увлеченно рассказывает о своем любимом городе. Для Елены проведение экскурсии - это не надоевшая работа от звонка до звонка, а хобби, увлечение, и поэтому слушать её приятно и интересно. Маршрут нетуристический, ярких красивых зданий на нём нет, но от этого он не менее интересный.
Ольга 01.08.2022
Записываемся на вторую экскурсию с Еленой, первая очень понравилась, решили встретиться снова и не пожалели. Очень интересно, содержательно, увлекательно. Рекомендую!
Boyko 08.05.2022
Елена нас просто спасла. Предыдущий гид Наталья (она , кстати, на сайте тоже есть) меньше , чем за сутки отказалась. Елена быстро отликнулась. Мы с ней договорились и она была с нами на связи постоянно. Провела шикарную неизбитую и очень интересную экскурсию. Очень добрая и позитивная и эрудированная девушка. С таким грамотным гидом интересно узнавать город. Видно , что человек любит свой город и увлечена своей работой. Настоятельно рекомендую её. Спасибо Елена, что вы показали другой неизбитый Смоленск и провели нас по таким тропам. С Вами Смоленск нам понравился ещё больше!!!!
Наталья 01.04.2022
Были в Смоленске в конце марта. С погодой не повезло, может, поэтому впечатление от экскурсии оказалось смазанным. Маршрут пролегает не по центру, остановки, где можно было бы погреться, экскурсоводом не предусмотрены. Рассказ был интересным, но воспринимался тяжело, когда мы вконец замерзли.
Светлана 08.03.2022
Спасибо большое, Лене за рассказ о Смоленске, который полюбился, благодаря ее экскурсии!!)