Тюльпаны и горы Самарканда

Посетить горную деревушку, насладиться цветущей долиной и узнать о быте местных жителей
40 километров от Самарканда — и мы окажемся в деревне под Ургутом, граничащей с Таджикистаном. Вы прогуляетесь по весенним полям и сделаете красочные снимки тюльпанов, полюбуетесь ландшафтом Зеравшанских гор. Житель деревни познакомит вас с местными красотами, ремеслами и повседневным укладом селения, а после мы пообедаем свежеприготовленным казан-кебабом.
от € 110 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Обратите внимание: экскурсия проводится круглый год, но тюльпаны можно увидеть только с 20 апреля по 15 мая.

Что вас ожидает

Дорогой живописною
Мы встретимся у вашей гостиницы и поедем в горную деревушку в Ургуте. Это место славится чинарами, или по-другому платанами, возраст которых — больше тысячи лет. В дороге и на месте вы полюбуетесь прекрасными пейзажами: скалистыми горами, весенними ручьями и великолепными цветочными полями. А мы расскажем об этом прекрасном крае.

Как живут в деревнях Узбекистана
В деревне мы посетим семью Маматовых, глава которой покажет самые красочные места селения, расскажет о местных ремеслах — ковроткачестве и табачном производстве, — а также познакомит с традициями и бытом Ургута и объяснит, в чем их отличие от остальных регионов Узбекистана.

Весна в горах
Затем мы отправимся к тюльпановому полю у подножия горы. Тюльпаны растут не так плотно, как маки, но, в любом случае, цветы в горах станут одним из самых ярких и свежих впечатлений от поездки в Узбекистан! А после мы вместе приготовим национальное блюдо казан-кебаб и отобедаем в компании гостеприимных жителей этого кишлака.

Организационные детали

  • Экскурсия предназначена для любителей гор, подготовленных для трудных переходов. Мы рекомендуем её людям в хорошей физической форме.
  • Мы встречаемся в 08.00, расстояние до села около 40 км. В селе мы пешком поднимемся к цветущим полям.
  • Для экскурсии выбирайте удобную обувь
Шодиер
Шодиер
Команда гидов в Самарканде
Добрый день! Меня зовут Шодиер, я родился и вырос в городе Самарканд. Работаю гидом уже 7 лет и очень люблю свою профессию. Люблю легенды и историю моей родины. Работаю с командой гидов. Мы с радостью поделимся этой любовью и знаниями с вами.

Отзывы об экскурсии

Кирилл 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Поездка необычная) Но очень запомнилась, получили удовольствие от прогулки в горах. Местные жители добрейшие!! Посетили новый город, заехали на рынок за продуктами, насладились тишиной гор и спокойствием!

Радик 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были в горах с двумя сопроваждающими и осликом! Барчиной красиво рассказывала о достопримечательностях и обычаях Узбекистана. Ядгар помог пройти сложные переходы к вдопаду, показал интересные точки для фото и видео съёмок на маршруте! Организовал фотосессию с ягненком!) В конце путешествия нас ожидал великолепный обед приготовленный на костре! Буде рекомендовать экскурсию своим друзьям!

Василий 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень любим горы и в этой поездке и по маршруту мы получили все что хотели увидеть. Замечательные горы, красивые реки, стада барашек, катание на ослике. Плюс ко всему этому нас отлично накормили очень вкусной едой, приготовлен на огне и все это на фоне гор и под шум бегущей реки. Спасибо огромное организаторам! Желаю вам процветания и развития!

Лилия 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
16 апреля побывали на данной экскурсии,переживали ,так как накануне прошел дождь + возрастной турист,до последнего хотели отменить,но интуиция не подвела, поехали.Большое спасибо организаторам,ослику Олегу,он наш герой,мы преодолели все препятствия,увидели красоты гор,масса положительных эмоций незабываемых впечатлений.Рекомендую.

