Этнографическое путешествие по холмам Катманду

Познакомиться с традициями двух непальских народностей и открыть фантастические природные пейзажи
В поездке по окрестностям Катманду вы подниметесь на самую высокую точку долины — Пулчоки и взглянете на снежные Гималаи с прекрасных ракурсов. Прогуляетесь по сказочному рододендроновому лесу и террасным полям. Побываете в гостях у семьи тамангов и познакомитесь с их бытом. А также посетите городок неваров, древний храм и этнографический музей Панаути.
$ 300 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Гора Пулчоки, пейзажи Гималаев и древний лес
Примерно в 8:00 я заеду за вами в отель, и мы на джипе отправимся прямо на Пулчоки. Через 1,5-2 часа доберемся до вершины горы (2700 м), что переводится как «место цветов». Вы увидите небольшое древнее святилище и взглянете на Гималаи с прекрасного ракурса. Оттуда уже пешком начнём спуск по древнему красивому лиственному лесу. Следуя по старинной каменной тропе, вы снова полюбуетесь снежными вершинами, а весной застанете цветение рододендронов.

В гостях у семьи тамангов
Примерно через 1,5-2 часа мы придём к домику представителей народа тамангов, что расположился на вершине хребта. Здесь вы отдохнете, пообщаетесь и пообедаете в душевной компании. Вас угостят главным блюдом местной кухни — далбхатом. Это рис, чечевичный суп, тушёные и свежие овощи и немного острой закваски (всё отдельно). Блюдо приготовит хозяйка семейства на очаге традиционным методом. Не потому, что для туристов, а потому, что иначе никак — они сами так живут, так и гостей угощают.

Деревушки тамангов и террасные поля
После еды и отдыха продолжим спуск грунтовой дорогой в самый низ долины. Через поля риса, пшеницы, горчицы — в зависимости от сезона года. Дойдём вниз за 1-1,5 часа и ещё немного отдохнём. Вы увидите, как вокруг кипит обычная сельская жизнь: дети идут со школы, пасутся куры и козы, хозяйки развешивают бельё, мужчины пьют полуденный чай и что-то обсуждают. С этой точки до городка Панаути можно будет дойти пешком или прокатиться на местном транспорте.

Древний городок неваров
В 3-4 часа дня мы будем в Панаути и пойдём гулять старинными улочками в неварском стиле. Вы осмотрите дома, построенные из красного кирпича и богато украшенные резьбой. Откроете атмосферное место, где скрывается комплекс храмов Шивы и Вишну. Посетите древний храм, посвященный богу Индре, а в месте соединения двух рек увидите площадки для кремации умерших. Отсюда направимся в этнографический музей, где вы поближе познакомитесь со столь необычными традициями непальцев, их архитектурой и религией. После этого сядем в джип и вернёмся в Катманду. Вы будете в отеле примерно к 6 часам вечера.

Взгляд изнутри
Всё это время у вас будет возможность узнать максимально много о жизни Непала и непальцев. Их быте, истории, культуре, верованиях и традициях, привычках, политике и особенностях современного бытия от человека, который много лет живёт здесь и самозабвенно любит эту страну.

Организационные детали

Аренда джипа на всё время экскурсии (100$), входные билеты в национальный парк и музей в Панаути (5$/человека), обед в семье тамангов (5$/человека), напитки в дороге не включены в стоимость экскурсии.

Непал открыт для туризма! Для прилёта необходим только сертификат вакцинации (даты значения не имеют) или негативный тест ПЦР.

Место встречи: в холле вашего отеля
Виктория
Виктория
Команда гидов в Катманду
Меня зовут Виктория, я живу и работаю в Непале с 2013 года и влюблена в него до мурашек. Я являюсь единственным русскоговорящим экспатом в Непале с разрешением на работу в туристической сфере. Это был длинный путь, но я рада, что правительство Непала подтвердило важность моего вклада в развитие туристической сферы. Я организатор отдыха, проводник по экзотической культуре и консультант по приключениям. Моя работа в компании гидов-единомышленников — дарить путешественникам незабываемые моменты, удивлять малоизвестными местами и фактами, раскрывать секреты языка жестов и мимики разных народностей, увлекать историями и рассказами о местной культуре и традициях. До встречи в Катманду!

