Знакомьтесь, Гюмри!

Главные достопримечательности старинного города и рассказы о местной жизни на обзорной экскурсии

Гюмри очарует вас древними церквями и домами, уютными улицами и доброжелательным характером. Я расскажу, почему его называют культурной столицей Армении, как ему удалось пережить землетрясение 1988 года и какие знаменитые люди с ним связаны. А еще поделюсь интересными фактами об армянских традициях и нравах!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4
Отзывов: 1

от € 63 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Гюмри: история на каждом шагу
Вы увидите все «визитные карточки» города: Черную крепость, русскую церковь Плплан Жам, площадь Вардананц и армянскую церковь Семь ран. Погуляете по старинным улицам, рассмотрите дома 17-19 веков и услышите историю жизни местных знаменитостей: писателей Аветика Исаакяна и Ованеса Шираза и комедийного персонажа Полоза Мукуча.

Гюмри изнутри
Гюмри — город ремесленников, писателей и добрых и отзывчивых людей. Вы узнаете, как жили и живут здесь местные: какие древние традиции чтут, как выбирают невест и какие особенности характера проявляют в разных ситуациях. А также рассмотрите национальный бокал «мушурба» и посетите музей великого артиста Фрунзика Мкртчяна.

Организационные детали

Билеты в музей Фрунзика Мкртчяна включены в стоимость.

Александр
Александр
Гид в Гюмри
Привет! Я Саша, ваш новый друг в Армении. Я родился и вырос в Гюмри, получил образование в России и вернулся домой, чтобы делиться с вами знаниями, эмоциями и любовью к нашим удивительным краям. Последние 8 лет работаю гидом в музее Фрунзика Мкртчяна и параллельно провожу экскурсии по всей Армении. Жду вас с нетерпением!

Отзывы об экскурсии (1)

Ольга 24.06.2022
Гюмри-прекрасен! Центр города весь сохранился после землетрясения. В экскурсии не хватило подробностей, истории этих мест, легенд или реальных событий. Тем не менее, спасибо Эдуарду за проведённое с нами время.