Сказочная Черниговка и исцеляющие источники Кындыг (от КПП Псоу)

Прогуляться по Сухумской набережной и насладиться первозданной природой курортных районов
Абхазия — это не только руинированные крепости и древние храмы. Главная достопримечательность края — его удивительная природа. Мы встретимся у КПП на абхазской границе и отправимся в большое путешествие, чтобы посетить удивительной красоты ущелье и знаменитые целебные термальные источники. Я расскажу о местной культуре и традициях, об истории республики и ее героях.
13000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Столичный променад
Мы встретим вас у КПП Псоу на Абхазской стороне, куда вы добираетесь самостоятельно. По пути в восточную Абхазию первым делом мы заедем на живописную Сухумскую набережную. Во время прогулки я расскажу о затонувшем городе Диоскурия, покажу визитные карточки столицы и знаменитое кафе «Брехаловка», где варят самый лучший кофе на песке. Мы вспомним легендарные кинокартины, снятые в республике, поговорим о современной жизни Сухума и полюбуемся умиротворяющим морским пейзажем.

Секретное ущелье и село Мерхеул
Черниговка — это маленькая точка на карте, которой гордится вся Абхазия. Край горных рек, целебных источников и вкуснейшей кухни. Вы исследуете эко-тропу и насладитесь удивительными природными памятниками, а также познакомитесь с национальными традициями. А после мы навестим минеральный источник Мерхеул в одноименном селе, где родился Лаврентий Берия. Минеральная вода поступает из глубины в сто метров, ее температура постоянна и составляет около 18°С. Исследования показали, что она обладает рядом полезных свойств — например, помогает выводить камни из почек.

Сероводородно-радоновые горячие источники Кындыг
В селе Кындыг находится самый известный термальный ключ Абхазии — горячий гейзер с одноименным названием. Местные жители построили на гейзере термальный комплекс «Кындыгский источник» под открытым небом, и теперь круглогодично сюда приезжают тысячи туристов. Горячие минеральные воды Кындыга прописаны людям с заболеваниями костно-мышечной и сердечно-сосудистой системы, страдающим от гинекологических и урологических, дерматологических заболеваний, людям с проблемами с ЖКТ, нервной системой, а также тем, кто столкнулся с последствиями радиоактивного облучения (в том числе и облучения при лечении онкологии).

Организационные детали

  • Экскурсия начинается от КПП Псоу на Абхазской стороне, куда вы добираетесь самостоятельно
  • Дополнительные расходы:
    — входные билеты к источнику Кындыг — 250 руб/чел.
    — входные билеты в парк Черниговка — 200 руб/чел.
    — обед — примерно 500 руб/чел.
  • Возьмите с собой плавательные принадлежности для купания в бассейнах источника
  • По умолчанию экскурсия проводится на стандартном транспорте (Toyota Prius), но за доплату можно выбрать автомобиль повышенной комфортности: внедорожник Lexus GX + 2500 руб. к стоимости экскурсии. Индивидуальные группы до 20 человек могут выбрать комфортабельный микроавтобус (от 20000 руб.).
Место встречи: на КПП Псоу на Абхазской стороне у Салона связи аквафон
Сергей
Сергей
Команда гидов в Адлере
Бывший преподаватель географии и аттестованный экскурсовод с 16-летним стажем. У меня небольшая фирма, команда гидов-единомышленников. Будем рады познакомить вас с красотой, историей и традициями удивительной Абхазии!

Отзывы об экскурсии

Михаил 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась, получили именно то, что хотели. Сергей рассказал интересные факты об истории Абхазии. Природа изумительная. Рекомендую.

Иванова 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Нас сопровождал в путешествии Алхас. Молодец! Отличные знания истории, легко, непринужденно, интересно! Эти места - вишенка на торте базового знакомства с Абхазией, когда уже посмотрели основные "визитные карточки"! Рекомендуем к посещению!

Наталья 17.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо Даниэлю за терпение:) мы просили добавить несколько не туристических точек, и наша Экскурсия затянулась. Гид, который так любит свою Родину и может передать это чувство окружающим- это здорово! Ресторан в конце маршрута вообще был сказочный, прекрасная кухня и просто обалденные виды!

Виктор 28.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё отлично, чётко, по расписанию.

