Почтовые истории Кёнигсберга

Узнать о популярных сюжетах местных открыток, почтовых войнах и изобретателе марок

Вы раскроете историю кёнигсбергской почты и почтовых отношений с момента основания города и до Второй мировой войны. Я расскажу, с чего все началось, как люди получали и отправляли почту, что чаще всего изображали на открытках и как выглядела Дирекция почт.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 5
Место встречи: у дома Советов

от 3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Почтовые достопримечательности» Калининграда
Вы увидите места, где когда-то стояли Королевский замок и Главный почтамт города. Посетите Почтовый салон и рассмотрите здания, в которых располагались Управление почтово-кассовых расчетов и Дирекция почт. Кроме того, узнаете, с чего началось почтовое сообщение в Восточной Пруссии и как выглядела почтовая система в Кёнигсберге в начале ХХ века.

Интересные факты о местной почте
Почта всегда играла огромную роль в истории Кёнигсберга. Вы услышите, кто изобрел марки, что входило в обязанности почтальонов и когда появились почтовые переводы. А также: как работала частная почта, что такое почтовые войны, когда в Кенигсберге открылся «Почта Банк» и какие открытки были самыми востребованными.

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто любит отправлять и получать открытки, увлекается посткроссингом, любит почту или просто хочет узнать что-то новое о Калининграде.

Организационные детали

В середине экскурсии будет возможность отдохнуть и выпить кофе.

Дина
Дина
Гид в Калининграде
Меня зовут Дина, я дипломированный гид, иллюстратор и блогер. Родилась в Калининграде и очень люблю свой город. В путешествиях мне интереснее всего узнавать, как живут люди в разных странах и регионах. На своих экскурсиях я также делаю акцент на любопытных аспектах бытовой жизни. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии (5)

Анна 06.05.2023
Экскурсия, непохожая на "стандартные" экскурсии по городу - живой, динамичный рассказ об истории почты, почтовой открытки и марки был вплетён в историю Кёнигсберга. Мы прошли по центральным улицам, увидели места, связанные с довоенной историей города, все "почтовые" локации. Зашли в Почтовый салон, где можно купить самые разные марки, открытки, сувенирные наборы. Погрелись в кофейне с очень вкусным кофе, где Дина показала нам личную коллекцию марок и уникальных открыток. Экскурсия прошла легко и позитивно, особенно понравилась дочке, увлекающейся посткроссингом. Дина подробно отвечала на все наши вопросы, а также дала рекомендации по интересным местам в городе. В конце каждый получил в подарок авторскую открытку, что было приятным сюрпризом) Спасибо большое за эту прогулку!
Павел 04.07.2022
Дина, большое спасибо за увлекательную экскурсию и яркие впечатления! Интересно было узнать историю развития почты, пройтись по местам первых почтамтов и услышать много интересного. Время с вами пролетело незаметно, мы узнали много нового для себя, а ещё и купили наконец-то невероятно красивый альбом для открыток, спасибо, что показали место! Дина также посоветовала интересные и места для посещения и прогулок.
Olga 23.04.2022
Очень необычная и интересная экскурсия по, казалось бы, самому обыденному предмету, сопровождающему нас постоянно. Почта… а сколько тайн и интересных моментов связано с почтой в Кёнигсберге-Калиниграде, а как горят глаза у Дины во время рассказа! И дождик с ветром не помеха, когда слушаешь, затаив дыхание))
Роман 24.11.2020
Замечательная тематическая экскурсия, где через историю почты раскрываются интересные детали из истории города. Благодарим очаровательную Дину за гостеприимство, приятную компанию и за любовь к своему делу!
Лидия 18.08.2020
Дина — отличнейший гид и очень приятный человек. Экскурсия специфичная и тема не очень популярная, но если вы любитель около-почтовых тем или хотите чего-то не самого тривиального в прогулках по городу, то это будет топ-выбор. Были вдвоём с мамой, которая вообще не любитель культурных программ, но даже ей пришлись по душе и содержание, и маршрут. Отлично продуман небольшой перерыв в середине экскурсии на перевести дух, очень удобно. Помимо непосредственно темы экскурсии между точками можно было приставать с любыми вопросами — Дина в целом отлично знает город и рассказывает много любопытного обо всем, что встречается на пути или вызывает ваш интерес. От души рекомендую)