Витебский вокзал — северный модерн

Рассмотреть интерьеры, открыть их секреты и ощутить себя путешественниками начала 20 века
Без преувеличения, Витебский вокзал — самый красивый в России. Пройти мимо него невозможно, даже если ты не собираешься путешествовать, потому что путешествие в другой век устроит вам сам вокзал! Вы изучите великолепные залы, не пропустите приметы модерна и увлечетесь рассказами об устройстве здания.
4900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Витебский вокзал: хроники путешествия
Мы начнем прогулку от станции метро Пушкинская, где раньше располагался Первый петербургский вокзал. Поговорим о том, как он выглядел, и отправимся уже на Витебский. Я расскажу, как начиналось железнодорожное строительство в Российской империи и откуда взялось слово «вокзал». Шаг за шагом, исследуя залы, вы проследите в своем воображении путь пассажира начала XX века: что он делал на вокзале, как была проложена его траектория, и чем это было обусловлено.

Интерьеры в деталях
Я обращу ваше внимание на самые любопытные уголки Витебского вокзала и расскажу о тонкостях его архитектуры. Вы полюбуетесь дореволюционными витражами, увидите уникальную плитку в зале для пассажиров 1 класса, механизмы для опускания люстр в Картинном зале и старинный буфет в Ресторанном. Заглянете в Световой зал, стилизованный под городскую улицу 19 века. На платформе узнаете, как устроен дебаркадер — один из лучших образцов железнодорожного модерна в мире. А параллельно мы разберемся, какие технические детали прячутся за ярким модерновым фасадом.

Закончим экскурсию на привокзальной площади, где ненадолго задержимся у памятника воинам Первой мировой войны.

Место встречи: в районе метро Пушкинская
Марина
Марина
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Марина. Я и моя семья живём в самом прекрасном и загадочном городе мира — Санкт-Петербурге. Это не просто уникальный город! Петербург — это душа России: прекрасная и необъятная, восторженная и чарующая, трогательная и загадочная. Петербург покоряет сердце раз и навсегда. Я не только люблю Петербург, но и знаю много интересных и захватывающих историй об этом городе, о его жителях, о местах, о событиях. С радостью поделюсь своей любовью к нашему городу и своими знаниями о нём со всеми желающими.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 31.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 26
Одна из самых интересных экскурсий, на которой я была. Спасибо Марине за подробный рассказ.

Людмила 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия

Наталья 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Благодарим Марину за прекрасную экскурсию . Марина прекрасный рассказчик. Два часа пролетели , как одна минута .

Дарья 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная, познавательная, интересная экскурсия, рекомендую Марину! Пунктуальна, приятно слушать, не скучно совершенно, с юмором. Лёгкое, но глубокое изложение материала. Всегда здорово получать знания от человека, влюблённого в свой город! По случайности, за день до этого ходили на Каменный остров, смотрели дом, в котором снимали "Шерлока Холмса", но больше толком ничего не поняли))) . Если бы я посмотрела список экскурсий Марины, обязательно бы пошли и по этому маршруту!

Любовь 04.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Наша экскурсия состоялась 21 мая 2023г. Хочется ещё раз поблагодарить Марину за доставленное удовольствие и необыкновенную экскурсию. Узнали много интересного и познавательного, вновь познакомились с прекрасным Витебским вокзалом! Друзья, если у вас будет немного свободного времени обязательно посетите эту экскурсию! Обещаю, вы не пожалеете потраченного времени!!!

Natalia 09.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 59
огромное спасибо Марине за интересную экскурсию по Витебскому Вокзалу 25 февраля, который для нас оказался открытием. Вот уж, действительно, в Санкт-Петербург можно приезжать часто и всегда есть что посмотреть! Рассказ Марины был увлекательным, исторические справки она подает в захватывающем ключе, а интерьеры вокзала точно бы нас не так поразили, как в сопровождении знающей Марины. Очень рекомендую Марину и ее экскурсию по Витебскому Вокзалу. с уважением, Наталья от группы друзей

Ольга 22.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась.

Ольга 21.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Марина-отличный, эрудированный экскурсовод, очень выдержанный, знающий и приятно-энергичный. Слушать легко, общаться тоже. Вокзал стоит посещения, его история затрагивает так много моментов, что это прогулка по всему российскоиу 19му веку.

Светлана 16.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Восхитительно! Марина Иванова просто потрясающий экскурсово. Увлеченно и вдохновенно погрузила нас в прошлое, все прошло на одном дыхании. Огромное спасибо Хочу с ней ещё :)

Вероника 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная и познавательная экскурсия!