Бухара — город ремесленников

Познакомиться с процессом изготовления искусных изделий и поразиться умению бухарских мастеров
Вы откроете традиции и секреты гиждуванской керамической школы, одной из древнейших в Узбекистане. Пройдете мастер-класс по приготовлению плова и прогуляетесь по Старому городу. Услышите историю ремесел, прославивших Бухару, и посетите целую вереницу мастерских: кукольную, ковровую, кузнечную, чеканную, золотошвейную, ювелирную и многие другие.
€ 160 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.79
Отзывов: 24
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Слава бухарских ремесленников
Город издревле известен как центр культуры, торговли, науки и ремесла. Еще до нашей эры здесь чеканились монеты с изображением царей. Вы узнаете о знаменитых изделиях Бухары, которые славились во всем мире даже после распространения заводского производства. Я расскажу о знаменитом бухарском каракуле, который до сих пор здесь выделывается. Традициях пошива изысканных халатов золотыми нитями. И, конечно, об искусных кузнецах, ювелирах и чеканщиках, ставших известными далеко за пределами родного города.

Гиждуван — центр керамических изделий
Утром вы отправитесь в город в 50 км от Бухары, где находится одна из древнейших керамических школ региона. В гончарной мастерской вы увидите процесс изготовления изделий, откроете секреты особых свойств керамики, в которой можно даже готовить. Услышите, чем отличается гиждуванская керамика от других узбекских традиций. А также узнаете о тонкостях нанесения узоров, используемых красках и символике орнамента.

Мастер-класс по изготовлению плова
Вернувшись из Гиждувана, вы переместитесь в национальный дом, где для вас проведут гастрономический мастер-класс. Вы научитесь делать традиционный узбекский плов по всем правилам, а затем отведаете получившееся блюдо в теплой компании.

Прогулка по городу и ремесленным мастерским
После обеда я проведу небольшую экскурсию по историческому центру, расскажу о памятниках древнего и средневекового Востока — сказочных мечетях, минаретах, медресе и мавзолеях. А затем вы посетите несколько мастерских: кукольную, ковровую, кузнечную, чеканную, керамическую, мастерскую вышивки, золотошвейную, ювелирную и другие. Ремесленники с радостью поделятся с вами тонкостями своего искусства и покажут процесс работы.

Организационные детали

Что включено в стоимость, а что — нет

  • В стоимость входит трансфер на время поездки в Гиждуван, оставшаяся часть экскурсии проходит пешком
  • Отдельно оплачивается мастер-класс по приготовлению плова и обед — 15$/человека и входные билеты в архитектурные памятники — примерно 10$/человека

Дополнительные опции

  • Для групп из более чем 4 человек можно арендовать микроавтобус за дополнительную плату
  • Также я могу организовать мастер-класс по любому виду указанного в программе ремесла, примерная стоимость — 10-50$/человека
Место встречи: в вашем отеле
Равшан
Равшан
Гид в Бухаре
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Равшан, я работаю гидом с 2013 года. Будучи внуком знаменитого археолога Средней Азии — Мусы Саиджанова, я преподнесу вам колорит, историю и жизнь Бухары в ее истинном, неповторимом многообразии. С радостью поделюсь с вами знаниями и тайнами, переданными мне из первых уст от людей, стоявших у истоков восстановления древнего города.

Отзывы об экскурсии

Любовь 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия не стоит своих денег. Очень много времени в дороге, результатом которой является посещение сомнительной домашней керамической фабрики. На фабрике грубый мастер-хозяин выступает, как ведущий и делает резкие замечания посетителям (гостям!) на повышенных тоннах, высказывает свое недовольство и ведет себя взбалмошно. Такое поведение оставило крайне негативные воспоминания, экскурсию не рекомендую.
Равшан
Благодарю за оставленный отзыв! Мы всегда работаем над улучшением нашего сервиса и предоставлением самых замечательных впечатлений нашим путешественникам. Приношу свои извинения за неподобающее обращение мастера. Этот нюанс будет обязательно исправен и обговорен с ним. Надеюсь сама экскурсия и моя работа оставила у вас хорошие впечатления и хорошие эмоции. В остальном, вся экскурсия была подкорректирована под ваши предпочтения и график. Также вам был предоставлен бесплатный трансфер до вокзала. Надеюсь следующее ваше путешествие пройдет на пять звезд

