К дольменам Геленджика из Новороссийска

Открыть тайны тысячелетних мегалитов, пройти по следам древних племен и искупаться в лагуне водопада

Наше путешествие приведет вас к заповедным местам, где тысячелетние артефакты соседствуют с заповедной южной природой. Вы рассмотрите загадочные дольмены в долинах рек Пшада и Жане, искупаетесь под струями Изумрудного водопада, отыщете следы древних племен и отдохнете за чашечкой чая с горными травами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6  часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.71
Отзывов: 7
Место встречи: в Новороссийске

9000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Загадки древних дольменов
Чтобы отыскать древние мегалиты, мы отправимся в живописную долину реки Пшада. Здесь вы встретите группы дольменов, построенных, по версии ученых, во 2 — 4 тысячелетии до нашей эры. Я расскажу об особенностях доисторических построек и магических свойствах, которые им приписывают: от лечения болезней до предсказания будущего. Затем мы осмотрим еще одну группу дольменов у поселка Пшада: по пути к ним вы пройдете через фермерско-крестьянское хозяйство, где сможете попробовать местный травяной чай и душистый мед.

Археологические тропы долины реки Жане
Затем наш путь лежит через заповедный лес — к поселку Возрождение и горной реке Жане. Вы прогуляетесь к Изумрудному водопаду, сможете искупаться в прохладном потоке и даже отыскать окаменелости: почти все палеонтологические экспонаты музея Геленджика найдены на берегах Жане. Кроме того, вы узнаете и увидите, какие племена в разные эпохи заселяли эти места и что они оставили после себя: на нашем пути встретятся дольмены, остатки поселений и погребальные курганы. А в местных лавочках вы сможете обзавестись сувенирами, попробовать местное вино и подкрепиться шашлыком.

Организационные детали

  • Нам предстоит много ходить пешком, поэтому рекомендую взять удобную обувь и головной убор
  • Дополнительно оплачивается вход в Крестьянское хозяйство Пшада (200 р. с человека) и долину реки Жане (250 р. с человека)
Александр
Александр
Гид в Новороссийске
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Александр. Я провожу экскурсии более 5 лет. С радостью покажу вам самые интересные места Краснодарского края и расскажу о них любопытные факты. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии (7)

Евгений 17.08.2023
Интересная экскурсия. Однозначно можно рекомендовать, тем более в Новороссийске не такой богатый выбор экскурсий как в Крыму. Особенно хорошо побродить в долине реки Жане. Если хотите много посмотреть будьте готовы много походить
Мария 28.07.2023
Экскурсия понравилась, интересная, гид Александр прекрасный рассказчик, не дает заскучать даже в пробке, подстраивается под группу и по ходу может что-то скорректировать, подсказал, где можно поесть, а где не стоит, где лучше купить какие-то сувениры по приемлемым ценам. Учтите, что время, указанное на сайте очень примерное - у нас экскурсия заняла с учетом пробок около 9ти часов, ну и будьте готовы к тому, что ходить придется очень, очень и очень много, но оно того стоит
Евгения 09.05.2023
Было очень интересно и весело. Спасибо большое!
Светлана 14.08.2021
Уважаемые организаторы! К сожалению ,из-за чрезвычайных погодных условий -штормовое предупреждение, к Дольменам не пройти, водопады грязные,-пришлось накануне с экскурсоводом заменить экскурсию к Дольменам Геленджика с посещением водопадов, на более безопасную экскурсию Кабардинка, Геленджик. Заказ 1140324 Предоплата 1730.руб от 12.08.2021. Экскурсия к Дольменам стоила бы 7500,(не состоялась по погодным условиям), реально состоявшаяся экскурсия стоит 6500. После экскурсии оплатили экскурсоводу 5500 руб. -так сказал Александр экскурсовод. И об'яснил, что разницу переплаченеую нами в предоплате-а именно 730руб.вы вернете нам на карту после обращения. Заранее бладарна. С уважением, Овчинникова С. Г. Состоявшаяся экскурсия в Кабардинку и Геленджик очень понравилась.
Юрий 24.06.2021
Экскурсия понравилась, но в той части где мы бродим по лесу были искусаны комарами. Было бы замечательно , если бы нас предупредили взять спрей) гиду больше спасибо, общительный веселый человек - скучать не заставил, даже пока стояли в пробке рассказывал интересные вещи. Больше всего понравилась река Жане , лазурная, чистая и виды прекрасные. Кафе в конце маршрута порадовало шашлыком. Совет тем, кто планирует там есть - берите наличку! Там нет связи и принимают только наличные.
Дарья 28.10.2020
Посетили дольмены. Раньше на этих дольменах не были, поэтому понравилось. Времени было предоставлено много, в основном ходили сами. Для меня это плюс. В остальном- гид произвёл впечатление утомлённого от общения и ежедневных экскурсий, упомянул, что если бы не поехал с нами, то с удовольствием искупался в море. На мой взгляд, на экскурсии такое не говорят. В плане информации- ничего особенного. Не было каких-то особых ожиданий, только в Греции все гиды специалисты по истории, проходят конкурс по специальности. У нас можно говорить все что угодно. Поэтому хорошо, что не было неподтвержденных данных про дольмены. Расцениваю экскурсию как трансфер на место с ожиданием.
Денис 17.08.2020
Очень приятная и не утомительная экскурсия к дольменам. Ехали по очень красивым местам, посетили долину реки Жане - волшебное место, наполненное воздухом и тишиной! Очень понравилась работа гида: кратко, но емко и интересно! Александру - спасибо! Всем рекомендую!