Свияжск, Храм всех религий и Верхний Услон

Автомобильно-теплоходная экскурсия по самым интересным местам в окрестностях Казани
Задача этой экскурсии — познакомить вас не только с красивыми природными и историческими памятниками Татарстана, но и показать примеры знаковых идей, гармонично воплощенных в постройках. Вы побываете в центре духовного единения, узнаете о роли Верхнего Услона в жизни страны и, конечно, исследуете детище Ивана Грозного — чудо-град, ставший поволжским Иерусалимом.
18670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 31
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Храм всех религий — центр духовного единения
В поселке Старое Аракчино вы посетите один из самых удивительных храмов в мире, где православные купола соседствуют с мусульманским минаретом и буддийской пагодой. Пройдете по его залам и через архитектурные элементы познакомитесь с главной идеей основателя храма, полагавшего, что все религии мира едины и ведут к добру и свету. Оцените уединенную атмосферу территории вдали от шума и суеты мегаполиса. А на прогулке поговорим о том, как молодое строение остается одним из самых почитаемых туристических мест в России наряду с казанскими мечетями и соборами, построенными в Средневековье.

История Верхнего Услона
Далее на теплоходе-пароме путешествие продолжится по великой Волге в сторону села Верхний Услон, расположенного на обрывистом мысу на правом берегу реки. Я расскажу, какую историческую роль он сыграл в жизни Казани и всей страны в период Гражданской войны, а также объясню ценность его стратегического положения, использованного командованием Красной армии при боях с белогвардейцами.

Остров-град Свияжск — чудо татарской земли
Сухопутным путем вы доберетесь до Свияжска, находящегося в живописном месте слияния Волги, Свияги и Щуки. Услышите предание об Иване Грозном, которому приглянулся остров-град на «Круглой горе», и удивительные факты о крепости, построенной по его приказу для нападения на Казань. Узнаете, как город стал православным центром Поволжья, взглянете на золоченые купола церквей с белокаменными стенами монастырей, поразитесь плотности старинных обителей, ведь не было в России уголка, где на 1 кв. км. приходилось бы столько религиозных объектов. И оцените редкий образец единения природы и человека, создавшего гармонию между памятниками и окружающим ландшафтом.

Организационные детали

  • Транспортные расходы входят в стоимость экскурсии (автомобиль Мазда 6)
  • Обязательных дополнительных расходов нет
  • В Свияжске после экскурсии у вас будет свободное время
  • Я заберу вас в любом удобном месте центральной части города и после экскурсии привезу обратно
Место встречи: От вашего отеля
Руфат
Руфат
Гид в Казани
С тех пор, как начал изучать историю и культуру родного края, не перестаю открывать новые факты и интересные детали, которые с удовольствием рассказываю гостям. Увлечение постепенно переросло в профессию, сейчас я аккредитованный гид и стараюсь, чтобы на моих экскурсиях людям было комфортно, уютно и интересно!

Отзывы об экскурсии

Наталья 13.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 33
Осень, даже с небольшими дождиками, не смогла затмить красоту и умиротворение Свияжска. Атмосфера духовности, покоя, тишины с глубокой историей и ценностью столетий этого места. Завораживает и впечатляет. Спасибо гиду Руфату за экскурсию. Организационные моменты безупречны.

Ирина 10.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Комфортная и познавательная экскурсия. Храм всех религий произвел неоднозначное впечатление. Свияжск - великолепен. Отдельное спасибо Руфату за отклонение от маршрута и заезд в Иннополис. Всем рекомендую отличного гида Руфата и данную экскурсию.

Ольга 09.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
От имени всей нашей путешествующей компании выражаю Руфату искреннюю благодарность за организацию поездки в Свияжск и Храм всех религий. Руфат прекрасный организатор и рассказчик, мы узнали много нового и интересного, информация подавалась системно, подробно, из разных сфер: от исторических фактов, историй и легенд до сведений о современной жизни Казани и Татарстана.

Лариса 13.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень интересная и познавательная экскурсия.Благодарность гиду Руфату за увлекательный рассказ,исторических местах,памятниках. Успехов в Вашем увлекательном поприще!

Евгения 27.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
День-путешествие был настолько длинным, что вечером, увидев фотографии Вселенского храма в телефоне, я вспомнила, что это тоже было сегодня))) Экскурсия больше напомнила дружескую прогулку, от этого было ещё комфортнее. Познавательно, объемно, но ненавязчиво Руфат рассказывал нам о местах, где мы проезжали и проходили. Спасибо отдельное от сына за то, что посетили и Иннополис (его в силу возраста это впечатлило сильнее)

Ольга 14.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 25
10 июня были на экскурсии, Всё понравилось - маршрут, подача информации, индивидуальный подход. Всем рекомендуем!

Дмитрий 06.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Нам очень понравилась экскурсия - она была очень разноплановая и удобно составлена. Руфат провел всю экскурсию простым и доступным языком. По нашей просьбе путешествие началось с экскурса в историю древнего мира от болгар до современных татар. Руфат познакомил нас с Храмом всех религий и с историей и особенностями острова Буян, как называют Свияжск. Экскурсия была проведена с учётом наших пожеланий, за что мы очень благодарны. Очень удобно, что на машине. Всем рекомендуем для посещения. Точно запомнится. Огромное спасибо Руфату за великолепную подачу материала и создание праздничного настроения, а также создание комфортных условий во время проведения путешествия!

Евгений 19.12.2020
Посетил(а) экскурсий: 15
Было приятно посетить остров-град Свияжск в компании Руфата. Все было на высшем уровне: от момента встречи в холле отеля и до места окончания экскурсии в нужном нам месте. Размеренный и приятный голос никого не оставит равнодушным. Превосходные знания истории родного города, а так хорошее чувство юмора превратило 6 часов экскурсии в один миг!

Юлия 21.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 15
Наша экскурсия в Свияжск проходила в день прилёта. Думала будет напряжно, но нет, все прошло отлично. Нам все очень понравилось.

Дарья 07.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 35
Спасибо Руфату за такую прекрасную загородную поездку. Очень понравились маршрут, комфорт и удобство. Свияжск покорил своей многовековой историей. Рекомендую!!