Отзывы об экскурсии

Ольга 23.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Рекомендую эту экскурсионную программу. Природа здесь потрясающая! Всё это великолепие ожило благодаря году Виктории! Описывать увиденное не стоит, ибо уверена, что никакие слова не опишут увиденную красоту!

Екатерина 28.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Хотим передать огромнейшую благодарность Виктории и ее команде от группы "за год". Очень трудно описать, насколько нам повезло, что наше знакомство и первая встреча с Непалом и Катманду произошла при содействии Вики. Она не только профессионал высочайшего уровня, но и фантастический рассказчик. За каждой новой историей стоит предыдущая, все настолько связано, что ты погружаешься в культуру, традиции полностью! Вика смогла заинтересовать слушателей самого разного возраста - от моей дочери 11 лет до мамы 60 лет, с каждым из нас была на одной волне. Но самое главное, что Вика оставалась с нами на связи в течение всего нахождения в Непале. Не передать словами, насколько спокойно мы себя чувствовали с такой поддержкой за спиной! Мне хочется искренне поблагодарить Вику и я абсолютно уверена, что выбрав ее в качестве гида, вы получите максимальное удовольствие от знакомства с этой удивительной страной!

Инга 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Я была в персональной экскурсии с гидом Ириной ( изначально бронировала гида Викторию, но она через пару дней написала, что в этот день не может и произошла замена) Так вот это был мой счастливый случай, так как Ирина просто великолепный гид, умнейшая женщина, настолько искренне и интересно рассказывает о катманду( истории города, верованиях, современной жизни) что не оторваться. День прошел на одном дыхании - мы очень много увидели разного, интересного и без Ирины моя поездка в Непал была бы совсем не такой яркой и красочной. Очень рекомендую ее как вашего проводника в мир Непала

Ростислав 31.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ходил вместе с Ириной Маховой!!! Всем рекомендую.

Анастасия 10.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Было чудесное путешествие – идеальный вариант для тех, кто не готов идти в многодневный треккинг, но хочет насладиться тишиной и прекрасными видами Гималайев. Всё прошло очень приятно, информация подавалась порционнно, что было время осмыслить, фокус внимания был именно на этнографии, особенностях жизни местных жителей, их быте, миропонимании, привычках. Виктория поделилась подробностями, которые не узнаешь в обычном путеводителе, что очень ценно. Так же мне понравился размеренный темп нашего тура, не надо было никуда спешить, было время насладиться моментом, сделать все желаемые фотографии. Большое спасибо!

Евгения 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась прогулка с Викторией. Узнали много нового про культуру, быт, жизнь народово Непала. Полюбовались прекрасной природой. Рекомендую эту экскурсию, главное, берите удобную обувь.

Василий 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
С первых часов нашего пребывания в Непале стало понятно, что без профессионального гида здесь не обойтись. Непал - это страна, которая не будет раскрываться перед вами сама собой, она живет по своим законам. Тут нужен проводник. Вот таким проводником и стала для нас Виктория. Вместе с ней мы оправились в путешествие в совершенно незнакомый нам мир, и это было невероятно интересно! Уникальная информация, история во всем ее многообразии, наблюдения из своего опыта - все это сложилось в удивительную картину жизни народов Непала. А что уж тут говорить про сверкающую бесконечную гряду Гималаев - эта картина уж точно не оставит никого равнодушным. После этой экскурсии можно уверенно сказать, что ваше отношение к жизни изменится навсегда. Спасибо, Виктория, за Вашу открытость, заботу и искреннее желание сделать для нас этот день незабываемым.