Полесье — край под белыми крыльями

Посетить город Суворова, узнать о ткачестве и быте деревни Бездеж и насладиться архитектурой Пинска
Кто покажет Полесский край лучше, чем тот, кто вырос в этих землях? Я, коренная полешучка, провезу вас по самым интересным местам. В Кобрине вы услышите о королеве Боне, в деревне Бездеж примерите льняные фартушки с уникальной вышивкой и попробуете медовуху и макуху. А в сердце Полесья, городе Пинске, ощутите дух времён на мощеных улочках.
5990 руб. за человека
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 17
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город Суворова
Из Бреста мы на моем автомобиле отправимся в Кобрин. Вы услышите о знаменитом полководце, прогуляетесь по парку его имени и встретите несколько памятников генералиссимусу. А если захотите — посетим дом-усадьбу Суворова, где местные экскурсоводы расскажут о повседневной жизни графа в тот период, когда он почивал на лаврах.

Как живут полешуки
После направимся в деревушку Бездеж, где вы познакомитесь с культурой, бытом и традициями жителей Полесья. В Музее фартушков вы узнаете о ремёслах деревни — о посеве и обработке льна, о прядении и ткачестве. Рассмотрите расшитые белоснежные фартушки и при желании даже примерите традиционный свадебный наряд. Если захотите  — можете прокатиться по деревне на бричке. А затем вас будет ждать обед, который местные хозяюшки приготовят в печи.

Старейший город Беларуси
И третий пункт нашего маршрута — прекрасный Пинск, «самоуверенный» и «кошерный» еврейский город. Я расскажу о различных периодах в его истории: правлении Великого княжества Литовского, польской власти, Российской империи и советской эпохе. В отличие от Бреста, здесь сохранилось немало интересных построек — вы полюбуетесь их архитектурой и услышите о тех, кто жил в этих домах. И, конечно, на протяжении всей поездки вас будут сопровождать живописные пейзажи Полесского края, а я постараюсь своими рассказами влюбить вас в этот регион.

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • В стоимость входят: трансфер, обед, входные билеты в музей. Дополнительных обязательных расходов не предвидится.
  • Программу можно изменить по вашему желанию и посетить другие музеи Полесья
Место встречи: в центре Бреста
Валентина
Валентина
Гид в Бресте
Я Валентина, занимаюсь агроэкотуризмом, приглашаю вас познакомиться с Полесским краем Брестского региона. Я сама представитель этой этнической группы белорусов и с удовольствием расскажу вам о культуре, традициях, кухне полешуков. Очень люблю свой край и его трудолюбивых людей, которые за маленькие зарплаты или пенсии стараются делать красивой эту землю. Буду рада и вас влюбить в свое Полесье!

Отзывы об экскурсии

Елена 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия. Спасибо Валентине. Валентина- человек, любящий всем сердцем прекрасную страну - Беларусь!

Сергей 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Валентина - отличный экскурсовод, любит свой край и эти места. Очень подробно и понятно рассказывает о Полесье. Везет и показывает маршрут по которому сам не поедешь. Отвечает на все вопросы и является приятным собеседником. Отлично провели с ней целый день. Много узнали. Рекомендую.

Елена 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
Благодарим Валентину за прекрасный день и знакомство с Полесьем. Очень хочется, ввернуться и провести больше времени в этом крае.

Юлия 26.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия очень душевная, интересная. Валентина построила маршрут с учётом наших пожеланий, показала много интересных мест. Чудесный музей в Бздеже, замечательные прогулки по Пинску и Кобрину, очень интересная экскурсия по музею Суворову. Спасибо, Валентина!

Андрей 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Огромное спасибо Валентине за открытие Полесья! Это сохранившийся до нашего времени центр славянской культуры! Люди там сохранили свою самобытность, свои красоты, свой язык. При этом, смешение людей, культур и эпох, лишь подчёркивает уникальность Полесья. Валентина, в отличие от других экскурсоводов, не просто рассказывает историю Полесья и показывает достопримечательности, она приоткрывает сокровенное, саму живую душу этих мест, чего невозможно сказать словами, только на уровне ощущений и чувств. Уникальное место, замечательные здесь люди! Валентина знает и очень любит своё дело, и её экскурсия от души доходит до сердца. Спасибо!!!

