Боровск и Малоярославец. Два города — одна история

Прогуляться сквозь века и увидеть главные достопримечательности
На высоких берегах в долине рек Протвы и Лужи тесно переплелись судьбы двух уютных городов. Как и от кого они столетиями надежно защищали Москву и Россию? Вы узнаете о судьбах Боровска и Малоярославца, об их героическом прошлом и о жизни в наше время, а также посетите церкви и монастыри.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 40 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Общая летопись и достопримечательности подмосковных городов
В обоих городах мы погуляем по историческому центру, посмотрим на главные памятники и полюбуемся лучшими видами.

  • В Боровске начнем на месте древнего городища, затем перенесемся в эпоху, когда он стал центром старообрядчества и домом «неистового протопопа» Аввакума и боярыни Морозовой. Пройдем по улицам с купеческой застройкой 18-19 вв и богатыми усадьбами — в одной останавливался Наполеон. А о 20 веке поговорим у необычного памятника «отцу мировой космонавтики» Циолковскому, который 12 лет жил и работал в Боровске.
  • В Малоярославце вы погрузитесь во времена Отечественной войны 1812 года. Пройдете по скверу Памяти и побываете в Николо-Черноостровском монастыре, который оказался в центре кровопролитного сражения за город в октябре 1812 г. Я покажу следы от пуль и ядер на каменных воротах и восстановлю перед вами события трагических дней в пойме реки Лужи. Кроме того, маршрут охватит центральную площадь, Монумент Славы и дома 19 века.

Три деревни по пути
Мы проедем село Тимашово, которое в свое время украшали усадебные постройки, и вспомним одного из художников-передвижников. Остановимся в деревне Городня: здесь, в крестьянской избе, находилась ставка Наполеона. Я расскажу об историческом решении, принятом в этих стенах. Вы увидите и другое древнее село, которое оказалось на пути следования французской армии — Уваровск; руины церкви 18 века и усадебного парка.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в центре Боровска, куда вам нужно добраться самостоятельно. Окончание экскурсии также в Боровске.
  • Экскурсия проводится на вашем автомобиле
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: в центре Боровска
Ирина
Ирина
Команда гидов в Малоярославце
Меня зовут Ирина. Я уроженка и житель города Боровска. Вот уже 22 года работаю в музейной сфере, из них 20 лет — экскурсоводом. Экскурсии провожу с командой гидов. С радостью познакомим вас с историей древнего Боровска, его достопримечательностями и шедеврами русского зодчества.

Отзывы об экскурсии

Елена 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 48
Очень познавательная экскурсия. Ирина внимательная, хорошая подающий материал гид. Время провели увлекательно, а на своей страничке в ВК даже записала некоторые факты, которые меня очень заинтересовали.

Гюзель 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Выражаю благодарность от нашей большой семьи за проведённый праздничный день с нами 23 февраля ! Ирина , человек влюблённый и гордящаяся своим городом , краем ! И влюбила нас в него ! Всё было замечательно с толком с расстановкой, интересно , много интересной, полезной исторической информации ! Мы все под впечатлением ! Спасибо ! Благодарю ! Вы любите своих туристов , а мы восхищены вашими знаниями и любовью к краю ! Благодарю ! Рекомендую настоятельно !

Лариса 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия! Давно живу в районе Бороска, но столько нового и интересного узнала об этом городе! Много прекрасных видов и исторических мест. Очень понравилось путешествие из Боровска в Малоярославец по следам Наполеоновской армии. Содержательный рассказ про разные исторические фигуры, и еще Ирина отвечала на все вопросы по теме. Спасибо ей огромное, что показала и рассказала про богатства Калужской земли, осветила ее роль в становлении Московского государства и спасении России в войне 1812 года.

Елена 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Великолепно, несмотря на сильный мороз, время пролетело незаметно,интересная подача материала, хорошее чувство юмора.Хотелось бы вернуться сюда летом

Светлана 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Экскурсовод Ирина доставила удовольствие своим рассказом, она кажется единым целым со своим родным городом Боровском - теплым, уютным, приветливым, неспешным, красивым, гордым, хранящим историю. Всем рекомендую посетить эту экскурсию и окунуться в преданность и любовь к отчему краю.

Анна 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии с двумя детьми 12ти лет и собакой, всем всё понравилось) Дети сказали, что им показалось, что экскурсия была часа два, не 4,5! Мне кажется это лучше всяких похвал!) ирина, Спасибо!

Евгения 04.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Спасибо большое Ирине за познавательную экскурсию, любовь к родным местам и очень приятное общение!

Роман 14.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Были с женой, все очень понравилось, материал подан в полном объеме, оба города великолепны и красивы, если честно больше понравился Боровск. Спасибо отличная экскурсия.

Олеся 05.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. 4 июля 2022 года были на экскурсии в Боровске и Малоярославце. Экскурсию для нас проводила Ирина. Говорим ей большое спасибо! И о истории, и о интересных деталях, и о современности - такие разные стороны этих городов нам открылись. Очень доброжелательное и внимательное отношение к экскурсантам. Отдельное спасибо за идеальные подсказки на автодорогах. Экскурсия вдохновила, теперь хотим съездить ещё раз самостоятельно и пройтись по музеям и окрестностям!

Галина 29.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 23
Вчера были на Экскурсии по Боровску и Малоярославцу с гидом Ириной. Вначале Ирина пошла нам на встречу, и несмотря на полную занятость, согласилась провести Экскурсию в этот день. Прекрасный, интересный, знающий и грамотный экскурсовод. Так не хочется применять к Ирине стандартные слова. Мы очень много бываем на экскурсиях. Почти всегда нам везёт с экскурсоводами, но , тем не менее Ирина выделяется, историческими знаниями, любовью к городу, харизмой. Спасибо большое за проведённую экскурсию!