Живописностью Черногории невозможно не восхищаться! Скадарское озеро, каньоны горных рек Морача и Мртвица, ледниковые водоёмы, девственные леса парка «Дурмитор» станут отличным обрамлением рассказа о стране, её людях и обычаях. Вы узнаете главные факты о Черногории и исследуете её самые прекрасные уголки.
Что вас ожидает
С юга на север: круговое путешествие по Черногории
Удивительные — природные и рукотворные — локации войдут в наш маршрут. Мы побываем во всех климатических зонах страны и убедимся в её многоликости. Вы увидите:
- остров-отель Святой Стефан — архитектурный комплекс XV века. Я расскажу о племени Паштровичи, населявшем это место в прошлом, и о знаменитостях, которые посетили первый в мире отель закрытого типа.
- крепость Лесендро на берегу Скадарского озера, разберётесь в её стратегическом значении и разучите знаменитую черногорскую поговорку. После мы насладимся панорамой самого большого озера Балканского полуострова и обсудим, что такое криптодепрессия.
- каньоны рек Морача, Мртвица и Тары. Вы узнаете о геологии этих мест и строительстве железной дороги в горных массивах. Нам откроется удивительный вид на хвойные леса, которым более 400 лет.
- мост Джурджевича, который расположен на высоте 175 метров. Я объясню, кто и когда построил это сооружение и почему его разрушили сами черногорцы.
- национальный парк «Дурмитор» — нетронутый природный уголок. Здесь вы прогуляетесь у ледникового Чёрного озера и познакомитесь с флорой и фауной страны.
Традиции и обычаи черногорцев
Природа за окном, смена рельефов и городов станут лучшим фоном для рассказа об особенностях местной культуры. Мы поговорим о Сочельнике и празднике Славы. Я помогу понять, чем живут черногорцы и почему здесь царит патриархальный уклад. Вы узнаете о традиции «вирджин» и других значимых для черногорцев обычаях.
Организационные детали
- Дополнительные расходы: билет в Национальный парк «Дурмитор» — 5 евро/человека, обед, спуск на зиплайне над каньоном Тара (по желанию) — 30 евро/человека
- Я заберу вас из отеля
- Рекомендую взять с собой фотоаппарат, удобную обувь, питьевую воду и теплую одежду (в горах даже летом прохладно)
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Иван - просто супер!
Приехал в отель заранее, был невероятно позитивным и всю дорогу заботился о том, чтобы экскурсия прошла максимально комфортно. Мы проехали совершенно потрясающий по своей красоте маршрут с юга на север и обратно. От побережья с бирюзовым цветом воды и изумительными островами до величественных горных озеро в Национальном парке Дурмитор на севере. Посмотрели абсолютно все, что было в программе.
Иван очень приятный в общении, прекрасно понимает темп, в котором нужно вести такую насыщенную программу, помогает по всем вопросам и делает замечательные фотографии.
Такой маршрут самостоятельно без гида точно не осилить.
Но экскурсию надо обязательно брать у Ивана!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Потрясающая экскурсия, большое спасибо Ивану!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Очень понравилась экскурсия, мы посетили много интересных и красивых мест. Иван отличный рассказчик, отвечал на все наши вопросы и много рассказавал не только про туристические места. Однозначно рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 8
Влюбиться в Черногорию - нетрудно, если вас сопровождает Иван -очень коммуникабельный открытый человек. Интересный маршрут, учитывающий наши пожелания, посетили самые невероятные уголки страны и были в восторге. Если ехать на экскурсию в Черногории - то только с Иваном!❤️
Посетил(а)
экскурсий: 3
Получили море отличных впечатлений от экскурсии! Правда влюбились в Черногорию. Иван приятный и заботливый гид, постарался выстроить наш маршрут с максимальной пользой, не смотря на плохую погоду и другие ограничения. Обедали в ресторане с видом на горы и озеро. Остались с мужем очень довольны. Однозначно рекомендуем!
Посетил(а)
экскурсий: 27
Это был прекрасный день в компании Ивана! Отличная смена тем по дороге и на месте, интересные смотровые площадки. Иван до мелочей продумывает маршрут, чтобы гости увидели максимум за один день. Нам удалось за эти 8 часов попасть из лета в зиму и обратно, проехав кольцом почти по всему побережью! Иван очень приятный собеседник и отличный гид. Спасибо за новые впечатления!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Это была не просто экскурсия, это было погружение в страну, ее особенности, нравы и традиции. Иван показал нам душу Черногории! Очень внимательный и чуткий, он подстроил все именно так, как желала наша компания. Это не забываемое гостеприимство и радушие я запомню навсегда!!!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Отличная экскурсия, очень остались довольны!
К сожалению, не смогли попасть к мосту из-за завала дороги, но экскурсией все равно очень понравилась!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Влюбиться в Черногорию нам удалось вместе с Иваном! ❤️
Незабываемые впечатления останутся в нашем сердце навсегда! Иван, как истинный черногорец, показал нам самые красивые и интересные локации как побережья, так и горную часть этой прекрасной страны. Великолепный рассказчик, знающий историю Черногории, Иван отлично водит машину и обладает хорошим чувством юмора 😉
Однозначно рекомендуем!
И обязательно вернемся еще!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Замечательная поездка! Очень хотелось увидеть не только побережье Черногории, и это получилось. Оно того стоит. Виды правда невероятные. Иван отличный рассказчик, приятно пообщались, крайне важно, что и отличный водитель. У меня бывают проблемы с укачиванием, но здесь все прошло спокойно, хотя дорога непростая.