Мотовилиха — «город в городе»

Исследовать один из самых колоритных районов Перми в компании краеведа
Мотовилиха — это и река, и завод, и старинный район. Вы увидите местную Красную площадь, покормите уток в Райском саду, оцените конструктивистские дома в Рабочем поселке и отыщете популярные кинолокации. А еще рассмотрите через бинокуляр лесные массивы и долину Егошихи!
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мотовилиха сквозь столетия
Мотовилиха славится своей богатой историей. Я расскажу, какие заводы здесь находились и чем они знамениты, что такое «мотовило», чем принципиально отличаются Молотов и Молотово и в каком году Мотовилиха вошла в состав Перми. А еще покажу дом, где жил известный актер Георгий Бурков, и раскрою, кем были прототипы романа «Кружилиха» Веры Пановой.

Кино, архитектура и лучшие виды города
Вы пройдете по микрорайону Рабочий поселок, в создании которого принимали участие академик Сергей Чернышов и архитекторы немецкой школы Баухауз. Рассмотрите военную технику в музее под открытым небом и отыщете места съемок фильмов «Географ глобус пропил», «Под северным сиянием» и «Отчий берег». А также увидите самую высокую точку Перми и оцените виды города через бинокуляр, создающий эффект 25-кратного увеличения.

Организационные детали

По желанию мы можем включить в экскурсию дом-музей Славянова и музей-диораму «Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе». Входные билеты оплачиваются дополнительно.

Место встречи: на площади Дружбы
Андрей
Андрей
Гид в Перми
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, в Перми живу с восьми месяцев от рождения, поэтому считаю ее родным городом. С 1992 года занимаюсь проведением интеллектуальных игр. А еще увлекаюсь краеведением и веду клуб «Пермский интеллигент» при краевой библиотеке имени Горького. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Аня 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 47
Мы сходили с Андреем на две экскурсии. Нас очень порадовали знания, легкость и чувство юмора рассказчика) Андрей очень внимательно относился и к нашим интересам, и к нашему состоянию (было прохладно и влажно) и на ходу перестраивал маршрут, повествование, темы. Рассказ был живой, касался и актуальных сфер. Чувствуется, что Андрей любит свой город и интересуется его судьбой. Мы б еще пошли куда-нибудь с Андреем гулять. Ждем новых маршрутов)

Дарья 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Люблю конструктивизм - а в Мотовилихе он живой 😍 энтузиасты превратили рабочий квартал в настоящий элитный комплекс. Как они уговорили заводское население поменять окна на черный пластик - ума не приложу, вот пример крутого менеджмента. Спасибо, Андрею за эрудицию и за то, что поводил по закоулкам рабочих квартало и наконец за огромный энтузиазм — гуляли часов 5, дважды приходилось заходить погреться, но мое понимание Мотовилихи стало несравнимо шире

Максим 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло отлично, Андрей прекрасный экскурсовод и даёт дополнительный материал помимо основной экскурсии. Мы, правда, подкачали и попросили сократить экскурсию, так как замёрзли :-) А Андрей неутомим и был готов 6 часов водить нас и рассказывать о городе

Ольга 27.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная прогулка по одному из интереснейших районов Перми – от Мотовилихинских заводских прудов до современных локаций. Андрей – прекрасный рассказчик, суперзнаток города, увлеченный гид; маршрут скоррректирован с учетом зимней погоды и удобного для экскурсантов места завершения экскурсии (отдельное спасибо!). Приятный и очень полезный бонус – подборка книг по истории Перми, высланная гидом за несколько дней до экскурсии. Спасибо за прикосновение к истокам города; наилучшие рекомендации!

Александр 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Интересные места с интересным рассказчиком

Алексей 08.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия очень понравилась. Андрей прекрасный рассказчик. Отлично знает материал, стремится максимально показать все интересные места. Мы очень довольны!

Любовь 13.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Понравилось абсолютно всё! И маршрут, и содержание экскурсии и пр, Это здорово-узнать свой район, в котором живешь и не замечаешь всю его красоту и уникальность в будничной суете, познакомиться с историей района и города, посмотреть на него глазами туриста. И всё это на свежем воздухе! Спасибо за замечательный отдых и увлекательное путешествие!

Мария 09.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Андрей, отличный гид. Рассказал много интересного. Вначале были темы, которые мне не интересны (актеры), понял это и дальше экскурсия шла отлично. Поняла что нужно сходить и на другие экскурсии по Перми.

Ольга 02.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Отлично, все понравилось!

татьяна 19.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Ещё раз здравствуйте. Спустя день после экскурсии "прогулка по Перми" снова с Анреем отправились в город в городе Мотовилиха. Прогулка как и в первый раз была 6 часов (обедали в кафе, где чебуреки по локоть). Побывали не только на набережной, но и на территории музея Артиллерии и чудо-парке. Был и "Райский сад", не забудьте рядом с ним закупиться хлебом (много хлеба) если хотите покормить много уточек!Готовьтесь переезжать на автобусе (трамвае), оплата не кондуктору, а по карте! Нам понравилось! Желаем и Вам приятного время провождения! Спасибо Андрею!