Выборгский крендель: готовим и едим на «Фабрике Кренделей»

Испечь вкусный символ города и познакомиться с кулинарными традициями Средневековья

Хрустящий крендель — главное лакомство Выборга, изобретённое еще монахами-францисканцами в 15 веке. На кулинарном мастер-классе в историческом центре вы откроете секреты аппетитного символа города, узнаете о кулинарных традициях старинного Выборга, а затем своими руками приготовите выпечку со вкусом Средневековья!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 40
Место встречи: в районе Рыночной площади

от 6800 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Крендель — это традиционная для Выборга выпечка, которая по форме напоминает руки монахов-францисканцев, сложенные в молитве.
История кренделя насчитывает несколько эпох — по легенде его начали выпекать еще в далеком Средневековье монахи, затем он завоевал расположение Императорского Петербурга, в финском Выборге пекари гордились правом выпекать крендель и состязались за право быть лучшими, во время военных лет этим лакомством поощряли летчиков, а в XXI веке «Выборгский крендель» официально стал признанным брендом Ленинградской области. Время идет, а крендель остается!

В Выборге работает «Фабрика кренделей» в элегантном здании «Домус Поссе» — в старом городе (ул. Красноармейская, 12). В этом особняке воссоздан дух Выборга начала XIX века. Для гостей города отрыта крендельная гостиная, где можно познакомиться с историей этого вкусного сувенира, а также «кухня», где можно лично приготовить крендели по секретному рецепту.

Вас встретит очаровательная Хозяйка Хельга, поведает историю этого вкусного символа, каждый гость сможет испечь 2 вида кренделей — ржаной по рецепту Старушки Марэн, и монастырский с пряностями. У каждого получится свой неповторимый, уникальный вкусный сувенир!

Организационные детали

  • Все ингредиенты для мастер-класса включены в стоимость экскурсии
  • Пожалуйста, сообщите заранее, если у вас есть аллергия на какие-либо продукты
Дарья
Дарья
Представитель команды гидов в Выборге
Меня зовут Дарья Макаровская, я живу в Выборге всю свою жизнь, имею высшее гуманитарное образование по специальности «журналистика». Увлечена средневековым периодом в истории города и более всего темой гастрономии. Это моя любовь, интерес, который снова и снова вдохновляет на творчество и помогает придумывать новые «вкусные» проекты.

Отзывы об экскурсии (40)

нелля 23.10.2023
Мастер класс даёт возможность окунуться к атмосферу создания волшебного кренделя. Ольга просто большая молодец, ознакомила нас с историей, научила работать с разными видами теста. Спасибо большое
Ольга 08.09.2023
Великолепная сестра Хельга (Ольга), содержательный рассказ о символе Выборга - кренделе. Шесть взрослых сестер загадали желания и приготовили три вида кренделей )) получилось душевно. Рекомендую и взрослым и детям. PS крендели получились у всех ))
Оксана 18.08.2023
Пожелание организатору: Чаепитие устраивать в отдельном зале и угощать чаем. Очень дорогой МК, денег этих не стоит! За эти деньги меня после МК отправили в общую очередь заказать себе чай и самой себе его принести🤦‍♀️. Потолкаться среди народа в душном помещении и очень долгим обслуживанием. Совершенно иные были бы впечатления от МК при иной организации. Рекомендую съездить в Тулу в Кремль на МК пряников и поучиться как надо проводить МК с чаепитием. Клиент на МК не должен в общей очереди потом себе на подносе носить чай!!!!! Ну и часть кренделей как само собой разумеющееся тоже не очень красиво забирать себе под предлогом угостить своих сотрудников. Рекомендую проработать за такую сумму иной сервис подхода и отношения!
Дмитрий 18.08.2023
Ходили большой компанией 12 человек. Были и дети и взрослые. Ни смотря на возраст, понравилось всем. Весело, задорно, познавательно и вкусно! Будем долго вспоминать с теплотой. На самой фабрике продаются кренделя, десерты. Можно взять различные напитки: чай, кофе, лимонады. Есть настойки и пиво. Со всем этим можно чудесно посидеть на летней веранде. Что мы и сделали.
Наталия 10.08.2023
Отличный мастер-класс! Полный восторг:)) Спасибо Ольге за интересный рассказ,а также за активно-позитивное взаимодействие с нашей дочерью (5 лет) в процессе. Все прошло легко и увлекательно - получились шедевральные крендели!!!
Яна 30.06.2023
В целом, все понравилось, процесс был интересный, но дороговато. Групповой мастеркласс был бы значительно дешевле, судя по другим сайтам
Марина 02.05.2023
Были на мастер-классе по выпечке кренделей 01.05.2023г. До этого несколько часов гуляли по городу с обзорной экскурсией, т.к. была ветреная погода, замерзли и посещение этого мастер-класса стало прекрасным завершением дня, проведенным в Выборге. Согрелись в приятной обстановке, провела его нам очень милая и отзывчивая молодая женщина. Помогала каждому, у кого, что то не получалось, старалась ответить на все наши вопросы. Единственно что бы я добавила, чуть более развернутый с исторической точки зрения рассказ о самом кренделе, о выпечки его в быту в семьях в разные эпохи. На обзорной экскурсии специально просили гида не рассказывать ничего о выборгском кренделе, зная что потом пойдем не просто на кулинарный мастер-класс, а еще нас ждет рассказ об этом продукте. Даже в описании экскурсии было указана информация: "... затем он завоевал расположение Императорского Петербурга, в финском Выборге пекари гордились правом выпекать крендель и состязались за право быть лучшими, во время военных лет этим лакомством поощряли летчиков, а в XXI веке «Выборгский крендель» официально стал признанным брендом Ленинградской области..". Ничего из этого, к сожалению, мы не услышали. Но, несмотря на некоторые недостатки, связанные с нехваткой исторической информации, сам по себе кулинарный мастер-класс и место в котором он проводился, понравились.
Ирина 10.04.2023
Шикарно ! Были с детьми 10-15 лет. Полтора часа мастер-класс пролетели как один миг. Очень советуем всем, кто будет в Выборге ! Огромное спасибо Ольге за рассказ, за крендели ) Черный брат и Серый брат ревностно охраняли их всю дорогу до Москвы )))
Елена 31.03.2023
После прогулки по городу-очень здорово погреться, испечь крендели, а потом еще и чай с ними попить. Дети в восторге, родители довольны! Ольга-прекрасный рассказчик, речь льётся рекой, и детей и взрослых к себе расположила. Нам очень понравилось! Рекомендуем к обязательному посещению!
Александра 27.03.2023
Очень интересный мастер класс. Мероприятие прошло на одном дыхании,легко и ненавязчиво."Вишенка на торте"-чаепитие .