Волшебство северного побережья Черного моря

Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии

Вы увидите самые интересные места северного черноморского побережья: город Балчик со знаменитым ботаническим садом и летней резиденцией румынской королевы, старейший маяк на Балканском полуострове и мыс Калиакра. Услышите историю и легенды нашего края и отведаете местные блюда и напитки.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12  часов
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 15
Место встречи: у вашего отеля

от € 98 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Многоликая Болгария
Вы совершите насыщенное путешествие вдоль побережья Черного моря, насладитесь чудесными природными ландшафтами и древними памятниками. В программе экскурсии:

  • Монастырь Аладжа (Музей закрыт для посещения с Декабря по Март) — средневековый православный монастырь, ныне превращенный в музей. Вы увидите жилища монахов, высеченные прямо в отвесной скале, и услышите связанные с ними легенды.
  • «Белый город» Балчик — небольшой прибрежный городок, живописно расположенный на известковых скалах. Здесь вы посетите Ботанический сад и летнюю резиденцию румынской королевы Марии. Здесь нас пригласят на бесплатную дегустацию местных вин.
  • Мыс Калиакра — вы рассмотрите сохранившиеся на мысе руины крепости и древних поселений и чудесную крохотную часовню. А еще насладитесь потрясающим видом на море с высоты 60 метров и, если повезет, увидите дельфинов.
  • Обед в ресторане с традиционной кухней — вы сможете попробовать местные морепродукты в замечательном заведении при ферме мидий.
  • Деревня Тюленово — я расскажу печальную историю этого живописного места и покажу замечательные виды на прибрежные скалы.
  • Мыс Шабла — самая восточная точка Болгарии. Здесь вас ждет старейший и высочайший действующий маяк в стране.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Экскурсия проходит на комфортабельном микроавтобусе с кондиционером. Я приеду за вами в любую точку Варны или курортную зону в радиусе 30 км от города.
  • Чтобы все успеть, нам нужно выехать в 8 или 9 утра
  • Экскурсия проводится круглогодично и отменяется только при экстремальных погодных условиях: проливной дождь, сильный снег, метель, штормовой ветер
  • Я с радостью скорректирую маршрут с учетом ваших пожеланий
  • Очередность объектов посещения может меняться в зависимости от сезона

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Входные билеты не включены (посещение по желанию): монастырь Аладжа — 5 лв взрослые и 2 лв дети; Ботанический сад — 15 лв взрослые и 5 лв дети старше 7 лет, детям до 7 лет бесплатно; резиденция румынской королевы — 15 лв взрослые и 3 лв дети
  • Обед оплачивается дополнительно. Питьевая вода на время экскурсии включена в стоимость.
Страхил
Страхил
Гид в Варне
Меня зовут Страхил, я родился и живу в Варне. Хорошо знаю историю, географию и кулинарные традиции Болгарии. С радостью расскажу вам о нашей красивой стране: ее культуре, достопримечательностях и, конечно же, людях. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии (15)

Булат 02.10.2023
Отличная экскурсия, Страхил прекрасный гид и интересный собеседник. Помимо программы самой экскурсии, очень много узнали о стране и ее истории. С удовольствием приедем на новые программы - Страхил, большое спасибо :)
Надежда 21.08.2023
Очень насыщенная экскурсия и одновременно очень выматывающая. Отличный гид,комфортабельный микроавтобус,очень интересный маршрут до 16:00,после у нас уже просто не было сил лазить по камням,хотя все спортивные. С маленькими детьми вообще не рекомендую
Майя 03.10.2022
Мне очень понравилось место где жила Румынская Королева
Марина 23.08.2022
Это была для нас одна из самых комфортных и содержательных экскурсий в Болгарии. Страхил опытный экскурсовод, который знает и любит историю страны. Мы не только узнали массу интересного, но и получили удовольствие от общения. Также теперь имеем планы по последующим экскурсиям. Благодарим Страхила за настоящее волшебство и то, как щедро он делится красотами страны и её историей!
Сергей 21.08.2022
Все было на высоком профессиональном уровне и очень интересно. Выражаем слова благодарности Страхилу..
Виктория 04.07.2022
Экскурсия просто великолепна! Мы посетили много живописных мест, от которых захватывает дух! Экскурсовод Страхил великолепный рассказчик и собеседник. Благодаря ему мы узнали историю каждого места и прониклись его атмосферой. Спасибо огромное Страхилу за большое количество информации, за юмор и прекрасно выбранный маршрут! Рекомендуем. Было оооочень интересно!!!
Айсулу 04.07.2022
Большая благодарность Страхилу за незабываемое знакомство со сказочной страной Болгарией! Было все: и проникновение в историю древней Болгарии, и красивейшие места, и близость к природным красотам. Тактика,последовательность, разносторонние знания, желание устроить самым комфортным образом экскурсию гида Страхила оставили самые лучшие впечатления!
Михаил 31.12.2021
Очень интересное путешествие! Много мест для посещения и возможность изменить маршрут.
Lebedko 20.11.2021
Полный восторг от экскурсии и гида Страхила! Потрясающие знания истории и не только тех мест которые посещали,но и истории всей Болгарии и других стран и мест. С огромной любовью и трепетом Страхил относится к своему делу, к своей стране, и это передалось мне в процессе поездки. Я увидела монастырь в скалах, потрясающей красоты средиземноморский парк с удивительным постройками и растениями, самую большую в Европе коллекцию кактусов, резиденцию королевы Марии, отведала вкуснейшие вина местного производства, города Винница, Солнечный берег, Албена, Балчик, Каверна, аутентичные деревни с историей, римский город крепость и конечно же неописуемой красоты самый длинный и высокий мыс северной Болгарии. А ферма по вылову мидий вообще потрясла своей свежайшей и вкуснейшей кухней. Без этой экскурсии я бы не узнала насколько замечательная страна Болгария с богатейшей историей! Низкий поклон и благодарность Страхилу за впечатления и эмоции!
Наталья 10.10.2021
Экскурсия нам понравилась, все места где мы были очень разные и у каждого места своя уникальная энергетика. Наш гид, Страхил, с удовольствием показывал и рассказывал нам об интересных местах, чувствуется, что Страхил любит свою страну. Экскурсия проходила без спешки, мы находились в каждом месте столько времени, сколько нам хотелось. Мы остались довольны)