Магия вечернего Смоленска

Главные достопримечательности города на неспешной прогулке по историческому центру
В свете вечерних огней Смоленск особенно прекрасен! Вы увидите все «визитные карточки» древнего города на Днепре, погрузитесь в его многовековое прошлое и услышите увлекательные истории о знаменитых людях и великих сражениях. А я сделаю все, чтобы вы полюбили Смоленск и ощутили его особенное очарование.
3300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 47
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Смоленск сквозь эпохи
Вы увидите овеянный легендами Королевский бастион XVII века и услышите о далеких событиях, определивших ход истории всего Российского государства. Рассмотрите валы старинной цитадели и пройдете вдоль могучей и величественной крепостной стены. А также проверите, сбылось ли страшное заклятие, наложенное на стены и башни Борисом Годуновым, и узнаете интересные факты о том, как строили крепость и как ей удалось выдержать несколько осад.

Колоритный Смоленск
Смоленск славится богатой историей. Рассматривая дореволюционные памятники, вы услышите о войне с Наполеоном и других кровопролитных боях, выпавших на долю города. Кроме того, заглянете в сад Блонье и Лопатинский сад и оцените старинные площади и особняки в огнях вечерней подсветки. А я помогу раскрыть самобытный характер Смоленска и понять, что отличает его от других городов страны.

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.

Елена
Елена
Гид в Смоленске
Я коренная смолянка и дипломированный экскурсовод. Для меня проведение экскурсий — любимая профессия и одновременно дело для души. Не устаю восхищаться родным городом, поэтому с удовольствием поделюсь с вами интересными историями, покажу самые красивые места, расскажу о Смоленске с упоением!

Отзывы об экскурсии

Pavel 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная экскурсия на 2ч, достаточно познавательно, при этом не утомительно. Прошлись по интересным местам, подметили многие детали, которые не всегда заметны обывателю, сдобрили все это достаточным (но не избыточным) количеством исторических фактов. Экскурсовод отлично учитывает темп группы и пожелания. Вернемся еще

Марианна 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отлично провели время, спасибо большое Елене! Прекрасно рассказала историю города, спокойно отвечала на все наши вопросы! Всем рекомендуем!

Юлия 09.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 29
Мы были очарованы вечерним Смоленском. Первый день зимы, мягкий снег, весь город - белоснежная сказка! Рассказ Елены о разных периодах жизни Смоленска, известных людях, значимых событиях помог нам понять и полюбить "Западные ворота России"! Елена - настоящий профессионал, очень приятный собеседник, позитивный человек, внимательный к группе гид. Рекомендуем этот маршрут и, конечно, в сопровождении Елены!

Сергей 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия с великолепным экскурсоводом! Елена, огромное Вам спасбо!

Татьяна 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Хотели бы выразить благодарность экскурсоводу Елене за интересную экскурсию. Познакомились с историей города, прошлись по основным достопримечательностям. Материал был преподнесен ненавязчиво и легко. Елена ответила на все наши вопросы, дала рекомендации относительно посещения иных мест и достопримечательностей. Время начала экскурсии было скорректировано под нас, что важно и приятно. Впечатления самые положительные!

Михаил 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод Елена знает и любит свой город. Мы получили большое удовольствие .

Юлия 08.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Приятная и очень информативная экскурсия по лучшим историческим местам Смоленска с прекрасными видами. Нам с детьми очень понравился.

Елена 02.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Считаю, что цена на экскурсии очень завышена! Гид знает и любит свой город! Но людям, которые интересуются историей и много , где побывали не очень интересно! Мы посетили сборную экскурсию в Смоленске и она оказалось тоже очень интересной и познавательной, но в разы дешевле! Для себя делаю выводы, что больше индивидуальной экскурсии мне не надо! Спасибо!
Елена
Уважаемая Елена, сожалею, что Вам не подошёл формат индивидуальной экскурсии. Индивидуальная экскурсия предполагает индивидуальный подход, возможность быть в диалоге с туристом и подстроиться под его темп. Эти преимущества над экскурсией сборной и делают ее немного дороже. Большое спасибо за отзыв

Ольга 26.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. Всё понравилось. Экскурсовод провела осень динамичную, познавательную экскурсию

Татьяна 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия с Еленой. Сама Елена очень приятная и обаятельная барышня, она отлично разбирается в теме, ярко и эмоционально (впрочем, без "перегибов") подает материал. От Елены буквально заряжаешься любовью к Смоленску. Большое спасибо! Очень советую.