Валерий 07.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромная благодарность Сергею и его команде за организацию и проведение тура по Абхазии. Все было просто великолепно. Особая благодарность нашему гиду Алхазу, это очень заботливый, внимательный, любящий и знающий историю своей страны и народа человек. Очень комфортная поездка, несмотря на погоду. Наша мини-группа из 5 чел (2 взр и 3 реб) посмотрела все, что запланировала. Понравились и Черниговка, и Кындыг. Мы много путешествуем по России и за ее пределами, поэтому нам есть с чем и кем сравнивать). Однозначно рекомендую Сергея и его команду для активных путешествий по Абхазии.

Ирина 30.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Здравствуйте. Ездили мы на Экскурсию в Абхазию 13 июня 2021 всей семьей. Гид у нас был по имени Мамука, очень вежливый , знающий об экскурсии все. Много рассказывал про Абхазию, историю этой страны, легенды ее. Провез нас по всем местам, которые входят в экскурсию "Сказочная Черниговка". Были первый раз на такой экскурсии. Она нас очень впечатлила, было много эмоций, радости. Побывали на горячих источниках Кын Дык. Очень они понравились. Остались под большим впечатлением. Увидели столицу Абхазии г. Сухум. Красивый развивающийся город. Границу долго не переходили, в течении часа туда, а обратно еще быстрее. Из Черниговки нас гид завес в кафе национальной кухни и нам показали, как готовятся блюда абхазские. И Мамука научил правильно есть кашу мамалыга с сыром сулугуни и копченным сыром и копченным мясом. Оказалось это очень вкусное блюдо. Но уважаемые туристы знайте в Абхазии в кафешках берется 10% к стоимости вашего заказа в придачу, нам сказали, что это их чаевые. И в Абхазии действует международный роуминг. Границу прошли и все вы в международном роуминге. Имейте ввиду. А так поездка была замечательная, съездите не пожалеете

Елена 11.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 15
Добрый день! Ездили на экскурсию с Асланом. Все очень понравилось, единственный нюанс - громкость. Нас было семеро, машина тойота альфард, сзади было плохо слышно, если бы у Аслана был микрофон было бы просто супер. Относительно самой поездки: все максимально корректно, пунктуально, информативно. Это не стандартная поездка для туристов по местам must see. Это прекрасная возможность увидеть другую Абхазию. Абхазию, которая поднимается из руин после войны. Да, много еще послевоенных следов: вокзалы не восстановлены, на некоторых домах видны следы обстрелов. Но восстановительные работы пусть медленно, но идут! Колоннада в Гаграх с фонтаном уже восстановлены, реконструкция парка принца Ольденбургского в стадии завершения. Верю, что через некоторое время Абхазия заиграет новыми красками)) На знаменитой Брехаловке в Сухуме с видом на море отведали вкусного натурального кофе по-восточному за 25 рублей! На обед мы заехали в абсолютно прекрасное место с изумительными видами на горы, где нас накормили национальными домашними блюдами и угощали вкусным! вином. Сами источники - релакс, суставы сказали "спасибо")) Аслан, Сергей, спасибо за поездку!

Andrey 05.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Компетентный и ответственный гид. Приятный человек. Смело рекомендую.

Галина 04.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Вчера были на экскурсии в Черниговке. Масса впечатлений от экскурсии, Черниговке и гида Сергея. Про Черниговку могу написать, что это место надо посетить непременно и пройти, как можно дальше. Открываются восхитительные красоты природы. Ресторан тоже игнорировать не стоит. Вкусно и приемлемые цены. Но особо хотелось отметить работу гида Сергея. Очень коммуникабелтный человек. Всю дорогу разговаривали, как с попутчиком. При этом он выполнил всю программу. Хорошо знает историю своей страны. Причём рассказывает ненавязчиво. Не "тарабанит", как некоторые гиды, а именно доносит до человека то, что он хотел рассказать. Охотно отвечает на все вопросы и не отказывает в помощи. Так вышло, что случилась небольшая накладка по нещависящим от Сергея причинам ( не машина), так он, как мог сглалил неудобства. В общем все для приятного время провождения сделал. Представится возможность ещё посетить красоты Абхазии , даже искать никого не станем. Опять забронируем экскурсию с Сергеем.

Надежда 20.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, да она отличается от общепринятого маршрута, за то мы проехали через всю Абхазию, побывали на термальных источниках(моя спина сказала спасибо ☺). Сказочная Черниговка на самом деле сказочная 😉