Ольга 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Это была наша последняя экскурсия в поездке в Узбекистан и она оказалась вишенкой на торте! Прекрасные горы, отличный водитель и проводник с осликом! Какой вкуснейший обед они нам приготовили! Невероятно красивое завершение путешествия вышло

Александр 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Побывали на прекрасной горной экскурсии с потрясающим видом и атмосферой погружения и единения с природой. Наш гид Акмаль прекрасно дополнял рассказами про растения которые произрастают в этой области, а также про местные обычаи, узнали про множество интересных фактов о том как живут жители гор. По дороге также посетили интересно место - платановый сад «Чор-Чинор» расположенный в небольшом древнем городке Ургут.

Александр 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Все прошло отлично. Красивые пейзажи в дружелюбной и приятной атмосфере. Очень вкусная еда, приготовленная на костре. Ослик поможет пройти маршрут человеку с любой подготовкой.

Андрей 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Полное погружение в процесс! Мы вместе покупали на деревенском рынке мясо, хлеб, овощи. Это уже аттракцион. Рынок за Ургутом. Потом познакомились с проводником, с его осликом, с домом его отца - это было уже в горах в деревне. Ослик исправно перевозил нас несколько раз через горную реку, чувствуешь себя прямо Насреддином в дороге... В горах в конце марта цветет миндаль, пахнет чабрецом - мы набрали его для чая. В конце этой приятной прогулки, а мы привыкли ходить по пересечённой местности, нас ждала хижина в горах и чудесная поляна рядом. Посредине старый чинар, тут же ручей и очаг. И река шумит внизу... Казан кебаб, который приготовили наш водитель Акмаль и проводник (к сожалению, не запомнил его имени) был божественно вкусным!.. Все запомнилось до мельчайших деталей, один из лучших походов в горы, в котором нам довелось поучаствовать! Водителя зовут Акмаль, и его, и маршрут однозначно рекомендую. Кстати, Акмаль помог нам на обратном пути купить кое-что с собой, очень радушный и открытый человек.

Анастасия 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всем добрый день! 21 марта мы посетили экскурсию "Тюльпаны и горы Самарканда". Как оказалось, цветение тюльпанов происходит на месяц позднее, чем мы ожидали, но это ничуть не разочаровало нас, поскольку сама экскурсия оказалась настолько насыщенной и увлекательной, что цветение тюльпанов отошло далеко на второй план. Нашим гидом стал Шодиер, который подарил нам ярчайшие и незабываемые впечатления о природе и горах Самарканда. С Шодиером, водителем, горным гидом и осликом мы отправились в наше увлекательнейшее путешествие по горным вершинам. На пути также нам встречались горные реки с бешеным течением, которое нам приходилось преодолевать, что превратило наше путешествие в незабываемое увлекательное приключение. Поэтому, если Вы любите горы, активный отдых и планируете побывать в Самарканде, то от всей души рекомендую Вам посетить данную экскурсию и желательно именно с Шодиером, так как его повествование очень гармонирует с окружающей обстановкой и Вам точно будет нескучно в ходе всего путешествия!

Александр 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Шерзод - надежный, заботливый гид, с которым в незнакомой местности чувствуешь себя спокойно и уверенно. В нашу дату не было цветущих полей, но зато мы встретили по пути несколько охотников с пойманными фазанами, а на обратной дороге нашли иглы дикообраза. Также в нашем небольшом отряде был добродушный местный житель и его ослик. Это была отличная вылазка (+++ тому, что это придумал!) , но .... не экскурсия :-((. Выезжаем из Самарканда- почему бы не рассказать туристам, куда ведет дорога, что за город проезжаем (а это был Ургут), чем живут его жители, как и что выращивают на полях, что за горы приближаются, чем они знамениты? Приезжаем в деревеньку- из чего сделаны дома и как их строят? Поднимаемся в горы- что там растет и кто там живет? И так далее... Пришлось самим задавать вопросы, и честные ответы на них всегда были! Но довольно лаконичные, к сожалению.

Елена 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Природа захватывает дух!!! Очень много приятных впечатлений! Спасибо!!!