Семёнов — столица золотой хохломы

Экскурсия из Нижнего Новгорода в городок, хранящий вековые ремесленные традиции
Приглашаем вас отправиться в небольшой, но славный своим искусством Семёнов. Вы увидите, как рождается диво-дивное — золотая хохлома, узнаете местные особенности этого ремесла, понаблюдаете за филигранной работой мастеров и сможете сами расписать матрешку. А в гостях у Семёна Ложкаря познакомитесь с крестьянским бытом и народными традициями.
3000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.64
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Уютная русская старина в «Доме Семёна Ложкаря»
Так называется местный Музей народного быта, в который мы отправимся по приезде в Семёнов. В теплом деревенском доме, построенном в традиционном стиле русского деревянного зодчества, витают запахи свежего хлеба и кваса, а гостей встречает заботливая хозяйка Семёновна. Она расскажет о жизни семьи на Руси и поделится секретами домашнего уюта. А еще вы рассмотрите забытые предметы крестьянского быта — валёк, рубель, коромысло, ухват — и даже научитесь ими пользоваться.

Тайны пламенной хохломы
На фабрике «Хохломская роспись» вы увидите, как рождается искусство — расписные изделия, сияющие золотом и киноварью. Разберетесь в уникальной технологии «получения золота из серебра» и понаблюдаете за работой мастеров по росписи и резьбе. После отправимся в центр «Золотая хохлома». Вы узнаете об истоках знаменитого русского ремесла, заглянете в «Царскую комнату» и по желанию поучаствуете в мастер-классе — распишете красавицу-матрешку или деревянную ложку. Здесь же можно купить хохломские изделия в подарок близким.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • На комфортабельном автобусе
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей профессиональной команды

Что входит в стоимость экскурсии, а что — нет

  • Включён трансфер из Нижнего Новгорода до Семёнова и обратно: отправление в 9:00, возвращение в 18:00 на место встречи
  • Мастер-класс по росписи по желанию и оплачивается отдельно (150 руб. с человека)
  • Обед не предусмотрен, но предоставляется свободное время для питания

Обратите внимание: экскурсию нужно оплатить полностью заранее. Предоплата вносится на сайте, оставшаяся часть — в офисе организатора наличными, либо дистанционно переводом по карте (до 17:00 накануне дня экскурсии).

Место встречи: на площади Ленина в Н. Новгороде
Алексей
Алексей
Представитель агентства в Нижнем Новгороде
Меня зовут Алексей. Я — организатор экскурсий. Наша команда работает на туристическом рынке с 1990 года и за это время успела получить множество наград и призов. Лучшие гиды города расскажут вам о жизни, культуре и традициях Нижнего Новгорода, покажут вам все его достопримечательности и помогут оставить самые приятные впечатления о поездке!

Отзывы об экскурсии

Лера 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Все было хорошо. Спасибо большое

Светлана 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Семенов-это любовь с первых шагов в музей! Насыщенная экскурсия по музею, производству, мастер-класс по росписи матрешки, дом музей Ложкарева. Все шедеврально! А какие девочки-хозяюшки в доме Ложкарева,как интересно рассказывают про бытие предков, много предметов старины, коллекция гармоней . Все ООО очень понравилось! Накупили сувениров, всем советую съездить в Семенов!

Юлия 12.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 52
Очень красивые и интересные музеи в городе Семенов! Мастер-класс впечатлил, так что он подходит не только детям. Да и в целом в город самостоятельно мало кто решит отправиться. Во всяком случае, те, кто не живет в Нижегородской области. Да собственно без экскурсии на фабрику «Хохломская роспись» иначе и не попасть. На самом деле красивый музей, интересный. Здорово, что этот вид росписи продолжает существовать, развивается. А поскольку весь город сосредоточен вокруг фабрики, там побывать - это основное. Я, конечно, ещё успела пройти по пешеходной улице и даже увидеть храм. Обед заранее не был организован, но время было, успели и на него. В целом впечатления положительные, всё понравилось!

Валентина 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Автобус приехал вовремя. Сразу скажу, что после экскурсии на практически развели по домам. За это большое спасибо! Все рассказы экскурсовод были интересными, а мастер-класс по росписи матрешек прошёл очень весело. Лично мне больше всего понравилась экскурсовод Анна в Доме Семена ложкаря. Спасибо!

Екатерина 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Плохо работал микрофон у экскурсовода (на задних сидениях плохо слышно было). Из положительного: большинство участников захотело пообедать и экскурсовод организовала обед в кафе перед отъездом.

Татьяна 04.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
25 июня мы ездили на экскурсию в г. Семёнов. Экскурсия нам очень понравилась. Во -первых, очень повезло, что ездили на микроавтобусе. Группа была небольшая и хорошо организованная. Нас сопровождала гид, которая очень много интересного рассказала по дороге в Семенов и обратно в Нижний Новгород. Мы ездили в воскресенье, поэтому увидели не только работу художника, но и как вытачивают матрешку на станке. Экскурсовод на производстве Татьяна так увлекательно рассказывала, что было интересно и взрослым, и детям. Потом мы всё расписывали каждый свою матрешку. Было интересно в избе Семёновны и в музее. Всём большое спасибо! Очень рекомендую съездить на эту экскурсию.

Зоя 20.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравился экскурсовод, Человек увлеченный, любящий свою работу и свой край! Обладающий и знающий невероятное количество интересных историй!! А вот организация мероприятия вызвала недоумение. Дня за два позвонили и попросили перевести оплату на неизвестный номер?!,,, Более, чем странная ситуация, при таком количестве мошенников в интернете. Какая-то невесть откуда взявшаяся Светлана (организатором вообще-то заявлен Алексей) звонит и просит перевести деньги за экскурсию

Светлана 18.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия, прекрасный водитель, профессиональный экскурсовод и потрясающий Семёнов со сказочной ХОХЛОМОЙ. Это ярчайшая по эмоциям и впечатлениями поездка. Спасибо.

Ольга 04.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось.Рекомендую всем...

Наталья 15.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Отлично организванная поездка. Высокопрофессиональный сопровождающий, чье внимание и знания сопровождали группу в течение всей поездки, что важно отметить, и на обратном пути. Во всех центрах Семенова, заявленных в программе, группу ждали, несмотря на выходной день, отдельные сотрудники вышли на работу, чтобы продемонстрировать весь процесс создание чуда Хохломы, изготовление деревянных ложек. Замечательный музей Ложки и русского быта. Образ ушедшей России прошлого сохраняется там с максимальной достоверностью, практически все экспонаты - подлинные, собранные по соседним областям. Отдельно следует отметить водителя, прекрасный мастер своего дела. Огромная благодарность фирме. Езжу с ними не первый раз и всегда: от организации до содержания все организовано отлично. Спасибо огромное. Рекомендую и фирму, и ее экскурсии. С уважением, Наталья