Куршская коса и Зеленоградск для маленькой компании

Насладиться видами и звуками заповедных мест, погружаясь в их истории
Уверен, вас манят белые дюны и сосновый воздух Куршской косы! Я сделаю вашу встречу с этой уникальной землей красивой, интересной и удобной. Вы пофотографируете песчаные пейзажи с дюны Эфа, познакомитесь с птицами, узнаете о природных особенностях косы и жизни рыбаков. В финале погуляем по набережной и улочкам Зеленоградска.
3600 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 522
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Песни песков и шум моря
Экскурсия проходит в мини-группе до 8 человек, а значит, мы путешествуем в дружеской атмосфере и не спешим. В этот день вы успеете насладиться красотой и атмосферой Куршской косы, исследуя главные места. Мы погуляем по первозданному Королевскому бору и Танцующему лесу, пройдем вдоль кромки моря у поселка Лесное, полюбуемся Куршским заливом и заберемся на высоту Эфа за лучшими видами на царство дюн.

Истории о рыбаках, птицах и не только
Я расскажу, как образовалась коса, как «путешествует» песок и кто такие «восточно-прусские голубки». На узкой полоске суши мы, конечно, поговорим и о местном рыбном промысле — в Средние века, в 20 веке и сегодня. О суровом быте рыбаков, который не менялся столетиями, о должности фишмайстера в Тевтонском ордене, о символизме рун на рыбацких домах. Кроме того, вы узнаете о миграции птиц Куршской косы и о том, зачем в старые времена кусали ворон.

Очаровательный Зеленоградск
На обратном пути остановимся погулять по городу кошек и разноцветных старинных домов. Как развивался первый курорт Восточной Пруссии и в чем особенности его архитектуры? Я отвечу на эти вопросы и покажу местную кирху и водонапорную башню.

Тем, кто хочет больше узнать о Калининградской области и увидеть не только самые известные места будет интересно совершить путешествие в Черняховск.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я, либо моя коллега, профессиональный гид и соавтор Олеся
  • Если вы заказываете экскурсию только для 1 человека, пожалуйста, дождитесь подтверждения от гида до оплаты бронирования
  • Если в группе будут 1-3 человека, экскурсия проводится на легковом автомобиле. Больше 3 человек — проводится на просторном микроавтобусе Volkswagen Crafter или на минивэне Mercedes
  • Дополнительные расходы: экологический сбор (300 руб., с человека), билет в музей Куршской косы (100 руб. с человека), обед
  • Экскурсия подойдет взрослым путешественникам и детям от 8 лет (программа насыщенная + мы проходим 12 км за день)
Место встречи: на Ленинском проспекте
Расписание: "ежедневно в 09:00"
Павел
Павел
Команда гидов в Калининграде
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Павел. Я родился и вырос в Калининграде. С юношеских лет увлекаюсь историей и архитектурой Калининградской области, много читаю по этой теме, профессионально снимаю видео и фотографирую. Кроме меня, экскурсии в нашей команде проводит Олеся, также аттестованный и акредитованный гид! От всей души поделимся с вами любовью к нашему прекрасному янтарному краю и проведём экскурсию так, чтобы вам обязательно захотелось ещё не раз сюда вернуться. На наших экскурсиях вам не придётся торопиться и бегать — мы не берём плату за дополнительное время, если оно понадобится!

Отзывы об экскурсии

Елена 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии с Павлом, благодарим за чудесный день ! экскурсия прошла замечательно, успели посмотреть и все знаковые места на косе, а также прогуляться по Зеленоградску, послушав интересную информацию о местах и истории города. Если как и мы приезжаете в первый раз в регион, обязательно стоит поехать с экскурсией, не пожалеете !

