Сергиев Посад: ремёсла, художники, заводы и игрушки

Узнать историю страны через обаяние русской провинции в компании художника-урбаниста
Сергиев Посад — это не только Троице-Сергиева Лавра. Это Россия в миниатюре! Вы узнаете, как деревни вокруг монастыря стали городом, познакомитесь с местным ремеслом, рассмотрите необычные здания разных эпох. Увидите, как за 100 лет изменился город, посетите места, популярные у местных и туристов. А в подарок на память получите мою авторскую открытку с видом города.
5200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 110
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сергиев Посад вчера и сегодня
Наслаждаясь атмосферой тихой провинции, вы услышите самые интересные факты о Сергиевом Посаде: как он получил собственные герб и органы власти, как в советское время жил Загорск и как перестройка и «лихие 90-е» изменили город. Поймете, почему Сергиев Посад называют родиной игрушки. Кроме того, конечно, пообщаетесь с местными жителями.

С городом на «ты»
Сергиев Посад — это кладезь необычной архитектуры. Я покажу вам конструктивистское здание Ильи и Пантелеймона Голосовых, перестроенный в советское общежитие храм и усадьбу Голициных 18 века. А также московские дачи, доходные дома с ванной и кладбище, ставшее сквером. Отвечу на все ваши вопросы и подарю открытку с авторской «почеркушкой»!

Организационные детали

Еда и напитки оплачиваются отдельно.

Место встречи: у памятника родителям Сергия Радонежского
Михаил
Михаил
Гид в Сергиевом Посаде
Меня зовут Михаил (коротко Ми). Я родился и живу в Сергиевом Посаде, преподаю в Абрамцевском художественно-промышленном колледже и практикую в области дизайна и архитектуры. В свободное время веду блог о городе, истории и людях. Люблю быть проводником в город, в его провинциальный досуг и локальную культуру!

Отзывы об экскурсии

Лилия 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия по Сергиеву Посаду в сопровождении харизматичного человека, любящего свой родной город и знающего каждый его уголок запомнилась как яркое и познавательное событие. Михаил провел нас по самым значимым объектам и поведал истории людей, создавших этот удивительный и многогранный город. Мы посетили экскурсию своей семьей, остались очень довольны и впечатлены увиденным.

Ольга 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Нам понравилось. Были с ребенком 11 лет. Михаил хороший рассказчик , не перегружает датами , а дает только интересные факты. С нашим детёнышем контакт нашел сразу и с нами тоже )) Экскурсия про город, не про Лавру (хотя и о ней тоже поговорили) , то что нам и было нужно.

Елена 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Михаил отличный рассказчик, завладел нашим вниманием с первых минут. Маршрут составлен очень комфортно, мы в спокойном темпе прогулялись по городу, узнали много интересных фактов из истории города и его настоящей жизни. Время провели легко и душевно. Спасибо большое Михаилу за интереснейшую экскурсию!

Анна 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Незабываемо душевная экскурсия от любящего свой город и очень эрудированного художника Михаила впечатлила не только меня, мужа, но и подростка) Этот экскурсовод через свою аутентичную экскурсию про свой город Сергиев Посад передает и заражает любовью к истории, архитектуре и поиску интереснейшей информации. Два часа очень увлекательного рассказа с необычными загадками пролетели как захватывающее документальное кино! Всем советую такого неординарного экскурсовода! Михаил, спасибо!

Константин 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое Михаилу за интереснейшую экскурсию! Было очень познавательно, узнали много нового про Сергиев Посад!

Алёна 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё понравилось, спасибо 🙏

Елена 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия понравилась. Рекомендуем всем. Михаил очень приятный человек, с юмором рассказывает о городе и его жителях. Спасибо за авторскую экскурсию.

Ольга 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Собрались на экскурсию в последний день перед 8 Марта. Очень быстро и легко договорились с Михаилом о переносе времени начала. Мы были с 3 детьми, Михаил сумел заинтересовать всех 8 участников. Рассказывал он с хорошим погружением в историю города и Лавры, не перегружая при этом слушателей цифрами и датами. Это был замечательный подарок в женский праздник! По завершению прогулки Михаил порекомендовал нам местные кафе для вкусного продолжения;)

Наталья 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Нам понравилась экскурсия, нам оооооочень понравился Михаил. Увидев 13-летнего подростка в составе нашей малочисленной группы Михаил понял нас без слов))) и сделал все, чтобы экскурсия была интересна и подростку тоже. Огромное спасибо ему за это. Это прям наш формат : ёмко, кратко, просто, с интересными штучками, честно, где-то с иронией, где-то серьёзно, без неусваимой информации о датах и фамилиях... Спасибо большое! Однозначно рекомендую для групп с детьми и/или подростками, для первого знакомства с городом.

Ольга 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Замечательная экскурсия, замечательный экскурсовод! Михаил очень много знает про свой город и увлекательно рассказывает. А еще он- очень интересный собеседник и с готовность отвечал на все наши вопросы, которых было много. Маршрут составлен максимально комфортно- мы именно прогулялись по городу, узнали много интересных фактов и вообще отлично провели время. Еще хочу добавить, что Михаил позаботился об организационных деталях- заранее с нами связался и попросил тепло одеться, так как день должен был быть холодный. Очень рады, что выбрали именно его!