Второй день в Бухаре: скрытые сокровища города

Проехать нестандартным маршрутом по культовым местам и проникнуться узбекской культурой
Часто путешественники, исследуя Бухару, ограничиваются лишь главными достопримечательностями. Моя задача — открыть для вас не менее интересные и значимые памятники, до которых редко добираются туристы. Вы разберетесь в устройстве узбекского дома в музее Файзуллы Ходжаева, посетите колоритные мечети и узнаете о пути легендарного суфия Сайфиддина Бохарзи.
€ 130 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Быт традиционного узбекского дома
В доме-музее Файзуллы Ходжаева вы познакомиться с бытом богатого горожанина Бухары 19 века, увидите сохранившуюся женскую половину дома, оцените богатую резьбу по гипсу и сложные орнаменты, украшающие комнаты. Конечно, мы поговорим и о хозяине дома, видном государственном деятеле Узбекской ССР, который участвовал в революции начала 20 века. А в завершение вы сможете устроить фотосессию на фоне аутентичных интерьеров в традиционном узбекском костюме.

Хроники Зиндан-тюрьмы
Следом мы отправимся к Зиндан-тюрьме середины 18 века: некогда это здание было местом заточения должников и особо опасных преступников. Здесь я расскажу о судопроизводстве Бухарского эмирата в 19 — 20 веках и поделюсь нашумевшей историей европейских заключённых, побывавших в этом мрачном месте.

Сакральная Бухара: по следам суфиев и богословов
По-настоящему культура Узбекистана откроется вам в удивительных мечетях Бухары. В историческом квартале города мы посетим красивую хонако-мечеть Ходжа-Зайниддина 16 века с превосходно сохранившимся интерьером. Зайдем в действующую мечеть, где хранится 500-летний резервуар сардоба. Заглянем в шиитскую мечеть Ходжи Мир Али, которую посещают местные иранцы. А в мавзолее Сайфиддина Бохарзи поговорим о жизни одного их самых влиятельных суфиев Средней Азии и духовного наставника монгольского хана Буяна Кули.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей профессиональной команды
  • Экскурсия автомобильно-пешеходная, трансфер входит в стоимость
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты: около 5$ с человека
Место встречи: у вашего отеля
Ирадж
Ирадж
Гид в Бухаре
Я родился в старом квартале Бухары. В детстве играл в футбол возле древнего минарета, ходил в школу по старым узким улочкам, это было привычным делом. Как коренной житель, который достаточно хорошо знает изнутри особенности Бухары, хотел бы рассказать о них вам! У меня своя машина, и это позволяет ознакомиться с интересными достопримечательностями, расположенными в окрестностях Бухары!

Отзывы об экскурсии

Элина 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Ирадж - он не просто гид)) он потрясающий рассказчик, влюбленный в свой край) с ним было настолько интересно, легко, невероятно вкусно и очень познавательно) искренне уверена, что нашей небольшой компании крайне повезло пригласить Ираджа быть нашим гидом) он увлекает за собой, рассказывая историю, тут же с таким смаком описывает плов, что вы уже умоляете отвезти вас немедленно пробовать это произведение искусства) дальше снова мчите во дворцы, мечети, смотреть сардобу… и невозможно остановиться и перестать внимать неутомимому Ираджу)) в следующий приезд - только к нему)

Ася 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Ирадж, великолепный рассказчик.Энциклопедические знания о многих вещах, позволили нам узнать много нового о жизни, быте народа. Было очень увлекательно. Очень рекомендую Ираджа в качестве гида.

Елена 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Все было отлично, захватывающе интересно! Спасибо! Удачи!

Диля 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Лучший из лучших экскурсоводов!! Ирадж влюблён в свой город. Большой эрудит сам по себе. От того его рассказы настолько интересны и познавательны. На любые вопросы получали развёрнутые ответы. Пять часов Экскурсии пролетели незаметно. Рассказам Ираджа не конца и края! Это было незабываемое путешествие в прошлый века!)

Анна 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
побывали на экскурсии у Ираджа. очень интересный подход, реально показал то, что в первый день не увидели. Ирадж интересный рассказчик, уделял внимание на мелкие детали, на которые и не обратишь сам внимание. отдельное спасибо Ираджу за фото, теперь у нас есть общие фото на красивых фонах ☺. а еще он дал небольшие рекомендации, где покушать и куда сходить за покупками. в общем, рекомендую всем

Антонина 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Нестандартный маршрут отлично дополняет другие экскурсии. Удалось посмотреть путевой дворец, интересно рассказано про водную систему города.

Анна 06.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Ирадж- потрясающий экскурсовод! Прекрасно эрудированный, источающий доброжелательность, прекрасно знающий исторический материал, желающий показать и рассказать как можно больше и больше! Рекомендую всем, кто приезжает в Бухару познакомиться с ним

Кристина 26.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы взяли экскурсию по Бухаре с гидом Ираджом. Ориентировались на коренного жителя Бухары и очень остались довольны. Получили массу информации, интересных фактов и не только про Бухару. Ирадж подсказывал лучшие ракурсы для фото. Проводил по тем местам, где без него и не пустили бы. Нам очень понравилось, все прошло на одном дыхании. Все 10 баллов из 10👍👍👍И в заключении, мы попросили заехать в кафе и купить в мясо из тандыра. Но, мы не просто заехали и купили, мы еще и посмотрели как это готовится😋😋😋это было здорово. Но опять же повторюсь, без Ираджа мы просто бы купили еды и все. И не увидели маленькие секреты приготовления. Ирадж, огромное вам спасибо, за проведенный день в Бухаре🙏🏻

Елена 07.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательная экскурсия и запахами и вкусами Бухары. Ирадж очень грамотный и энегичный экскурсовод. Особенное спасибо за рекомндованный ресторан в конце экскурсии!

Evgenii 10.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличнно.