Джип-тур в Мухинское ущелье

Влюбиться в край легенд, велюровых лугов, пихтовых рощ, каменных просторов и высокогорных озер
Кавказ — словно многотомная книга старинных преданий и сказочных природных иллюстраций, и этот маршрут — одна из ее восхитительных глав. Вы откроете фантастический вид на Эльбрус, услышите легенду перевала Гумбаши и познакомитесь с историей Сырных скал. А также полюбуетесь просторными пастбищами, хвойными лесами и изумрудными Мухинскими озерами.
25000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сказочный вид на Эльбрус и загадки Сырных скал
Первым делом вы отправитесь к перевалу Гумбаши (высота 2144 м), где открываются одни из самых красивых видов на Кавказский хребет и великана Эльбруса. На смотровой площадке возле памятника услышите старинную легенду о молодой княжне, полюбившей отважного джигита. А затем я отвезу вас к Сырным скалам, где расскажу о подобных образованиях в других районах Северного Кавказа и объясню происхождения их типичных форм. Также вы узнаете об антропологических исследованиях местности, гипотезах о древних стоянках с пещерными захоронениями и осмотрите наскальные рисунки.

Красоты Мухинского ущелья
Проехав через город Карачаевск, вы проследуете по правому берегу реки Кубань в сторону Теберды — к главному объекту программы, Мухинскому ущелью. По пути увидите, как густой хвойный лес сменяется смешанным, а альпийские луга переходят в каменные просторы с высокогорными озерами. В северно-западной части биосферного заповедника побываете на перевале (2749 м), соединяющем долину реки Теберды и Аксаута. Осмотрите сказочные Мухинские озера изумрудного цвета и откроете новые великолепные ракурсы.

Организационные детали

  • В стоимость входят транспортные услуги и чаепитие с горными травами и сладостями
  • Обед в кафе оплачивается дополнительно
  • Выезд возможен из любого города КМВ
  • Маршрут может меняться из-за погоды (по согласованию с путешественниками)
Место встречи: на ж/д вокзале в Ессентуках или в вашем отеле в КМВ
Валентин
Валентин
Команда гидов в Ессентуках
Наша команда гидов работает больше 4 лет. Нас всегда влекло в горы и их видами мы хотим поделиться с другими людьми, чтобы они ощутили на себе всю красоту и величие Северного Кавказа. С нами вы посетите те невероятные места!

Отзывы об экскурсии

Ольга 16.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
8 августа 2022г ездили с Валентином в Мухинское ущелье. Поездкой остались очень довольны. Перед нами открылись незабываемые красоты кавказской природы и гор! Валентин вежливый и тактичный. С ним приятно вести беседу. По нашему желанию останавливался в любом месте по ходу маршрута, чтобы полюбоваться природными красотами. А его аккуратное вождение комфортабельного внедорожника сделали нашу поездку незабываемой.

Георгий 22.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Брал две экскурсии от Валентина в августе 2021 года. За несколько дней до экскурсии в Мухинское ущелье в регионе прошел сильный ливень, и дорогу до ущелья попросту смыло. Валентин предложил поменять маршрут и посетить водопад Абай-су, озеро Гижгит, Чегемское ущелье и водопады. На озере Валентин приготовил чай и сладости на завтрак, что было крайне приятно :) Далее маршрут лежал через перевал Актопрак к водопаду Абай-су, после чего дорога домой лежала через Чегемское ущелье. Валентин прекрасно знает интересные факты и истории о местах, через которые проезжили или в которых останавливались. Отдельно хочу отметить, что с ним очень приятно вести беседу в дороге, Валентин вежлив, доброжелателен. Кроме того, профессионализм в вождении внедорожника так же на высоте. Дорога к водопаду Абай-су - настоящее бездорожье. По дороге можно попросить остановиться практически в любом месте, - Валентин без проблем остановит машину, можно выйти и спокойно пофотографировать открывающиеся пейзажи, которые этого однозначно заслуживают. Очень рекомендую экскурсии от Валентина!

Татьяна 12.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Валентину за незабываемые впечатления. Интересная и насыщенная экскурсия. Валентин аккуратный вежливый водитель, великолепный рассказчик, тактичный, приятный в общении человек. Не перегружает информацией, если нет на то желания, отвечает на любые вопросы, дает возможность попыть одной, но и всегда где-то рядом. Экскурсия очень понравилась. Рекомендую!

Анна 18.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Ездили с дочерью на экскурсию в Мухинское ущелье. Все понравилось.

Юлия 27.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 23
24 июня 2021 г. ездили с Валентином в Мухинское ущелье. Замечательная экскурсия, прекрасные виды!!! Стоит отметить, что этот маршрут предлагает на данный момент только Валентин. А т.к. Валентин ещё и хороший рассказчик, в пути совершенно не утомляешься! Огромное спасибо за новые впечатления!

Игорь 18.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная поездка, познавательное приключение. И, конечно же, приятное общение с человеком, который любит и знает свой край.