Укротившая Енисей: экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС

Увидеть монументальный памятник советской инженерной мысли и познакомиться с окрестностями Абакана
Только побывав на Саяно-Шушенской ГЭС, можно по-настоящему оценить её масштабы, инженерное новаторство и значение для Хакасии и всей России. Вы увидите одну из высочайших плотин страны, откроете историю всесоюзной стройки и развеете мифы о станции. А по пути услышите легенды Хакасии и посетите несколько интересных уголков края.
14700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дорога к исполину
Маршрут до Саяно-Шушенской ГЭС позволит нам охватить несколько знаковых мест Хакасии — от тысячелетних курганов до Саяногорского алюминиевого завода. По пути вспомним любопытные детали истории Сибири, а проезжая по местам древних языческих обрядов, поговорим о хакасской, тагарской и окуневской культурах. В деревне Сизая вы увидите сохранившийся храм 19 века и места, где рос советский борец Иван Ярыгин. А если вы захотите немного отдохнуть, сможем заехать на развлекательную площадку «Тартуга» с детскими аттракционами и зоной для пикника.

ГЭС, которую лучше один раз увидеть
И вот перед вами — исполинская дамба Саяно-Шушенской ГЭС, одной из крупнейших и мощнейших на планете. Со смотровой площадки вы оцените масштабы монументальной станции, которая обеспечивает энергией половину Сибири. С моей помощью узнаете, как создавалось это чудо советской инженерной мысли, развеете мифы о ГЭС и поймете, чего стоило Сибири перекрытие реки Енисей. А еще я расскажу о современной жизни станции и аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 2009 года с позиции очевидца.

В маршруте

Саяно-Шушенская ГЭС — Саянский каньон — Хребет Борус — Форелевое хозяйство на Енисее — Майнская ГЭС — Саянский мраморный карьер — Посёлок гидроэнергетиков Черёмушки — Город металлургов Саяногорск — Саянский алюминиевый завод

Обратите внимание: В нашу экскурсию не входит посещение плотины — только визуальный обзор с окружающей территории, а также обзор со смотровых площадок рядом с ГЭС.

Организационные детали

  • Трансфер на легковом автомобиле от Абакана и обратно входит в стоимость экскурсии
  • Также экскурсию можно забронировать для большего количества участников (стоимость уточняйте у гида)
  • По запросу и за дополнительную плату мы можем увеличить продолжительность экскурсии и посетить дополнительные локации: Этнографический музей Шушенское, Музей-заповедник Хуртуях-Тас, музей под открытым небом Казановка, природный парк Ергаки (смотровая, визит-центр)
Место встречи: у Дворца Молодежи в Абакане
Сергей
Сергей
Команда гидов в Абакане
Мы — команда сибирских гидов. Более 25 лет путешествуем, ходим в горы и сплавляемся по рекам. Более 15 лет организовываем туры и экскурсии. Имеем профессиональные удостоверения гидов-проводников. Откроем для вас Ергаки, Красноярский край, Республику Хакасию, Республику Тыва, Алтай и Байкал.

Отзывы об экскурсии

Ольга 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Доброго времени суток. Хочется поблагодарить организатора Сергея и гида-водителя Артема за прекрасную сегодняшнюю экскурсию. Благодаря живому и эмоциональному рассказу Артема я столько узнала о прошлом и настоящем Хакасии, побывала не только на СШГЭС (у меня не было посещения здания, только смотровая), но и по дороге в других не менее интересных локациях! Индивидуальная экскурсия хороша тем, что не только забрали, где и когда мне удобно, но и программа подстраивается под интересы туриста по ходу - где-то задержались, вышли погуляли. Можно спросить о чем интересно узнать, задать вопросы. В данном случае еще и максимальный комфорт - начиная от авто вплоть до возможности дополнительно утеплиться, так как сегодня было очень ветренно и достаточно прохладно. Однозначно рекомендую ребят - все четко организовано, и в итоге впечатления превзошли ожидания, и даже в такое межсезонье не пожалела , что выбрала данную экскурсию. Спасибо!!!

Жанна 27.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Самые приятные впечатления! Экскурсия была организована Сергеем на отлично, быстро созвонились, обсудили детали маршрута, как результат- путешествие вызвало массу позитивных эмоций! Отдельное спасибо экскурсоводу Антонине Семёновне- замечательная, доброжелательная женщина, наполнила экскурсию интересными, познавательными фактами, было приятно слушать в дороге интересную информацию. Водителю Сергею спасибо за комфортное вождение и за то, что везде успели вовремя!

