Паасонвуори, Рускеала, Мраморный каньон и водопады Ахинкоски за один день

Живописное озеро, гроты, шахты, мраморные горы и потрясающие виды на авто-пешеходной экскурсии
Карелия — удивительный край. Стремительные бурные реки соседствуют здесь с первозданным лесом, а суровые гранитные скалы — с большими и малыми озерами. Вы насладитесь разнообразием местной сказочной природы, ощутите поэзию камня и воды и погуляете по знаменитому на всю страну горному парку Рускеала.
от 3600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 112
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Гора Паасо
Карелия богата потрясающими видами и местами силы. Гора Паасонвуори, сокращенно Паасо — одно из них. Городище Паасо — поселение древних корел, которые жили здесь примерно в 12-13 веках. А сейчас — это великолепное видовое место, одно из лучших, чтобы с высоты увидеть город Сортавала и его окрестности. Вы прогуляетесь по экотропе, пролегающей через лес, сможете насладиться видами и сделаете множество потрясающих фотографий.
Восхождение на Паасо можно «состыковать» с прохождением ретропоезда, который едет как раз мимо подножия скалы.

Водопады Ахинкоски
Вы пройдёте по живописным подвесным мостикам, подышите чистым воздухом и полюбуетесь водопадами Ахинкоски. Я раскрою, что означает их название в переводе с финского и эпизоды какого знаменитого фильма снял здесь Станислав Ростоцкий. А еще вы узнаете, почему река, куда устремляются потоки воды, бурого цвета и как прозвали ее финны за дурной и непредсказуемый нрав.

По дорогам Карелии
По дороге к Рускеала, пока вы любуетесь живописными пейзажами, я расскажу историю местного горного дела и добычи мрамора. Вы услышите о Екатерине Великой, Самуэле Алопеусе, горном мастере Андрее Пилюгине, капитане Кожине и, конечно же, об Анри Луи Огюсте Рикару де Монферане.

Парк Рускеала и Мраморный каньон
Я раскрою, какие знаменитые достопримечательности украшены рускеальским мрамором цвета белых ночей с зеленоватыми, похожими на северное сияние, всполохами. А самостоятельно гуляя по парку Рускеала, вы увидите подземные штольни и пещеры, заброшенный мраморный завод и чудесный Итальянский карьер. А также посетите все самые живописные смотровые площадки, спуститесь к подземному озеру и впечатлитесь грандиозным Мраморным каньоном с чистейшей изумрудной водой.

Организационные детали

  • Входные билеты на гору Паасо, водопады Ахинкоски, в горный парк Рускеала не включены в стоимость
  • Для покупки льготных билетов нужно показать документы
  • Экскурсия проходит на вашем транспорте. За дополнительную стоимость я могу помочь вам арендовать автомобиль.
  • Горный парк Рускеала вы осматриваете без меня
  • Экскурсия состоится, если будет 2 человека.
Место встречи: в центре Сортавалы
Татьяна
Татьяна
Гид в Сортавале
Всю жизнь проработала преподавателем, но не устаю учиться и интересоваться новым, считаю, что старость — это не для меня! Живу и работаю в Сортавала почти 40 лет и не могу налюбоваться его тихой, очаровательной красотой. Об этом всегда рассказывала ученикам, а после окончания курсов экскурсоводов делюсь знаниями с гостями нашего города. Приезжайте в Сортавала за карельскими пейзажами, духом финского города и неожиданными ракурсами!

Отзывы об экскурсии

Екатерина 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Татьяне за экскурсию! Было очень познавательно и интересно!!! Татьяна очень интересный собеседник и время, отведенное на экскурсию, пролетело очень-очень быстро! Мы остались в восторге!!!

Артем 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое Татьяне за прекрасно проведанное и познавательное время. Очень советую и рекомендую.

Ирина 07.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась. Это был наш первый день знакомства с Сортавалой. Татьяна очень интересно рассказала историю этого региона, что потом гуляя по городу и горному парку мы с дочерью неоднократно вспоминали, что об этом нам уже говорили, и поэтому было все понятно и интересно. Татьяна по нашей просьбе встретила нас с поезда и сразу поехали наслаждаться красотой Карелии. Однозначно рекомендуем экскурсию с Татьяной, так как самостоятельно многих вещей не знаешь и не увидишь. Это касается, в частности мест, где снимался фильм «А зори здесь тихие». Татьяна действительно знаток своего города и его истории. Спасибо за экскурсию!

Ксения 31.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень нам понравилось , Татьяна великолепный экскурсовод и отличный человек ) спасибо за душевную и познавательную экскурсию ) полный комфорт, как будто знаем друг друга 100 лет ) спасибо Вам Татьяна , от Ксении и Лилии из Москвы ) сидим и смотрим тёмный мир 😆

Марина 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Красота неземная! Такие места обязательны к посещению! Мы попали в мороз почти -30, холодно конечно, но оно того стоило. Замечательный экскурсовод Татьяна. Интересный рассказчик и просто очень душевный человек!

Оксана 29.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Большое спасибо Татьяне за прекрасную организацию, содержание экскурсии, рекомендованное время посещения. Все успели, даже погудели в кабине машиниста ретро-поезда, посмотрели каньон при солнечном свете и с подсветкой. Рекомендую экскурсию с Татьяной! Мы были с ребенком 10 лет.

Анна 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день. Отдыхахали в Карелии летом. Знакомились с достопримечательностями этого прекрасного уголка с удивительным экскурсоводом Татьяной! Хочется сказать огромное спасибо за прекрасное изложение материала, за грамотно выбранный и организованный маршрут! Не хотелось расставаться! Все так интересно! Спасибо!

Ольга 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Татьяна провела для нас две прекраснейшие экскурсии, одну по Сортавала и вот эту. Обе экскурсии оставили нас в восхищении! Эта экскурсия показывает красоту карельской природы. Водопад Ахинкоски похож на горные реки, мощный, сильный. А парк Рускеала пусть и человеческих рук дело, но тоже захватывающее и восхитительное зрелище! Особенно когда солнечные лучи играют на водной глади и освещают мрамор!!! Но поверьте, если поехать без Татьяны, то Вы не останетесь под таким впечатлением, Вы не узнаете историю и водопада, и самого горного парка. Так что очень рекомендую поехать с Татьяной, которая все расскажет, покажет, сделает чудесные фотографии (если вы захотите, конечно) и эта поездка оставит надолго в вашей памяти массу приятных моментов! Татьяна, спасибо за чудесный день! ☀️☺️

Юлия 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 30
Времени в Сортавала было мало, но посмотреть все хотелось по максимуму! Спасибо Татьяне за эту поездку: информативно, познавательно, с погружением в историю. Рекомендую!

Anastasia 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Татьяна-прекрасный профессиональный гид и великолепный рассказчик,с ней было интересно,многое удалось посмотреть. Как ни странно ,нашей компании больше понравились водопады Акинкоски