Святые муромской земли

Посетить старинные монастыри и познакомиться с историей почитаемых в Муроме святых
В Троицком женском и Благовещенском мужском монастырях вы увидите мощи святых Петра и Февронии и князя Константина, крестителя Мурома. Я расскажу историю их жизни и помогу расшифровать особенности местной архитектуры. А в Николо-Набережном храме поделюсь удивительными фактами и легендами о «монахине в миру» Иулиании Лазаревской.
2940 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и легенды Троицкого монастыря
Троицкий женский монастырь был возрожден в Муроме одним их первых. Вы подойдете к мощам Петра и Февронии, вспомните историю их жизни и загадаете желание у посвященного им памятника. А также узнаете, чьими силами был восстановлен монастырь и рассмотрите изящный Троицкий собор XVII века, украшенный каменной резьбой и цветными изразцами.

Тайны Благовещенского монастыря
В Благовещенском мужском монастыре вы увидите мощи князя Константина, крестителя Мурома, и узнаете удивительную историю появления Муромской иконы Божией Матери. Кроме того, услышите о настоятеле монастыря, отце Крониде, и его стремлении к воссозданию в церковном убранстве первоначального древнего облика.

Святая Иулиания Лазаревская и Николо-Набережный храм
Спустившись к Николо-Набережному храму, вы вспомните о нелегких временах Мурома и местночтимой святой Иулиании Лазаревской. Я расскажу, почему ее называли «монахиней в миру», в чем была сила ее молитвы, кто написал посвященное ей Житие и действительно ли испеченный в ее доме хлеб из лебеды спас от голодной смерти множество людей.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: на Троицкой площади
Елена
Елена
Гид в Муроме
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Елена. Я легкий и позитивный человек, профессиональный экскурсовод с высшим образованием. Являюсь сотрудником муромского историко-художественного музея, сотрудничаю с туроператорами г. Владимир, Москва, Н.Новгород и т.д. Участник проекта «Лучший гид России 2017, 2018 года». Провожу экскурсии с 1996 года. На моих глазах восстанавливались храмы, возрождались монастыри. Поэтому кто, как не я, лучше вам расскажет и покажет Муром. Это мой родной город, и я очень хочу, чтобы вы полюбили его так же, как и я. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Мария 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Содержательная, интересная, легковоспринимаемая экскурсия.

Ольга 03.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересная экскурсия! Однозначно рекомендую!

Михаил 23.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё понравилось, экскурсия была очень интересная!

Юлия 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Посетили Муром. Были очарованы этим городом и людьми. Экскурсовод Елена провела увлекательную экскурсию по 3 храмам (Благовещенский мужской монастырь, Свято-Троицкий женский монастырь с часовней Петра и Февронии и Николо-набережная церковь). Мы окунулись в мир и историю предков муромской земли и не остались равнодушны. Было очень много информации, хотелось ловить кажде слово. Елене удалось даже увлечь наших детей-подростков, она держала их внимание и была предельно деликатна. Я узнала подробнее историю Иулиании Лазаревской и почувствовала что-то родное в этом месте. Мы рады, что нам посчастливилось провести время с таким приятным человеком и очевидным знатоком истории своего города. Очень рекомендуем!

Леонид 24.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия, Елена любит и знает свой город, интересно, доступным для детей языком рассказывает. Спасибо большое

Елена 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Елена, Благодарим вам за экскурсию! Крайне редко пишу отзывы, но ваша экскурсия, те знания, отношение к туристам просто впечатляют по доброму! Всех Благ Вам земных! Однозначно рекомендую!

Елена 04.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо большое Елене за очень интересную, содержательную экскурсию. Время пролетело незаметно. Всем рекомендуем

Татьяна 08.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Елене за увлекательную и познавательную экскурсию. Нам очень понравилось.

Тамара 08.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательный гид Елена Угарова! Профессионально, душевно, интересно, с заботой о туристах. Спасибо огромное! Обязательно буду рекомендовать друзьям.

Галина 19.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный гид Елена, по нашей просьбе помимо выбранной экскурсии по нашей просьбе провела дополнительную экскурсию и обе на высоком уровне с большим объёмом информации. Большое спасибо