Лариса 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Супер экскурсия! Супер гид- Артём! Понравилось всё! Несмотря на то, что экскурсия наша длилась с 08.00 до 21.00., время пролетело незаметно. Посетили СШГэс, Шушенское, парк Тортуга, Ергаки. Интересно, познавательно. Остались прекрасные впечатления как от гида, так и от экскурсии.

Сергей 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Очень хорошая и познавательная экскурсия! Спасибо гиду Артему за очень грамотную подачу материала, нам не пришлось скучать!!! И еще большое спасибо ему за то, что все наши пожелания он исполнил, мы никуда не спешили и имели возможность все детально рассмотреть!!! Мы даже катались в парке Тартуга на катере в течении часа, кстате, советую, очень красивые виды. Кроме этого, мы еще сьездили в Шушенское, о чем не пожалели, советую, так экскурсия от этого становится более насыщенней и интересней. Единственно что хочу уточнить, смотровая площадка Саяно-Шушенской ГЭС находится перед плотиной, хотя к данной экскурсии имеются фотографии с видами на плотину сверху. Раньше, в 1987 году я был на такой площадке, но сейчас, как нам сказали, на нее не водят экскурсии.

Елена 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
По дороге из Тывы мы с подругой посетили СШГЭС в рамках экскурсии, организованной Сергеем. Он заранее забронировал для нас выход на гребень СШГЭС. Нашим водителем и гидом был Артем - прекрасный рассказчик с отличным чувством юмора. Экскурсия прошла весело, познавательно и на одном дыхании, не смотря на неблагоприятные погодные условия. Нашего гида Артема от всего сердца благодарим за поездку и рекомендуем!

Валентина 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Место силы Енисей! Дано хотела увидеть Саяно Шушенскую ГЭС .зарядились энергией и яркими впечатлениями .отдельное спасбо Антонине Семеновне знающей и любящей свой край.очень интересный рассказчик.впечатлил парк Мраморка.Смотровые на мраморных горах очень интересное дополнение в нашей экскурсии.рекомендую

Ольга 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Были с друзьями на экскурсии 9 августа 2023 г. Впечатления - замечательные! Особенно порадовал заезд на мраморный карьер, откуда открывается чудесный вид на Саянские горы. ГЭВ впечатляет масштабом! Водитель Алексей - отличный профессионал, огромное спасибо!

Леонид 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Добрый день. Хочу поделиться своим впечатлением о данной экскурсии. Забрали на экскурсию из отеля, водитель и гид. Экскурсию проводила гид, рассказывала по пути на ГЭС и по приезду на место, из того, что рассказывала, было интересно, отвечала на интересующие вопросы. На обратном пути заезжали в экстрим-парк на смотровую площадку. С этой точки зрения каких-либо претензий нет. Что не понравилось, так это то, что все было бегом, гид постоянно завуалировано поторапливала, это не комфортно, с начала экскурсии требовала оплаты экскурсии ( в принципе, мне было не принципиально, когда произвести оплату, но в пути постоянно не было интернета, поэтому возможности оплатить экскурсию в пути не было). В итоге специально делали остановку в населенном пункте, который проезжали, для производства оплаты экскурсии. Это также весьма не приятно, сложилось впечатление, что гида только это и интересует и волнует. Гид была заинтересована лишь в том, чтобы побыстрее отработать время и побыстрее вернуться обратно, ни в коем случае не переработав время, без энтузиазма и интереса проводила экскурсию ( что, кстати, совершенно не характерно для экскурсий Трипстера, где всегда гиды вкладывают всю душу в экскурсию). В процессе экскурсии заезжали по личным делам делам гида и водителя, о чем меня, как потребителя туристической услуги, даже не спросили, не против ли я. Ни о каком чае, про который ведется речь в описании экскурсии и что в нее входит, даже речи не было. Длительность экскурсии была меньше заявленных 6 часов. Был рад увидеть чудо советской гидроэнергетики, но неприятный осадок, от этой экскурсии, остался. Объективно, 14000 рублей эта экскурсия не стоит. Экскурсию у данного организатора экскурсии не советую.
Сергей
Мне жаль что у вас остались негативные впечатления от экскурсии. Узнаем, почему так спешила гид. По поводу оплаты - мы всегда стараемся брать оплату перед выездом, т. к. были прецеденты не оплаты, возможно поэтому гиду было несколько некомфортно. Учтем ваши замечания и пожелания.

Владимир 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень хорошо, квалифицированно, интересно, доброжелательно, понравилось мне, супруге и внукам

Вадим 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
В экскурсиях по Дагестану предлагают горячий кофе, перекус, включено. Предполагаю стоимость в 14к завышена за 4 часа экскурсии. Организаторы (гид, водитель) старались.