Случается, что исторический центр города становится «мёртвым» и существует только для туристов. В Баку всё не так! Здесь в домах своих предков живут и трудятся завсегдатаи этих мест, передавая из поколения в поколение традиции гостеприимства. Резные балконы, восточные орнаменты, архитектурная эклектика и удивительная жизнь за фасадами — таким вы увидите Баку вместе со мной.
Что вас ожидает
Там, где всегда рады гостям
На прогулке по Старому городу перед вами откроется весь его колорит: дома местных умельцев, необычная галерея, особняки миллионеров, изящные балконы и фонари…. Со мной вы проложите маршрут вдоль секретных улочек, отыщете самые атмосферные места и услышите невероятные истории. Я расскажу, как жили выдающиеся бакинцы и почему Баку по праву называют «Парижем Кавказа».
Маршрут прогулки
Венецианское палаццо. Осматривая здание, построенное в начале 20 века, вы узнаете печальную историю, которая побудила известного миллионера воссоздать уголок Венеции на бакинской земле.
Фонтан желаний и Колодец времени. Я расскажу о самом любимом и старинном фонтане в Баку, и вы поймёте, почему бакинцы так любят именно здесь загадывать желания. Этой традиции последуем и мы.
Древние хаммамы, мечети и мектебэ. Вы узнаете, как проходил банный день в Азербайджане в Средние века, какие совершались ритуалы и обряды. Я покажу вам лучшие образцы старинной архитектуры, религиозные школы и каменные мечети. Вместе мы рассмотрим необычные балконы и витражи, резные окна шебеке и заглянем в жилые дома.
Необычные здания. Дом с картинами, Дом с кошками, Дом моряка и Дом любви… Каждый из них достоин отдельной истории. Я раскрою для вас их прошлое и непростые судьбы бывших жителей.
Вкусный бонус. В конце экскурсии я приглашаю вас на традиционное азербайджанское чаепитие, где продолжим обсуждать Баку и его жителей, традиции и обычаи, древнюю историю и национальную кухню.
Организационные детали
Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов.
Мне 36 лет. Имею сертификат гида. Специализируюсь на темах: история, архитектура, этнография, религия, традиции, национальные меньшинства, культура. Координатор проекта единственного в Азербайджане русскоязычного информационно-туристического журнала, много путешествую по стране, изучаю историю и архивные материалы, пишу статьи. Мой девиз: «Туризм — лучшие страницы нашей жизни!». Всегда хочется побольше рассказать о своей замечательной Родине.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 3
Сегодня гуляли по Старому Баку вместе с гидом Сабиной. Полны впечатлений. Прошли по таким местам, где не ступает нога обычного туриста. Маленькие улочки, закрытые дворики, чудесные (пусть и пыльные) подъезды. Сколько историй о жителях этих домов - крепостных бакинцах, как они сами себя называют. А ароматный бакинский чай с черешневым вареньем, сваренным женой хозяина крошечного кафе в одном из переулков...
От чистого сердца рекомендуем прогулки с Сабиной, прекрасно знающей и любящей солнечный Баку.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Уважаемая Сабина! Большое спасибо за подаренный бакинский день. Наше путешествие по старому городу не могло не влюбить в этот удивительный уголок каспийского побережья. Старые улочки и современные городские мотивы так органично вписанные в продолжающуюся историю
древнего Баку оставляют незабываемые впечатления. Спасибо, Сабина, за прекрасный рассказ об истории удивительного города, его персонажах, создавших славу и неповторимость Баку. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте поиск сказочных моментов в лабиринтах исторических улочек. Ждем новых сюжетов. Дмитрий и Анна.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Сегодняшний день был просто чудесный! Посетили старый Баку. Полный восторг. И все это благодаря нашему экскурсоводу Сабине. Она такая позитивная, доброжелательная, с чувством юмора, знанием своего дела и конечно любовью к своему городу. Очень рады , что познакомились с Сабиной и благодаря ей с другими очень интересными людьми. Экскурсия супер. Узнали много нового. Спасибо огромное!!! Незабываемый день!!! Впечатления на всю жизнь!!!
Посетил(а)
экскурсий: 2
У меня случился замечательный подарок жизни-знакомство с Сабиной, чудесным человеком - умным, знающим, юморным! Она подарила мне интереснейшую прогулку по чудным закоулочкам Баку, неожиданные факты и истории, тепло души и атмосферу, множество добрых советов, рецептов в копилочку вкусностей! В суете жизни мне выпала такая жемчужинка общения и душевного отдыха, спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Благодаря Сабине мы провели увлекательный и познавательный день в стенах старого города. Мы заглянули в дома и дворы коренных бакинцев, узнали многовековую историю города и услышали истории о людях, прославивших Баку и Азербайджан.
Сабина заражает своим энтузиазмом и любовью к своему родному городу.
Очень благодарны ей за советы и вдохновление. Сабина - прекрасный рассказчик и очаровательный человек.
Моя подруга Нина и я очень ей благодарны за полученные эмоции.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия от Сабины. Несмотря на то, что за день до этого мы были на обзорной экскурсии по Старому городу, Сабина открыла нам это удивительное место совсем с другой стороны - совершенно нетуристические переулки, истории «коренных крепостных» и других известных людей, родившихся в Баку. Если ищете что-то новое - обязательно закажите экскурсию от Сабины.
Посетил(а)
экскурсий: 32
Прекрасная экскурсия с гидом хохотушкой-болтушкой. Промозглая и ветренная погода не смогли снизить тот градус позитива, который был задан с первой минуты экскурсии. Мы узнали много историй о жителях старого города, об архитектурных нюансах прекрасных зданий и лишний раз убедились в гостеприимстве бакинцев. 3 часа пролетели незаметно и на одном дыхании. Спасибо Сабине за прекрасно изложенный материал!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Отличная и нетривиальная экскурсия. Очень интересно, спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Сабина - замечательный экскурсовод! Экскурсия была отлично спланирована, было интересно и мне, и маме, и младшей сестре. Очень рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Очень понравилась экскурсия. Сабина рассказывала интересно, с юмором и любовью к городу, два с половиной часа пролетели незаметно. Рекомендуем экскурсию желающим совершить атмосферную прогулку по Старому Городу