Новодевичий некрополь: постояльцы и их истории

Прикоснуться к тайнам могил великих и узнать больше о самом красивом женском монастыре в Москве
Новодевичье кладбище — самое почётное для захоронения в столице. Здесь, у Кремлёвской стены, погребены писатели, художники и другие выдающиеся личности. Вы узнаете, как переплетаются судьбы людей, упокоенных здесь. Увидите могилу Н. В. Гоголя — одно из самых мистических захоронений на некрополе, узнаете тайну надгробного камня М. А. Булгакова. А также погуляете по территории обители и услышите её историю.
900 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 225
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вокруг Новодевичьего: храмы и истории
Перед тем, как попасть на некрополь, я покажу вам владения Новодевичьего монастыря: вы увидите сам монастырь, храмы Покрова Пресвятой Богородицы, Спаса Преображения и Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Я обзорно познакомлю вас со святынями, а также расскажу о самой обители, которую считают красивейшей в столице. Также вы узнаете, что повлияло на выбор территории для строительства Богородице—Смоленского Новодевичьего монастыря, почему цвет стен обители отличается от Кремлевских, и другие факты из биографии живописного храмового комплекса.

Некрополь. Какие тайны хранит?
На Новодевичьем кладбище вы побываете на участках с названиями «Аллея МХАТ» и «Артистические подмостки», увидите могилы известных артистов, писателей и политиков. Я расскажу вам историю перезахоронения писателя Н. В. Гоголя и легенду, связанную с этим событием. Удивлю тем, как переплелись судьбы Н. С. Хрущева и скульптора, создавшего памятник на его могиле. А также растолкую таинственный знак на памятнике А. П. Чехова.

Организационные детали

  • Дополнительных расходов не предвидится
  • Новодевичий монастырь вы можете посетить самостоятельно после экскурсии
Место встречи: — ст. метро Спортивная
Надежда
Надежда
Гид в Москве
Рада приветствовать всех, кто заглянул на мою страницу! Меня зовут Надежда, я лицензированный экскурсовод. С удовольствием поделюсь с вами своей любовью к Москве, расскажу об этом удивительном городе, покажу интересные места и достопримечательности.

Отзывы об экскурсии

Марина 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная и познавательная экскурсия. С удовольствием провели время.

Екатерина 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Невероятно проведенное время! Очень интересно подан исторический материал. Емко, доступно. По погосту шли четко, точечно, по отработанному маршруту, не плутали.Большой охват за ограниченный промежуток времени. Одному прогуляться не будет столь познавательно. Детальный рассказ о знаменитых личностях, экскурс в историческое прошлое. Рекомендую экскурсию! Не пожалеете

Алексей 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Я много ходил с Трипстер по разным городам и странам, и экскурсия с Надеждой - одна из лучших если не лучшая. Отлично подготовленный материал, искренняя любовь к истории, адекватная группа и график + повезло с погодой. Спасибо!

Ольга 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия превзошла все наши ожидания! Но сперва мы заблудились, вышли не в тот выход. Так экскурсовод четко, грамотно, уверенно по телефону вывела нас на верный путь. Огромная благодарность) Про сам монастырь не так было интересно, сугубо на наш взгляд, как на его кладбище. Мы хотели услышать истории и увидеть могилы почитаемых людей. Экскурсия заняла больше заявленного времени. Мы не хотели расходиться! Экскурсовод так упоенно рассказывала! Просто дух захватывало и время остановилось. Мы потом ещё долго ходили сами под впечатлением, рассматривали, обсуждали.... Спасибо!

Валентина 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое, Надежда, за увлеченность, уважение к истории. Очень эмоциональный, подробный, рассказ. Мне было интересно, как учителю истории особенно. Сам некрополь своей весенней неухоженностью произвел впечатление не очень хорошее. Но к экскурсии претензий нет. Замечательно!

Татьяна 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Экскурсия очень понравилась! Экскурсовод очень грамотная и доступными словами излагает информацию. Интересно, что в одном месте узнаешь о жизни многих исторических личностей. Рекомендую к просмотру.

Алина 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё понравилось. Экскурсовод отвечала на все вопросы, всё подробно рассказывала. Время быстро пролетело. Ждём экскурсию на Ваганьковское кладбище. Посоветуем знакомым.

Татьяна 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Спасибо за прекрасную экскурсию! Надежда очень эрудированный и влюблённый в своё дело человек! Она с большим воодушевлением проводила экскурсию. Нам очень понравилось.

Ирина 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная была экскурсия ,спасибо большое .Все коротко и ясно , Надежда отвечала на все вопросы ,которые задавали , было очень интересно и познавательно )

Оксана 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересно и познавательно! Материал подан понятно))