Куршская коса: древние легенды и сказочная реальность

Оценить грандиозное творение балтийской природы и насладиться ароматом хвои и морских волн

Куршская коса — фантастическое место, созданное природой и сохраненное руками человека. Вы услышите о древних жителях Янтарного края, раскроете тайны средневековых рыцарей-крестоносцев и насладитесь чарующими видами Балтики. А еще заедете в курортный Зеленоградск и погуляете по его колоритным старинным улочкам.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8  часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 105

11692 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сокровища Куршской косы
Вы увидите все главные достопримечательности косы, услышите о местной истории и природе и, если повезет, встретите лебедей, лис, белок, зайцев, косуль и даже лося. В программе экскурсии:

  • Высота Мюллера — смотровая площадка, с которой вам откроются невероятные виды на просторы Куршской косы, Балтийского моря и Куршского залива.
  • Поселок Рыбачий — вы узнаете, какие идеи навеяли сказочнику Гофману окрестности этого живописного поселка, кто такие «кусатели ворон» и что подавали в местных рыбных ресторанах 100 лет назад в качестве деликатеса.
  • Орнитологическая станция Фрингила — местные ученые расскажут вам о навигационных способностях птиц и продемонстрируют, как происходит их кольцевание. А еще покажут то, чего боятся студенты-практиканты.
  • Танцующий лес — вы увидите необычным образом наклоненные и изогнутые стволы деревьев и услышите разные версии происхождения этого природного явления.
  • Большая дюнная гряда — формировавшаяся в течение 150-200 лет, она поглотила не один поселок и теперь высокой песчаной стеной нависает над берегом залива.
  • Зеленоградск — удивительный городок, который покорит вас старинными узкими улочками, по-европейски плотной застройкой, живописными набережными, скверами и уютными кафе.

Организационные детали

  • Выезд из Калининграда или Зеленоградска включен в стоимость. Выезд из Светлогорска — 500 руб. (трансфер из Светлогорска и обратно). Стоимость трансфера из других городов — по договоренности с гидом.
  • Дополнительные расходы:
    — экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 рублей за автомобиль и 300 рублей со взрослого человека, учащимся и пенсионерам по возрасту — бесплатно (при предъявлении документа)
    — орнитологическая станция Фрингила — 150 рублей с человека (работает с апреля по октябрь)
  • По желанию мы можем добавить в экскурсию замок Шаакен, музей Куршской косы или другие интересующие вас места. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
  • Если нужны детские кресла, предупредите об этом заранее
Алексей
Алексей
Гид в Калининграде
Меня зовут Алексей. Я коренной житель и знаток Калининградской области, профессиональный историк и отличный рассказчик. В туризме работаю с 2015 года, экскурсии провожу без излишнего академизма, в легком и увлекательном формате. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии (105)

Сергей 17.09.2023
В Калининграде впервые. Знакомство начали с Куршской косы и не пожалели об этом. Любовь Алексея к истории своего края, глубина погружения, творческий подход и талант рассказчика сделали экскурсию увлекательной и незабываемой. Приятно его бережное отношение к природе косы. Хочется продолжения… Впервые искупались в Балтийском море (и это в сентябре)!!! Рекомендуем Алексея как прекрасного гида и приятного в общении человека. Алексей, большое Вам спасибо!
Анастасия 13.09.2023
Прекрасный гид. Понравилось повествование и формат – было бодро и интересно.
Виктория 29.08.2023
В Калининграде были впервые. Много слышали про Куршскую Косу и так удачно, что познакомил нас этим чудом Алексей. Бронировала за месяц. Всё четко, спокойно, по плану, как я люблю. В части содержания - прекрасный насыщенный день. Алексей - гостеприимный, доброжелательный проводник по удивительным местам, историк, преподаватель - нам очень повезло. Посетили все места по плану экскурсии, где-то скорректировали маршрут по очередности точек (был дождливый день). Очень вкусно поели (Алексей отвез нас в отличный ресторан), погуляли на побережье полчаса, просто тупИли, стояли и смотрели на волны)). Купила прекрасные украшения из янтаря (как же без этого), нравятся авторские работы. С учетом рекомендаций Алексея, через пару дней съездили на Косу самостоятельно (арендовали машину), провели отличный день на пустынном пляже - отдельное удовольствие. Большая благодарность Алексею и наилучшие пожелания!
Алёна 28.08.2023
Просто нет слов насколько нам понравилось! Алексей - коренной калининградец да ещё и историк - настоящее комбо для туристов!) Очень интересные факты, продуманный маршрут, классная подача материала Видно, что гид любит Калининград и Куршскую косу, историю и своих экскурсантов) Организация тоже на высшем уровне - вечером договорились и утром нас забрали прямо от подъезда ровно в назначенное время; выделено время на обед и купание в море Это была лучшая экскурсия в моей жизни! Огромное спасибо Алексею! Крайне рекомендую!
Анастасия 24.08.2023
Брали у Алексея индивидуальную экскурсию на Куршскую косу. Много и в подробностях излагать не буду, скажу лишь то, что Алексей - кладезь знаний! Было безумно интересно и очень познавательно. По образованию и специализации он историк и преподаватель ВУЗа, а это о многом говорит. Проходя маршруты параллельно встречались другие индивидуальные гиды и по не воле было слушано как они сухо как по методичке что-то рассказывают и это не шло ни в какое сравнение с так как Алексей преподносил информацию. Уже по возвращению в отель просто разговаривали на разные житейские теме. Впечатления как от экскурсии так и о самом Алексее самые положительные. Если индивидуальная экскурсия на Куршскую коса, то однозначно с ним!
ЕЛЕНА 15.08.2023
Спасибо большое Алексею за проведенную экскурсию. Все было организовано прекрасно. Алексей забрал нас от нашего места проживания, организовал обед и так продумал маршрут, что мы смогли посмотреть все самые интересные места. Алексей - человек влюбленный в природу и свою Родину.
Юлия 08.08.2023
Хочу выразить большую благодарность Алексею за незабываемый день проведенный на Куршской косе. Все, что мы с супругом услышали и увидели в тот день было для нас интересным и впечатляющим. Мы почувствовали, что наш гид искренне, самозабвенно и трогательно любит не только свою профессию, но и хрупкую природу косы.
Алексей 07.08.2023
Брали индивидуальную экскурсию на день рождения. Это был завершающий день отпуска в Калининградской области, и мы были рады, что выбрали именно этот маршрут и гида. Алексей показывал и рассказывал про самые интересные места, аккуратно вёл машину, подобрал подходящее место для обеда, предварительно забронировал столик. Ещё он показал лавочки с оригинальными украшениями. Советую брать их именно на Куршской косе, а не в Янтарном. Здесь можно найти авторские, лаконичные украшения. Целый день пролетел незаметно. Понравилось всё, особенно бушующее море, красивые дюны и зеленоградские котики. На обратном пути заезжали на экскурсию в орнитологический центр. Очень необычное и увлекательное место. Целый день пролетел незаметно. На обратном пути заехали в магазинчик марципана. Рекомендую Алексея, как прекрасного гида, от которого можно узнать множество увлекательных фактов и историй.
Юлия 01.08.2023
Интересная экскурсия. Гид приятный собеседник, ответил на все вопросы. Спасибо. Организовано тоже все хорошо
Хавины 27.07.2023
Большое спасибо Алексею за прекрасно проведённый день! Очень хорошо продуманная программа экскурсии, грамотная речь, приятное общение и незабываемые впечатления от поездки! Рекомендуем Алексея всем тем, кто хочет не просто совершить прогулку по Куршской Косе, но и узнать много нового!