Лабиринт улиц и переулков Китай-города

Исследовать старейший район Москвы и прикоснуться к судьбам его жителей

В районе метро Китай-город мы затеряемся в узких улочках, чтобы прочувствовать истинный дух старой Москвы. Здесь вас ждут, пожалуй, самые красивые здания столицы. Я предлагаю «заглянуть» в их прошлое. Вы увидите дворец Долгоруких и особняк Юргенсона, храмы различных конфессий и Ивановский монастырь. Узнаете о людях, живших здесь, и разберётесь в тонкостях архитектуры.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 255
Место встречи: у памятника героям Плевны

4550 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погрузиться прошлое района
В неспешном, комфортном для вас, ритме мы исследуем знаковые строения в районе метро Китай-город.

  • Вы рассмотрите палаты Шуйских — образец жилой застройки XVII столетия.
  • Отыщете спрятавшиеся среди домов особняки Юргенсона и Кнопа и дворец Долгоруких.
  • Московская синагога, лютеранский собор Петра и Павла и православный храм Троицы Живоначальной добавят прогулке религиозной эстетики.
  • А Ивановский женский монастырь — один из старейших в столице — очарует любителей средневековой архитектуры.

Узнать о людях и событиях
Вы откроете удивительные факты о постройках и москвичах, населявших их. Разберётесь, кто на самом деле жил в палатах Шуйских и почему у дворца Долгоруких такое интересное расположение. Погрузитесь в судьбы особняков Юргенсона и Кнопа. Я поделюсь деталями строительства лютеранского собора и синагоги и расскажу все, что знаю, о моей любимой церкви Троицы Живоначальной. Самые значимые события из прошлого этого района откроются вам на экскурсии.

Организационные детали

  • Гулять 2 часа лучше с комфортом, поэтому экскурсия может быть отменена или перенесена из-за неблагоприятных погодных условий (мороз −9 градусов и ниже, гололед и т.д.)
  • Если компания больше 4 человек, то доплата — 700 руб. с человека, начиная с пятого участника
Irina
Irina
Гид в Москве
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я аккредитованный гид, живу в Москве всю жизнь и очень люблю показывать этот замечательный город его гостям. Я придерживаюсь мнения, что знание прошлого помогает понять сегодняшний день и, возможно, представить будущее. Приходите, будет интересно!

Отзывы об экскурсии (255)

Наталья 03.11.2023
Покупали в подарок родителям)) Отлично и интересно провели время)) родители остались в восторге))
Ольга 29.10.2023
Получили большое удовольствие от прогулки по Китай городу с Ириной. Порадовали её знание Москвы, остроумное изложение материала и очень позитивный настрой. БЛАГОДАРНЫ ЗА ЭКСКУРСИЮ. ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ, ХОРОШИХ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ. НАДЕЕМСЯ НА НОВЫЕ ВСТРЕЧИ. ОЛЬГА. АЛЕКСЕЙ, ОЛЬГА.
Алена 24.10.2023
Прекрасный гид: рассказывает интересные факты с шуточками и юмором. Обратила внимание на детали зданий, которые я раньше никогда не замечала, хотя проходила много раз мимо. Мы в восторге 😍
Екатерина 23.10.2023
Все хорошо, все понравилось. Громко, четко, познавательно, гибко. Совет для экскурсантов - осенью и зимой одевайтесь еще на один свитер теплее, чем вам кажется нормальным), холод несколько снижает удовольствие от экскурсии, а в некоторых местах Китай-города дует, как в трубе.
Наталья 22.10.2023
С нами на экскурсии была Ирина, гид, для которого Китай-город, это домашний район. Именно поэтому мы гуляли по закоулочкам, узнавали их тайны. На все вопросы получали исчерпввающие ответы. А какое чувство юмора у нашего гида! На мой взгляд, оно делает Ирину гидом для всех возрастов! Было ощущение, что гуляем с подругой! Благодарим команду Трипстера за слаженную организацию и чудесную экскурсию. Вы умеете создать праздник! Так держать!
Константин 15.10.2023
С Ириной на одном дыхании прошло 1,5 часа! Узнал много нового, прекрасно провел время) Спасибо, пойду ещё на другую экскурсию с Ириной!)
Елена 03.10.2023
Ирина прекрасный экскурсовод! Остались очень довольны, время пролетело незаметно. Благодарим за экскурсию!
Инна 02.10.2023
Очень интересный рассказчик!
Мария 18.09.2023
Прекрасная экскурсия по району Китай-город с гидом Ириной. Жила в Москве 3 года, не раз ходила по этому району, но благодаря экскурсии увидела те уголки и переулки, о которых ранее не подозревала. Интересный лаконичный рассказ в сочетании с уместным юмором и историями. С удовольствием посещу остальные экскурсии Ирины!
Анастасия 17.09.2023
Потрясающая экскурсия и великолепная Ирина. Так интересно было пройтись по новым для меня улочкам, увидеть то, на что и не обратила бы внимание. Посмотреть на палаты, синагогу, узнать про предыдущее место органа, побывать в парке Горка. Мы так весело с интересом провели эти 2часа и с погодой повезло. P.s. Кстати, мы пошли в синагогу на нг, но они нас с нашими мужчинами не пустили🤣🤣👍но это было очень веселое проникновение: А вы кто??и куда? - А мы Вот, к вам! На праздник! 🤣🤣 умора. Охранник: С мужчинами нельзя,они же без кип.🤣
Дарина 04.09.2023
Очень понравилось! Нашим гидом была Ирина. Спасибо ей за экскурсию! Узнали много интересных фактов о прекрасных улочках Москвы.