София для новичков

Главные достопримечательности и богатая история болгарской столицы на обзорной экскурсии
София — удивительный город, где каждый сможет найти себе любимый уголок. Вы прикоснетесь к ее античному прошлому, посетите старинные храмы и заглянете на блошиный рынок. А я расскажу о местных традициях, религии и культуре и сделаю все, чтобы вы захотели вернуться сюда еще не раз!
от € 85 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 66
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Визитные карточки» Софии
Мы начнем с главного символа города — храма Александра Невского. Вы услышите историю его строительства и впечатлитесь величественными интерьерами. Далее увидите базилику Святой Софии, в честь которой была названа столица, могилу известного поэта и патриарха болгарской литературы Ивана Вазова и статую царя Самуила. А на местном блошином рынке рассмотрите советский антиквариат, болгарские национальные изделия, иконы и картины.

Русская церковь, барочный театр и Царский дворец
В русской церкви Святого Николая вы спуститесь в крипту с саркофагом Святого Серафима Софийского и, по местной традиции, напишете записку с сокровенным желанием. А пройдя через живописный сквер, увидите окруженный могучими деревьями и клумбами Царский дворец и великолепный театр «Иван Вазов» в стиле венского барокко.

София сквозь века
София — один из древнейших городов Европы. Вы увидите античные руины амфитеатра, когда-то второго по размеру после Колизея. А прогуливаясь по мощеным улицам старинного района Сердика, узнаете о первых жителях города и рассмотрите ротонду Святого Георгия. А еще я расскажу, почему Константин Великий называл Сердику «своим Римом».

София изнутри
На площади Независимости вы увидите органично сосуществующие друг с другом здания разных религий: православный храм, католический костел, синагогу и мечеть. Я раскрою их историю и в завершение поделюсь советами местного жителя: какие музеи и галереи посетить, где попробовать национальные блюда и куда пойти за покупками.

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов

Место встречи: перед главным входом в Храм Александра Невского
Марина
Марина
Гид в Софии
Меня зовут Марина. Я русская, живущая в Софии более 14 лет. Меня всегда интересовали древняя история, религия и культура разных народов. Мои любимые темы — античная София и православная София. С радостью покажу вам местные достопримечательности и раскрою национальные особенности и культурный колорит Болгарии. До встречи в Софии!

Отзывы об экскурсии

Ани 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная и познавательная экскурсия. Большое спасибо Марине.

Ксения 10.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Марина - прекрасный гид и приятный собеседник, отлично владеет материалом, доступно доносит его до слушателей. Отдельное спасибо за аудиогиды - наушники у каждого, которые позволяли нам не бегать следом за гидом, а слушать ее из любой точки в радиусе 100 м. Однозначно, порекомендуем экскурсию с Мариной друзьям, кто соберется посетить Софию.

Наталья 27.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия! Марина очень ответственный экскурсовод, замечательный и интересный рассказчик и грамотный историк! И очень приятный человек! Спасибо! Наши настоятельные рекомендации всем туристам!

Regina 27.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Приехали в Софию на выходные, спрашивали у местных что можно посмотреть, но они только пожимали плечами: "Город был разбомблен, смотреть особо нечего". Марина доказала, что с экспертом в своем деле смотреть очень даже есть чего) Три часа пролетели как один. Мы увидели античную и советскую Софию, прониклись легендами города. Без Марии поездка была бы бессмысленным шатанием по улицам города. Очень рекомендую.

Семен 25.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Все было очень интересно, даже не смотря на то, что нам иногда мешал дождик!

Светлана 23.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия для взрослых туристов без детей. Все было отлично.

Наталья 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Потрясающие впечатления получили от города! Сложилось все: и настроение, и погода, и гид, которая просто влюбила в Софию! Марина дала очень много информации об истории и традициях, интересных фактов, показала какие-то потаенные уголки. И все это с такой любовью, что шансов остаться равнодушными у нас просто не было! :-) Ни одного вопроса не оставила без ответа. Марина, спасибо большое за увлекательную прогулку!

Денис 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Всем доброго времени! Нашли экскурсию здесь. Марина оказалась прекрасным экскурсоводом, с чудесным тембром голоса ))). Вовлекла в экскурсию сложную мужскую часть: 15 и 11 лет от роду. Маршрут, рассказ и ритм экскурсии гармоничны и соответствуют названию. Всем рекомендую!!!

Дмитрий 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все было отлично! Марина молодец)

Ксения 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы чудесно провели 3 часа в Софии с Мариной, узнали много нового и интересного! Очень рекомендую!