Anastasia 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия, спасибо огромное Олесе! Маршрут чудесный: успели неспеша прогуляться по заповеднику, посмотреть на аистов в лесу, погулять по Куршской косе и ещё достаточно времени осталось на Зеленоградск. Везде, где были на природе - то ли нам так повезло, то ли гид подгадала - мы практически везде гуляли одни, не пересекаясь с другими группами. Впечатления - очень приятные! А ещё нас завезли на обед в чудесный ресторанчик, очень атмосферный, и еда вкусная! Ещё раз спасибо Павлу и Олесе за такую замечательную авторскую экскурсию! Обязательно порекомендую друзьям! 😊🙏

Татьяна 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были с мужем и дочкой (10 лет) на 10- часовой экскурсии на Куршскую косу + Зеленоградск. Время пролетело незаметно. Павел настоящий профессионал ! Рекомендую всем, кто хочет по- настоящему погрузиться в красоту природы и историю этих мест.Увидите и услышите гораздо больше заявленного в программе. Эта экскурсия «не для галочки», типа я там был, селфи сделал. Насыщенная программа+ великолепная манера подачи материала, комфортабельный транспорт, три мини фильма посмотрели по дороге, заезжали на гнездовья краснокнижной птицы , обед был в отличном ресторане , который сами вряд ли бы нашли ( оплачивается отдельно) и много еще деталей и нюансов из которых сложился незабываемый день! Мы в восторге! Спасибо , Павел !

Маргарита 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Благодарю Олесю за потрясающую экскурсию! Комфорт во всём : маршрут, остановки, темп прогулки, темп речи и тематика рассказов, ответы на любой вопрос с улыбкой и дружелюбно. Отдельно хочу отметить автомобиль - чистый, новый, без посторонних запахов, по телевизору Олеся включала фильмы пару раз на длинных перегонах. Экскурсия подходила с микрофоном, слышно было отлично, водит Олеся очень аккуратно. Рекомендую экскурсию для семейной прогулки (но будьте готовы пройти много за день!) и тем, кто любит красивые фотолокации. Спасибо, Олеся! Пожалели, что заказали у вас только одну экскурсию 😊

Татьяна 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на экскурсии 9 апреля три подруги ( группа 8 человек) Гид Олеся. Всё грамотно организовано, Комфортное перемещение от объекта к объекту, нигде не бежали, успевали и пофотографироваться, и купить сувениры, и местный глинтвейн)) Олеся заранее договорилась на счёт нашего обеда и мы смогли с комфортом поесть и осталось время прогуляться Рассказывала Олеся интересно, информативно, нам понравилось Спасибо за отличную экскурсию Олесе, а погоде за солнышко и +26😁

тамара 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Спасибо гиду Олесе за заботу, интересный рассказ и внимание к каждому! Чистейший воздух, вековые сосны, лёгкий тёплый ветерок, прохладное море, неспешные прогулки - прекрасно! Какое же разнообразие фауны и флоры скрывается в этих местах! Причудливой формы деревья, древние лиственницы встретились нам, ещё мы увидели ужиков и красавицу лису, серых цапель и пеликанов, а также прекрасных белых лебедей. А Зеленоградск необычен целым двором домов для хвостатых-мурчащих. :)

Екатерина 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Уникальная красивая природа. Свежий воздух, приятный запах хвои. Олеся, замечательный собеседник, отличный гид. Рассказала много интересных историй, показала старые фотографии с этих мест. Дорога была не скучной, Олеся показывала фильмы про птиц, биографическую историю. Зеленоградск прекрасен.

Владимир 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Для тех, кто желает совершить путешествие в историю Калининградской области! Лишь беззаветно влюблённый в свой город , людей живших до и живущих ныне, природу и всё что связано с этими прекрасными местами, может подарить вам частицу этой любви! Мы благодарны Павлу, нашему гиду! За самое сказочное время проведённое в Калининграде! И если вы хотите провести чудесный отпуск с восхищением, то обратитесь именно к нему! Владивосток-Москва-Калининград!!!

Вита 15.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо за замечательную экскурсию. Маршрут большой и интересный. Отдельное спасибо экскурсоводу за заботу и внимание. Мы увидели все самое лучшее, обедали в лучшем ресторане. Все продуманно до мелочей. Павел настоящий патриот своего края. Это лучшая экскурсия на Куршскую косу! Впечатлений и фотографий масса.

Екатерина 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Супер экскурсия , уже второй раз ее посещаю по приезду в Калининград . Удобный комфортабельный транспорт , микроавтобус Мерседес . Удобный маршрут , все неспешно, акцент на красивом и важном . Рекомендую к посещению !