Влюбиться в Черногорию

Дикие пейзажи, архитектурные красоты и традиции страны: тур из Тивата

Живописностью Черногории невозможно не восхищаться! Скадарское озеро, каньоны горных рек Морача и Мртвица, ледниковые водоёмы, девственные леса парка «Дурмитор» станут отличным обрамлением рассказа о стране, её людях и обычаях. Вы узнаете главные факты о Черногории и исследуете её самые прекрасные уголки.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 29

€ 310 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

С юга на север: круговое путешествие по Черногории
Удивительные — природные и рукотворные — локации войдут в наш маршрут. Мы побываем во всех климатических зонах страны и убедимся в её многоликости. Вы увидите:

  • остров-отель Святой Стефан — архитектурный комплекс XV века. Я расскажу о племени Паштровичи, населявшем это место в прошлом, и о знаменитостях, которые посетили первый в мире отель закрытого типа.
  • крепость Лесендро на берегу Скадарского озера, разберётесь в её стратегическом значении и разучите знаменитую черногорскую поговорку. После мы насладимся панорамой самого большого озера Балканского полуострова и обсудим, что такое криптодепрессия.
  • каньоны рек Морача, Мртвица и Тары. Вы узнаете о геологии этих мест и строительстве железной дороги в горных массивах. Нам откроется удивительный вид на хвойные леса, которым более 400 лет.
  • мост Джурджевича, который расположен на высоте 175 метров. Я объясню, кто и когда построил это сооружение и почему его разрушили сами черногорцы.
  • национальный парк «Дурмитор» — нетронутый природный уголок. Здесь вы прогуляетесь у ледникового Чёрного озера и познакомитесь с флорой и фауной страны.

Традиции и обычаи черногорцев
Природа за окном, смена рельефов и городов станут лучшим фоном для рассказа об особенностях местной культуры. Мы поговорим о Сочельнике и празднике Славы. Я помогу понять, чем живут черногорцы и почему здесь царит патриархальный уклад. Вы узнаете о традиции «вирджин» и других значимых для черногорцев обычаях.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: билет в Национальный парк «Дурмитор» — 5 евро/человека, обед, спуск на зиплайне над каньоном Тара (по желанию) — 30 евро/человека
  • Я заберу вас из отеля
  • Рекомендую взять с собой фотоаппарат, удобную обувь, питьевую воду и теплую одежду (в горах даже летом прохладно)
Иван
Иван
Гид в Тивате
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.

Отзывы об экскурсии (29)

Елена 28.09.2023
Иван, отличный экскурсовод! С ним интересно, хорошо водит машину. Показал все интересные места Черногории. Я заказала эту экскурсию по отзывам и не разочаровалась!!! Спасибо ему!
Евгения 20.09.2023
Самый крутой гид! Спасибо огромное Ивану за замечательную экскурсию! Столько красивых мест объехали! Столько полезной интересной информации узнала! Образованный, умный, интересный, позитивный и супер классный гид!Потрясающая экскурсия! Очень комфортный автомобиль! Однозначно рекомендую!
Наталья 18.09.2023
Невероятное путешествие с Иваном! За один день удалось окунуться в атмосферу Черногории, незаметно проехать красивейшими дорогами более 400 км под интересный рассказ. Любоваться морской бухтой, внутренними озерами, многоликими скалами и изумрудными реками)) Всего один день, а столько положительных эмоций! Иван - прекрасный и внимательный гид, любящий свою страну и умеющий передать любовь к Черногории своим путешественникам.
Юлия 15.09.2023
Иван - истинный профессионал. Его знание и страсть к этой прекрасной стране сделали наше путешествие по-настоящему незабываемым. Его обширные знания о культуре, истории, природе и местной кухне были впечатляющими. Он с легкостью отвечал на все наши вопросы и делился увлекательными историями. Мы посетили множество потрясающих мест . Кроме того, Иван был исключительно дружелюбным и внимательным. Иван приятный собеседник с отличным чувством юмора . Он шикарно водит машину , машина очень комфортабельная и удобная . Мы рекомендуем гида Ивана всем, кто планирует посетить Черногорию. Он сделал наше путешествие незабываемым. Не упустите возможность познакомиться с этой удивительной страной под его руководством! -
Мастерман 09.09.2023
Вчера ездили с Иваном на экскурсию. Мы очень рады, что выбрали именно Ивана. Очень внимательный и профессиональный гид,доброжелательный и улыбчивый человек,который подарил нам незабываемый, сказочный день.Потрясающие красоты,чистейший воздух, горы и озера, девственная красота парка Дурмитор-все это заставило нас ещё больше влюбиться в Черногорию.Иван очень профессионально и безопасно водит автомобиль. Мы рекомендуем экскурсии только с Иваном,получите море впечатлений.Спасибо Ивану за незабываемый день.
Константин 30.08.2023
У меня ездили родители на эту экскурсию, они остались в полном восторге!! Им супер понравилось, спасибо вам большое! Рекомендуем!
Ирина 08.08.2023
Наша семья впервые в Черногории, скажу больше - впервые в Европе. Плюс, по незнанию мы остановились в гостинице в небольшом поселке Кумбор, и нам отказали везде в русскоязычных экскурсиях. Решила пойти ва-банк и заказать через интернет. Выбор пал на экскурсию "Влюбиться в Черногорию" с гидом Иваном. Это тот случай, когда мы выиграли в лотерею. Иван не просто прекрасный гид, но и интересный человек, который любит свою страну и с воодушевлением может рассказывать о ней бесконечно. Улыбчивый, веселый человек: никаких скучных дат и фактов, которые почти всегда вылетают с головы. Ответил на все наши вопросы, всегда с юмором, всегда по делу! Комфортное авто, профессиональное вождение, такт и выдержка по отношению к гостям! От души рекомендую всем гостям прекрасной Черногории! Вы получите массу удовольствия! А в лице Ивана обретете нового друга!!!
Елизавета 30.07.2023
Очень советую экскурсию, мы были приятно удивлены красотами Черногории. Была комфортная поездка, хотя на улице была жара, запоминающиеся места и виды. Точно стоит того, если вы любите горы и природу)
Kate 14.07.2023
Отличная поездка. Много красоты, сногсшибающих видов и впечатлений, а Иван приятный собеседник. Расскажет не только про места, в которых побываете, но и про быт, менталитет, особенности жителей Черногории. Без исторических фактов также не обойдется. Я прекрасно провела день и многое успела увидеть:) Дурмитор - волшебное место. Уезжать не хотелось совсем. Гипнотизирующий, ритмичный рисунок ельника, манящего цвета вода, чистейший воздух. Must see - однозначно, как, в общем, и все места этого маршрута😌 Влюбиться в Черногорию получилось!
Illona 06.07.2023
05.07.2023 с семьёй взяли экскурсию у Ивана. Экскурсия была очень познавательный и весёлой. 11 часов пролетели как будто за 2 часа. Иван очень позитивный человек смеялись от души. Объездили очент красивые места. Очень советуем Ивана. ИВАН ТЫ СУПЕР!