Юлия 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
С Бухарой - городом ремесленников нас познакомил Равшан. Хорошая организация маршрута, интересная информация! Название экскурсии полностью совпадает с местами, которые мы посетили. У ремесленников приобрели сувениры ручной работы. Особенно понравился мастер - класс по приготовлению плова. Великолепная экскурсия!

Инна 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Равшан провел для нас замечательную экскурсию по Бухаре и загородному дворцу последнего эмира. Прекрасный русский язык, обширные знания. Спасибо,нам понравилось.

Ирина 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательная экскурсия. Мы провели с Равшаном целый день - он показал нам и старый город, и окрестности Бухары, даже успели сделать тарелку на гончарном круге и расписать ее в национальном стиле. Равшан интересно рассказывает, не перегружает информацией и охотно отвечает на разные вопросы как об истории, так и о современной жизни города и страны. Очень здорово и небанально.

Наталья 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Равшан превзошел все ожидания! Он смог преподнести Бухару для нашей разновозрастной и разноязыковой компании с самой яркой стороны. Муж с легкостью беседовал с ним на английском, бабушки на русском, а дочь-подросток с удовольствием приняла участие в мастер-классе и слушала все объяснения и переводила отцу. У нас в Узбекистане было 7 разных гидов в разных городах, и все участники нашей компании, включая дочь, отметили, что экскурсия Равшана была самой запоминающейся.

Александр 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Присоединяемся ко всем положительным отзывам. С Равшан ом провели два дня. Все понравилось. Равшан хорошо образован, имеет широкий кругозор, может поддержать разговор на любую тему. Тактичен и вежлив. Влюблен в свой город и страну. Нам всё понравилось. Категорически рекомендуем.

Татьяна 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Нам не хватило шарма и обаяния рассказчика/рассказа?, информация подается довольно академически без искринки. Также лично мне не нравится , когда гид постоянно отвлекается на телефон , чатится, увлекается разговорами со встречаемыми знакомыми, в то время когда гости, вежливо поджидают продолжения экскурсии. Ожидала большего.

Екатерина 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Равшан очень тактичный и деликатный молодой человек. Мы скорректировали маршрут, исходя из уже проведенных экскурсий. Я задавала очень много вопросов не по истории, а по быту, культуре, языковым особенностям. Равшан развернуто и интересно отвечал. Бывает так, что чего-то не хватило или где-то был перебор. Вот с Равшаном тот случай, когда всё было в меру: легко и непринужденно, воодушевленно, интересно, а главное вкусно!!! Мы были на мастер классе по приготовлению плова. И это было выше всяких похвал. У супруга уже есть опыт в приготовлении ташкентского и самаркандского плова. Забрали в копилочку плов по-бухарски. Ещё раз Равшану огромное спасибо за прекрасный день!

Елена 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Равшан- самый лучший экскурсовод Узбекистана: умный, начитанный, готовый к импровизациям с маршрутом ( в случае необходимости), прекрасная чистая и спокойная речь, замечательный уравновешенный водитель… Могла бы еще долго перечислять все достоинства, но на этом остановлюсь. Если еще случится поехать в Узбекистан все экскурсии буду заказывать только у него.

Наргиз 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия прошла чудесно, Равшан прекрасный гид. Экскурсия была составлена с учетом всех наших пожеланий. Переживала как детям будет 8 и 10 лет, но в каждой локации находилось что-то для них интересное. Мы с супругом тоже остались довольны. Также Равшан помог подобрать нам интересный мастер класс, который стал прекрасным завершением дня