Денис 15.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравилась экскурсия с Валентиной. Рассказ, диалог, общение. Показывала и рассказывала о многих интерестных местах с богатой историей. Комфортабельные дорога в машине, сытный обед приготовленный руками полющеков. Памятные сувениры об этих замечательных людях. Советую всем, не пожалеете. День пролетит на одном дыхании и очень интерестно.

Swetlana 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Большое спасибо Валентине за отличное проведённое время в Полесье. Много нового и интересного, новый взгляд на Беларусь, живое общение с местными жителями- что может быть лучше? Бесподобный музей Фартушков. 100% рекомендую к посещению!

Татьяна 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Хотим поблагодарить Валентину за организацию индивидуальной экскурсии по Бресту и окрестностям ! В моменте пришлось все переигрывать из-за опоздания поезда , ускоренно , но увидели все , что хотели ! Большое спасибо !

Ольга 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Валентина создала удивительную экскурсионную программу, которая позволяет узнать настоящую Белорусь. Такого нет ни у кого другого! С Валентиной мы смогли увидеть небольшие города, уютные, старинные деревеньки. Узнать прекрасное Полесье. Увидеть быт простых людей, понять как они жили. Кроме того, Валентина очень гостеприимный, открытый, радушный человек. Экскурсия с ней, это как встреча с родным человеком)) Человеком, который всей душой любит свою Родину и позволяет взглянуть на Белорусь её глазами. Так что очень рекомендую эту экскурсию! Если хотите увидеть не только туристические места) Валентине желаем сил, здоровья и благополучия во всем! ☺️Большое спасибо за такое чудесное путешествие! 😘

Елена 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Ездили на экскурсию с Валентиной по Полесью. Впечатления не однозначные. Что понравилось: - места заповедные, сами, конечно, никогда бы туда не попали и не узнали. - В Бездеже музей Фартушков - огонь, супер, экстаз - большой, подробный, дают поработать на ткацком станке, многое можно пощупать, посмотреть. Музей достоин музея Ситца в Иванове, музея льна в Смоленске. Что не понравилось: - оплату пересчитывают исходя из 70 евро на белорусские рубли, в путевке и на трипстере об этом не слова - все в российских рублях. Я понимаю, что им наши рубли не сдались... И евро более устойчивая валюта, но факт не в нашу пользу с пересчетом. Ну да пусть, 70 бел руб мне погоды не сделают. Но кому-то может быть принципиально - оговаривайте сразу, спрашивайте заранее сколько точно надо отдавать в бел рублях. Но я спросила за день до экскурсии - сама виновата. - Экскурсия долгая, тяжелая - не 8 , а 11 часов. Обратно из Пинска 3 часа дороги, как-то не продуманно. С детьми не рекомендую. - город Кобрин - прогулялись по центру, в музей Суворова не попали. Сама виновата - не оговорила это заранее. Если хотите зайти в музей - заранее пишите об этом и узнайте работет ли он в часы вашего пребывания в Кобрине. - по дороге в Бездеж гид долго звонила и узнавала примут ли нас и открыт ли музей.... Ну разве так поступают опытные гиды? Слава богу музей открыла директор и провела с нами экскурсию. А если бы нет?...В Белоруссии были праздники выходные, но мы не разбираемся в них, надо было предупредить нас - предложить перенести экскурсию на другой день. Но Валентина не позаботилась об этом, просто не подумала. Она сама сказала, что у нее заказывают экскурсии редко, это не основная деятельность. Так как был выходной и все работники сажали картошку на своих огородах...., на бричке нас не катали и самобытным обедом не кормили.. ( хотя народ писал что накрывали для двоих...). Правда гид сориентировалась и покормила нас в местной столовой комплексным обедом... - в Пинске погуляли по центру. Красиво. Храм для нас не открывали и органистка не приходила (как писал народ) - гид пыталась дозвониться , но выходной день.... Опять же -неужели нельзя позаботится об этом заранее? Резюме: экскурсия очень интересная, необычная, но не продуманный маршрут на мой взгляд - возвращение из Пинска 3 часа утомляет. Может с него надо начинать и двигаться в обратном направлении, или ехать туда отдельно, или еще что-то добавить на обратной дороге. Если хотите увидеть все по максимуму - пытайте гида заранее до поездки по всем вопросам - денежным, похода в музей Суворова и в музей фартушков - будут ли работать, все ли услуги предоставят, где будете обедать, сможете ли попасть в церковь в Пинске. Не выходной ли день вообще.Просто хочется чтобы об этом позаботился гид заранее и сам... Может, если бы не читала восторженных отзывов, где все это было,- впечатление было бы другое...