Уверен, вас манят белые дюны и сосновый воздух Куршской косы! Я сделаю вашу встречу с этой уникальной землей красивой, интересной и удобной. Вы пофотографируете песчаные пейзажи с дюны Эфа, познакомитесь с птицами, узнаете о природных особенностях косы и жизни рыбаков. В финале погуляем по набережной и улочкам Зеленоградска.
Что вас ожидает
Песни песков и шум моря
Мы путешествуем с комфортом и в дружеской атмосфере. В этот день вы успеете насладиться красотой и атмосферой Куршской косы, исследуя главные места. Мы погуляем по первозданному Королевскому бору и Танцующему лесу, пройдём вдоль кромки моря у посёлка Лесной, полюбуемся Куршским заливом. Посетим маленький пограничный поселок Морское, поднимемся в дюны на высоту Эфа или посетим маршрут озеро Лебедь, откуда откроется прекрасный вид.
Истории о рыбаках, птицах и не только
Я расскажу, как образовалась коса, как «путешествует» песок и кто такие «восточно-прусские голубки». На узкой полоске суши мы, конечно, поговорим и о местном рыбном промысле — в Средние века, в 20 веке и сегодня. О суровом быте рыбаков, который не менялся столетиями, о должности фишмайстера в Тевтонском ордене, о символизме рун на рыбацких домах. Кроме того, вы узнаете о миграции птиц Куршской косы и о том, зачем в старые времена кусали ворон.
Очаровательный Зеленоградск
На обратном пути остановимся погулять по городу кошек и разноцветных старинных домов. Как развивался первый курорт Восточной Пруссии и в чем особенности его архитектуры? Я отвечу на эти вопросы и покажу местную кирху (сегодня православный храм), здания бывших отелей, гостевых вилл и водонапорную башню бывшего Кранца.
Тем, кто хочет больше узнать о Калининградской области и увидеть не только самые известные места будет интересно совершить путешествие в Черняховск.
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведу я или моя коллега, профессиональный гид и соавтор Олеся
- Экскурсия проходит в мини-группе до 8 человек, а это значит, что будут и другие участники.
- Если вы заказываете экскурсию только для 1 человека, пожалуйста, дождитесь подтверждения от гида до оплаты бронирования
- В зависимости от количества человек экскурсия пройдёт на минивэне Mercedes или просторном микроавтобусе Volkswagen Crafter
- Дополнительные расходы: экологический сбор (400 ₽ с человека), обед
Павел
Команда гидов в Калининграде
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Павел. Я родился и вырос в Калининграде. С юношеских лет увлекаюсь историей и архитектурой Калининградской области, много читаю по этой теме, профессионально снимаю видео и фотографирую. Кроме меня, экскурсии в нашей команде проводит Олеся, также аттестованный и акредитованный гид.
От всей души поделимся с вами любовью к нашему прекрасному янтарному краю и проведём экскурсию так, чтобы вам обязательно захотелось ещё не раз сюда вернуться. На наших экскурсиях вам не придётся торопиться и бегать — мы не берём плату за дополнительное время, если оно понадобится!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 7
Два дня провела с ребятами. Я не любитель групповых форматов, но все было четко и интересно. Спасибо ❤️
Посетил(а)
экскурсий: 7
Гид Олеся отличный организатор и рассказчик. Экскурсия прошла на одном дыхании, всё понравилось. Будущим путешественникам - одевайтесь теплее, погода переменчива))
Посетил(а)
экскурсий: 7
Спасибо большое Олесе за прекрасно организованную экскурсию!
Она прошла в комфортном темпе, что позволило нам насладиться красотами Куршской косы и узнать много интересного. Рекомендую этого гида всем, кто хочет познакомиться с этим удивительным местом
Посетил(а)
экскурсий: 9
Уже несколько лет езжу на экскурсии с Павлом и Олесей. Всегда интересно, ничего лишнего, очень хорошо преподносят информацию.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Интересно , познавательно и очень комфортно в маленькой группе.
Всё понравилось !
Посетил(а)
экскурсий: 4
Отличная и увлекательная экскурсия!
Замечательный экскурсовод Олеся!
Комфортный транспорт, вкусный обед!
Мы очень довольны проведенным временем в поездке и огромное спасибо Олесе за такую интересную экскурсию!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Турист из Златоуста Челябинской области. Великолепная экскурсия с Олесей.
Посетил(а)
экскурсий: 11
Нам очень понравилась гид Олеся, поэтому мы поехали с ней ещё на одну экскурсию. А также советовали её другим туристам
Посетил(а)
экскурсий: 1
Все классно , рекомендую
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия, гидом была Олеся